Publié le 1er août 2026 8 min de lecture · l'essentiel en 2 min Niveau : accessible Architecture & enveloppe

Qu'est-ce que la construction passive ?

Un bâtiment qui chauffe avec presque rien. Un confort remarquable en toutes saisons. Et une logique constructive qui tient en cinq règles.

Dans ce dossier

D'abord un bâtiment où il fait bon vivre

Le paradoxe de la maison passive : en cherchant à réduire la consommation d'énergie, on obtient avant tout un confort remarquable. Pas de courant d'air froid près des fenêtres. Pas de surfaces froides. Une qualité d'air constante.

Devant les vitrages, la température de rayonnement ne descend pas, au calcul, sous 17 à 18 °C en plein hiverPHI v10c, § 2.4.5 : pour une fenêtre, température de rayonnement à 0,5 m devant le vitrage ≤ 4,2 K sous l'opérative, vérifiée au PHPP à 22 °C (≈ 17,8 °C) ; sol ≥ 19 °C.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.4.5 Minimum thermal protection2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 — ce qui supprime la sensation de paroi froide caractéristique des bâtiments ordinaires.

≤ 10 %
Heures de l'année au-dessus de 25 °C, sans refroidissement actif (critère PHI)PHI v10c, § 2.4.1 : part des heures de l'année où la température intérieure dépasse 25 °C ≤ 10 % pour un bâtiment sans refroidissement actif. Valeur calculée au PHPP.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.4.1 Frequency of overheating2023-01-20 · consulté le 2026-10-01
< 1 000 ppm
CO₂ intérieur — repère de bonne qualité d'air (OFSP)OFSP, fiche thématique B : sous 1000 ppm, qualité d'air bonne à très bonne ; au-delà, fatigue et perte de concentration. La SIA 382/1:2014, édition citée par l'OFSP, classe 1000–1400 ppm en INT 3.Office fédéral de la santé publique (OFSP) — Aérer correctement — Fiche thématique B : Évaluation de la qualité de l'air intérieur2019-02-28 · consulté le 2026-09-04
≈ 17–18°C
Devant les vitrages en hiver (critère de calcul PHI)
≥ 19 °C
Température de surface du sol (critère PHI)PHI v10c, § 2.4.5 : « The floor surface temperature must not fall below 19 °C », vérifié au PHPP pour 22 °C intérieur et la température extérieure minimale du jeu de données climatiques.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.4.5 Minimum thermal protection2023-01-20 · consulté le 2026-10-01
Intérieur d'une maison passive — confort thermique et lumineux

Une maison passive ne chauffe pas. Elle conserve.

L'idée est radicale dans sa simplicité : au lieu de compenser les pertes de chaleur avec un gros système de chauffage, on commence par les éliminer. Une enveloppe très bien isolée, sans défauts, capte la chaleur solaire et celle des occupants — et la retient.

Le résultat : un bâtiment qui peut se passer de chauffage conventionnel, ou presque. La chaleur dégagée par les personnes, les appareils électriques et le soleil couvre une grande part des pertes ; le complément peut être apporté par l'air neuf de la ventilation, sans réseau de radiateurs — c'est la définition fonctionnelle que donne le Passivhaus InstitutPassipedia, définition : « thermal comfort in winter can be achieved solely by heating the supply air required for hygienic reasons » — d'où une charge de chauffage de l'ordre de 10 W/m².Passipedia — Passive House Institute — The Passive House – definitionconsulté le 2026-10-01.

Première maison passive en France, Haute-Savoie 2006 — terrasse et grandes baies vitrées à ossature bois

Première maison passive en France, 2006. Grandes baies vitrées orientées sud, ossature bois, protection solaire par lamelles.

Cinq principes constructifs, quatre critères vérifiés

Le standard Passivhaus repose sur cinq principes constructifs. Le Passivhaus Institut, lui, vérifie quatre critères sur le bâtiment : le besoin de chauffage (ou la charge de chauffage), le besoin de refroidissement, l'étanchéité à l'air et l'énergie primaire renouvelablePHI v10c, Tab. 1 : besoin de chauffage ≤ 15 kWh/(m²a) ou charge ≤ 10 W/m² ; refroidissement + déshumidification ; n50 ≤ 0,6 h⁻¹ ; énergie primaire renouvelable (PER). Les valeurs U, Uw et η sont au Tab. 2.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 12023-01-20 · consulté le 2026-10-01. Deux des cinq principes recoupent ces critères — le besoin de chauffage et l'étanchéité à l'air ; les trois autres sont les valeurs cibles des composants en climat tempéré frais, telles que le Passivhaus Institut (PHI) — l'institut de Darmstadt qui définit le standard passif et en délivre les certifications, directement ou par des certificateurs qu'il accrédite — les fixe au tableau 2 de ses critères — la méthode par composants d'EnerPHit. C'est leur cohérence d'ensemble qui garantit la performance.

Isolation thermique Enveloppe continue
U ≤ 0,15 W/m²·KPHI, critères v10c, Tableau 2 — méthode par composants EnerPHit : en zone « cool-temperate », isolation extérieure U ≤ 0,15 W/(m²K). Le Tableau 1 du neuf passif ne fixe aucun U par composant.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2 : critères composants EnerPHit2023-01-20 · consulté le 2026-09-04
Triple vitrage Fenêtres passives
Uw ≤ 0,85 W/m²·KPHI, critères v10c, Tableau 2 — méthode par composants EnerPHit : en « cool-temperate », U(D/W,installed) ≤ 0,85 W/(m²K), fenêtre POSÉE, pose comprise ; 1,00 incliné, 1,10 horizontal.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2 : critères composants EnerPHit2023-01-20 · consulté le 2026-09-04
VMC double flux Récupération chaleur
η ≥ 75 %PHI, critères v10c, Tableau 2 et note 7 : rendement minimal 75 % en climat « cool-temperate », exigé pour l'INSTALLATION entière (pertes des gaines comprises), pas seulement pour la centrale.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2 et note 72023-01-20 · consulté le 2026-09-04
Étanchéité à l'air Membrane continue
n₅₀ ≤ 0,6 /hPHI, critères v10c, Tableau 1 : « Pressurization test result n50 ≤ 0,6 1/h », mesuré selon ISO 9972 méthode 1 (§4.1.1 pour le volume Vn50). En EnerPHit, la limite est n50 ≤ 1,0 h⁻¹.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 12023-01-20 · consulté le 2026-09-04
Sans ponts thermiques Ruptures traitées
ψ → minimal

Les cinq symboles, en clair. U est le coefficient de transmission thermique d'une paroi finie : la chaleur qui traverse un mètre carré par degré d'écart entre l'intérieur et l'extérieur — plus il est bas, plus la paroi isole. Uw est ce même coefficient pour la fenêtre entière, vitrage et cadre compris ; le critère du PHI porte sur la fenêtre posée (Uw posé), pont thermique de pose inclus. η (êta) est le rendement de récupération de chaleur de la ventilation : la part de la chaleur de l'air sortant rendue à l'air entrant. n₅₀ est le nombre de fois où tout l'air du bâtiment est renouvelé en une heure lors d'un essai de mise en pression à 50 pascals — la mesure de l'étanchéité à l'air. ψ (psi) est la déperdition supplémentaire d'un pont thermique, par mètre de liaison et par degré d'écart.

La VMC — ventilation mécanique contrôlée — double flux mérite une attention particulière : souvent mal comprise, elle est indissociable du standard passif. Elle renouvelle l'air en permanence tout en récupérant la chaleur de l'air extrait — ce qui réduit fortement les pertes dues à la ventilation, sans les supprimer : le critère ci-dessus exige d'en récupérer au moins 75 %.

Combien ça consomme ?

Le besoin en chaleur s'exprime en kWh par mètre carré et par an.

À lire en ordres de grandeur : d'un standard à l'autre, la surface de référence énergétique ne se calcule pas de la même façon.

Genève — seuil IDC (consommation mesurée, chauffage et eau chaude)
125 kWh/m²·anGenève : IDC admissible 450 MJ/m²·an (≈ 125 kWh/m²·an) ; seuil de dépassement significatif 800 MJ/m²·an de 2022 à 2026, 650 dès 2027, 550 dès 2031 (LEn L 2 30 art. 6 al. 8 et 15C ; REn art. 14 et 14A).République et canton de Genève — OCEN — Que faire selon le résultat IDC de votre immeubleconsulté le 2026-08-20
Passivhaus (Classic, Plus, Premium)
≤ 15 kWh/m²·an

Deux grandeurs de nature différente : le seuil IDC genevois — indice de dépense de chaleur — est une consommation mesurée, chauffage et eau chaude compris ; la valeur Passivhaus est un besoin de chauffage calculé, sur une autre surface de référencePHI v10c, Tab. 1, note 1 : le seuil de 15 kWh/(m²a) est un besoin calculé au PHPP, rapporté à la TFA. Il ne se compare pas directement à une consommation mesurée chauffage + eau chaude comme l'IDC.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 1, note 12023-01-20 · consulté le 2026-09-04. Minergie ne fixe pas de valeur absolue et n'est donc pas représenté : en neuf, ≤ 90 % de la limite MoPEC 2025Règlement Minergie 2026.1, ch. 6.1 : Qh (SIA 380/1:2016) ≤ 90 % de Qh,li MoPEC 2025 pour Minergie neuf, ≤ 70 % pour Minergie-P ; exigence minimale 15 kWh/(m²an). Aucun chiffre « 30–40 » n'y figure.Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE®/MINERGIE-P®/MINERGIE-A®, Version 2026.1, ch. 6.12026-01-08 · consulté le 2026-08-20. Plus et Premium ont le même seuil de chauffage que Classic : ils s'en distinguent par l'énergie primaire renouvelable (PER ≤ 45 et ≤ 30 kWh/m²·an) et la production d'énergie renouvelable (≥ 60 et ≥ 120 kWh/m²·an)PHI, critères v10c, Tableau 1 : PER ≤ 60 / 45 / 30 kWh/(m²a) et production renouvelable ≥ – / 60 / 120 kWh/(m²a) pour Classic / Plus / Premium. Aucune classe n'est définie comme « à énergie positive ».Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 12023-01-20 · consulté le 2026-09-04. Le MoPEC — modèle de prescriptions énergétiques des cantons — est le socle commun dont chaque canton tire sa propre loi sur l'énergie : ce n'est pas une norme fédérale directement applicable.

Attention à ce que ces 15 kWh/m²·an sont, et ne sont pas. C'est un besoin de chauffage calculé, rapporté à la surface de référence : il ne comprend ni l'eau chaude sanitaire, ni l'électricité des appareils, ni l'éclairage. Ce n'est donc pas le chiffre que vous lirez sur votre facture, et il ne se compare pas directement à un indice Minergie ni à une consommation relevée au compteur.

Passivhaus ou Minergie-P ? Les deux visent le même niveau de performance par deux chemins de calcul différents : Passivhaus fixe un besoin de chauffage absolu — ≤ 15 kWh/m²·anPHI, critères v10c, Tableau 1 : besoin de chauffage ≤ 15 kWh/(m²a) rapporté à la TFA, OU en alternative charge de chauffage ≤ 10 W/m². Le même seuil vaut pour Classic, Plus et Premium.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 12023-01-20 · consulté le 2026-09-04 —, Minergie-P un pourcentage : ≤ 70 % des valeurs limites MoPEC 2025, dont la transposition cantonale est en coursRèglement Minergie 2026.1, ch. 6.1, tableau : Minergie-P ≤ 70 % de Qh,li MoPEC 2025 en construction neuve et ≤ 90 % en rénovation, toutes catégories d'ouvrages, avec un plancher de 15 kWh/(m²an).Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE®/MINERGIE-P®/MINERGIE-A®, Version 2026.1, ch. 6.12026-01-08 · consulté le 2026-08-20, et interdit les combustibles fossiles pour le chauffage et l'ECS, sauf exceptions (règlement 2026.1)Règlement Minergie 2026.1, ch. 8.1 : interdiction des agents fossiles pour le chauffage et l'ECS, assortie de quatre dérogations (pics de charge, CCF, CAD ≤ 50 % fossile, électricité du réseau).Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE®/MINERGIE-P®/MINERGIE-A®, Version 2026.1, ch. 8.12026-01-08 · consulté le 2026-08-20. Lequel des deux viser, ce que chacun exige au juste et comment se démontre l'équivalence : c'est l'objet du dossier Labels énergétiques →

EnerPHit : le standard passif pour les bâtiments existants

Rénover selon le standard passif est possible, mais les contraintes du bâti existant — géométrie, structure, ponts thermiques inévitables — imposent des adaptations. Le standard EnerPHit (Passivhaus Institut) et Minergie®-P, avec ses exigences propres à la rénovation, définissent des objectifs spécifiques.

Objectif EnerPHit : ≤ 25 kWh/m²·anPHI, critères v10c, Tableau 3 (méthode du besoin de chaleur) : 25 kWh/(m²a) en climat « cool-temperate ». Le seuil varie par zone : 35 arctique, 30 froid, 20 tempéré chaud, 15 chaud.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 32023-01-20 · consulté le 2026-09-04. Selon le Passivhaus Institut, des économies de chauffage de 75 à 90 % sont atteignables en rénovationPassipedia, page EnerPHit : « Significant heating/cooling energy savings of between 75 and 90 % can be achieved even in existing buildings » [Bastian 2022]. Atteignable, pas garanti.Passipedia — Passive House Institute — EnerPHit – the Passive House Certificate for retrofitsconsulté le 2026-10-01.

Valable pour toute construction neuve ou rénovation énergétique performante : la logique des cinq piliers reste le fil conducteur.

Chantier de rénovation énergétique — pose de l'isolation intérieure

Rénovation en cours : l'isolation et le soin des détails d'enveloppe font la performance finale.

Ce qu'on entend souvent. Et la réalité.

« Ça coûte beaucoup plus cher à construire. »
Le surcoût à la construction est réel mais modéré : de l'ordre de 5 à 8 % selon les données publiées par le Passivhaus InstitutPassipedia (PHI) : surcoût de 14 000 € pour une maison individuelle en 2010, soit ~8 % du coût total de construction en Allemagne ; 9 500 € en 2015, soit moins de 5 %.Passipedia — Passive House Institute — Are Passive Houses cost-effective?consulté le 2026-09-04, pour une maison individuelle en Allemagne (exemples 2010 et 2015) ; aucun chiffre équivalent n'est publié pour la Suisse. Sur 30 ans, l'exemple de calcul du PHI aboutit à une charge annuelle plus faible que celle d'une maison standard — sous ses propres hypothèses de taux d'intérêt, de prêt aidé et de prix de l'énergie.
« On ne peut pas ouvrir les fenêtres. »
Si. La VMC double flux gère la qualité de l'air en permanence, mais les fenêtres s'ouvrent librement. En été, ouvrir la nuit pour rafraîchir naturellement est même conseilléRèglement Minergie 2026.1, ch. 10.1 : « Minergie recommande que les fenêtres puissent être ouvertes par les utilisateurs (p. ex. pour le rafraîchissement nocturne) ».Minergie Suisse — Règlement des labels Minergie, Minergie-P et Minergie-A, version 2026.1 — ch. 10.12026-01-01 · consulté le 2026-10-01 — c'est l'un des leviers principaux de confort estival.
« Ce n'est pas adapté au climat suisse. »
Le standard Passivhaus a été mis au point en Allemagne, pour le climat d'Europe centrale : les premières maisons passives, à Darmstadt-Kranichstein, sont habitées depuis 1991Passipedia, historique : quatre maisons en bande construites en 1990/91 à Darmstadt-Kranichstein, « occupied since 1991 » ; consommation de chauffage mesurée restée sous 10 kWh/(m²a).Passipedia — Passive House Institute — The Passive House – historical reviewconsulté le 2026-10-01. Les critères du bâtiment valent pour tous les climats ; seules les valeurs cibles des composants varient selon la zone climatique, que le PHPP attribue d'après le jeu de données climatiques du site — « tempéré frais » (cool-temperate) pour le bassin genevois.

Ce qu'il faut retenir, et dans quel ordre agir

  1. Décidez du niveau avant l'esquisse. Compacité, orientation et position des fenêtres se jouent au premier trait, pas au dépôt du permis.
  2. Traitez l'enveloppe avant les machines. Une génération dimensionnée sur un bâtiment non isolé sera trop grosse pour le bâtiment isolé qui suivra.
  3. Dessinez les nœuds constructifs. Un détail non dessiné est un détail improvisé sur le chantier — et un pont thermique ne se rattrape pas après coup.
  4. Programmez le test d'étanchéité avant fermeture des parois — à confier à un prestataire spécialisé. Une fuite localisée à ce moment coûte un adhésif ; découverte plus tard, elle coûte une reprise.
  5. Formez les occupants à la ventilation. Les fenêtres s'ouvrent librement — c'est même conseillé la nuit en été — mais les bouches ne s'obstruent jamais.

GenèveÀ Genève, toute construction neuve doit atteindre au minimum le standard légal HPE. Le très haut standard (THPE) est reconnu en neuf aux labels Minergie-A, Minergie-P-Eco « ou tout autre label équivalent » (REn art. 12C al. 1) : le Passivhaus n'y est pas nommé.

SuisseMinergie-P est le label suisse le plus proche du Passivhaus. Ses seuils s'expriment en pourcentage des valeurs limites MoPEC, pas en kWh absolus : les chiffres ne se superposent pas.

France voisineEn France voisine, le standard passif n'est pas obligatoire : c'est la RE2020 qui s'applique, et un bâtiment Passivhaus doit la respecter comme les autres, y compris sur l'impact carbone de la construction, que le label ne vise pas.

Sources et références (22)

Chaque chiffre et chaque affirmation de ce dossier renvoie à sa source. Survolez ou touchez un appel de note pour l'afficher.

  1. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.4.5 Minimum thermal protection (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, § 2.4.5 : pour une fenêtre, température de rayonnement à 0,5 m devant le vitrage ≤ 4,2 K sous l'opérative, vérifiée au PHPP à 22 °C (≈ 17,8 °C) ; sol ≥ 19 °C.
  2. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.4.1 Frequency of overheating (2023-01-20 · consulté le 2026-10-01)
    PHI v10c, § 2.4.1 : part des heures de l'année où la température intérieure dépasse 25 °C ≤ 10 % pour un bâtiment sans refroidissement actif. Valeur calculée au PHPP.
  3. Office fédéral de la santé publique (OFSP) — Aérer correctement — Fiche thématique B : Évaluation de la qualité de l'air intérieur (2019-02-28 · consulté le 2026-09-04)
    OFSP, fiche thématique B : sous 1000 ppm, qualité d'air bonne à très bonne ; au-delà, fatigue et perte de concentration. La SIA 382/1:2014, édition citée par l'OFSP, classe 1000–1400 ppm en INT 3.
  4. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.4.5 Minimum thermal protection (2023-01-20 · consulté le 2026-10-01)
    PHI v10c, § 2.4.5 : « The floor surface temperature must not fall below 19 °C », vérifié au PHPP pour 22 °C intérieur et la température extérieure minimale du jeu de données climatiques.
  5. Passipedia — Passive House Institute — The Passive House – definition (consulté le 2026-10-01)
    Passipedia, définition : « thermal comfort in winter can be achieved solely by heating the supply air required for hygienic reasons » — d'où une charge de chauffage de l'ordre de 10 W/m².
  6. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 1 (2023-01-20 · consulté le 2026-10-01)
    PHI v10c, Tab. 1 : besoin de chauffage ≤ 15 kWh/(m²a) ou charge ≤ 10 W/m² ; refroidissement + déshumidification ; n50 ≤ 0,6 h⁻¹ ; énergie primaire renouvelable (PER). Les valeurs U, Uw et η sont au Tab. 2.
  7. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2 : critères composants EnerPHit (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères v10c, Tableau 2 — méthode par composants EnerPHit : en zone « cool-temperate », isolation extérieure U ≤ 0,15 W/(m²K). Le Tableau 1 du neuf passif ne fixe aucun U par composant.
  8. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2 : critères composants EnerPHit (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères v10c, Tableau 2 — méthode par composants EnerPHit : en « cool-temperate », U(D/W,installed) ≤ 0,85 W/(m²K), fenêtre POSÉE, pose comprise ; 1,00 incliné, 1,10 horizontal.
  9. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2 et note 7 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères v10c, Tableau 2 et note 7 : rendement minimal 75 % en climat « cool-temperate », exigé pour l'INSTALLATION entière (pertes des gaines comprises), pas seulement pour la centrale.
  10. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 1 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères v10c, Tableau 1 : « Pressurization test result n50 ≤ 0,6 1/h », mesuré selon ISO 9972 méthode 1 (§4.1.1 pour le volume Vn50). En EnerPHit, la limite est n50 ≤ 1,0 h⁻¹.
  11. République et canton de Genève — OCEN — Que faire selon le résultat IDC de votre immeuble (consulté le 2026-08-20)
    Genève : IDC admissible 450 MJ/m²·an (≈ 125 kWh/m²·an) ; seuil de dépassement significatif 800 MJ/m²·an de 2022 à 2026, 650 dès 2027, 550 dès 2031 (LEn L 2 30 art. 6 al. 8 et 15C ; REn art. 14 et 14A).
  12. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 1, note 1 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 1, note 1 : le seuil de 15 kWh/(m²a) est un besoin calculé au PHPP, rapporté à la TFA. Il ne se compare pas directement à une consommation mesurée chauffage + eau chaude comme l'IDC.
  13. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE®/MINERGIE-P®/MINERGIE-A®, Version 2026.1, ch. 6.1 (2026-01-08 · consulté le 2026-08-20)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 6.1 : Qh (SIA 380/1:2016) ≤ 90 % de Qh,li MoPEC 2025 pour Minergie neuf, ≤ 70 % pour Minergie-P ; exigence minimale 15 kWh/(m²an). Aucun chiffre « 30–40 » n'y figure.
  14. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 1 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères v10c, Tableau 1 : PER ≤ 60 / 45 / 30 kWh/(m²a) et production renouvelable ≥ – / 60 / 120 kWh/(m²a) pour Classic / Plus / Premium. Aucune classe n'est définie comme « à énergie positive ».
  15. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 1 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères v10c, Tableau 1 : besoin de chauffage ≤ 15 kWh/(m²a) rapporté à la TFA, OU en alternative charge de chauffage ≤ 10 W/m². Le même seuil vaut pour Classic, Plus et Premium.
  16. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE®/MINERGIE-P®/MINERGIE-A®, Version 2026.1, ch. 6.1 (2026-01-08 · consulté le 2026-08-20)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 6.1, tableau : Minergie-P ≤ 70 % de Qh,li MoPEC 2025 en construction neuve et ≤ 90 % en rénovation, toutes catégories d'ouvrages, avec un plancher de 15 kWh/(m²an).
  17. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE®/MINERGIE-P®/MINERGIE-A®, Version 2026.1, ch. 8.1 (2026-01-08 · consulté le 2026-08-20)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 8.1 : interdiction des agents fossiles pour le chauffage et l'ECS, assortie de quatre dérogations (pics de charge, CCF, CAD ≤ 50 % fossile, électricité du réseau).
  18. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 3 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères v10c, Tableau 3 (méthode du besoin de chaleur) : 25 kWh/(m²a) en climat « cool-temperate ». Le seuil varie par zone : 35 arctique, 30 froid, 20 tempéré chaud, 15 chaud.
  19. Passipedia — Passive House Institute — EnerPHit – the Passive House Certificate for retrofits (consulté le 2026-10-01)
    Passipedia, page EnerPHit : « Significant heating/cooling energy savings of between 75 and 90 % can be achieved even in existing buildings » [Bastian 2022]. Atteignable, pas garanti.
  20. Passipedia — Passive House Institute — Are Passive Houses cost-effective? (consulté le 2026-09-04)
    Passipedia (PHI) : surcoût de 14 000 € pour une maison individuelle en 2010, soit ~8 % du coût total de construction en Allemagne ; 9 500 € en 2015, soit moins de 5 %.
  21. Minergie Suisse — Règlement des labels Minergie, Minergie-P et Minergie-A, version 2026.1 — ch. 10.1 (2026-01-01 · consulté le 2026-10-01)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 10.1 : « Minergie recommande que les fenêtres puissent être ouvertes par les utilisateurs (p. ex. pour le rafraîchissement nocturne) ».
  22. Passipedia — Passive House Institute — The Passive House – historical review (consulté le 2026-10-01)
    Passipedia, historique : quatre maisons en bande construites en 1990/91 à Darmstadt-Kranichstein, « occupied since 1991 » ; consommation de chauffage mesurée restée sous 10 kWh/(m²a).

À lire aussi

Tous les dossiers →

Vous avez un projet en tête ?

Conseil sur votre projet et arbitrage entre les standards — parlons-en, dès l'esquisse de préférence.

Prendre contact