Publié le 1er août 2026 21 min de lecture · l'essentiel en 2 min EnerPHit · Minergie-P en rénovation Enveloppe du bâtiment Mise à jour octobre 2026

La rénovation passive en pratique

Géométrie imposée, ponts thermiques structurels, occupants en place : une rénovation au niveau passif se gagne dans les détails d’exécution. Ce dossier traite la mise en œuvre — enveloppe composant par composant, étanchéité à l’air, systèmes techniques. Le cadre genevois — l'IDC, indice de dépense de chaleur —, le choix du standard et la démarche de projet sont traités dans le dossier stratégie.

Dans ce dossier

Les défis que le neuf n'a pas

Rénover au niveau passif impose de travailler avec la géométrie existante, les contraintes structurelles, et souvent des occupants en place. Ces contraintes génèrent des défis techniques qu'une construction neuve n'a pas — mais elles créent aussi des opportunités d'ingéniosité.

Les étiquettes disent ce que le défi coûte à traiter : Majeur, il peut décider du niveau atteignable ; Significatif, il se traite mais contraint la conception ; Gérable, il relève de l'organisation du chantier.

Majeur
Ponts thermiques structurels
Les dalles en porte-à-faux, les balcons coulés dans la masse, les refends structurels traversants — autant d'interruptions de l'isolation impossible à supprimer sans intervention structurelle lourde. Dans le neuf, ils s'éliminent à la conception ; en rénovation, il faut les couper, les envelopper ou les accepter dans le bilan.
Majeur
Étanchéité à l'air d'une enveloppe existante
Une enveloppe neuve se conçoit étanche dès le départ. En rénovation, il faut identifier et traiter chaque fuite existante dans une structure souvent complexe : planchers bois aux jonctions, passages de conduites historiques, coffres de volets, tableaux de fenêtres. L'objectif est atteignable, mais il exige de la rigueur et des tests intermédiaires.
Significatif
Épaisseur d'isolation et gabarit
Isoler par l'extérieur pour atteindre U ≤ 0,15 W/m²·K requiert 20 à 30 cm d'isolantCible PHI U ≤ 0,15 W/(m²K) → R ≈ 6,7 m²K/W. À λ = 0,035 : ≈ 23 cm ; à λ = 0,040 : ≈ 27 cm, avant prise en compte du mur existant.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2 (cible U), vérification d'épaisseur par d = λ × R2023-01-20 · consulté le 2026-09-04. Le U — coefficient de transmission thermique — mesure la chaleur qui traverse un mètre carré de paroi finie par degré d'écart entre l'intérieur et l'extérieur : plus il est bas, plus la paroi isole. Ce n'est pas une propriété du matériau seul, mais de la paroi complète, pose comprise. Cela modifie les gabarits (impact sur les distances aux limites), l'aspect architectural, et peut être incompatible avec les règlements de construction communaux ou les prescriptions patrimoniales.
Significatif
Humidité et physique des parois
Modifier le comportement thermique d'une paroi existante change son équilibre hygrique. Le point de rosée se déplace. Une paroi historiquement "respirante" peut développer de la condensation interstitielle si l'isolation est mal positionnée. Un calcul de diffusion (Glaser / WUFI) est indispensableISO 13788:2012 (2ᵉ éd., confirmée en 2023) porte la méthode mensuelle en régime stationnaire dite « de Glaser » ; WUFI relève du calcul dynamique (EN 15026).ISO — ISO 13788:2012 — Hygrothermal performance of building components and building elements — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation — Calculation methods2012-12 · consulté le 2026-08-20 avant tout choix de système.
Gérable
Coordination avec les occupants
En rénovation habitée, certaines interventions (étanchéité à l'air, ventilation mécanique contrôlée) ne peuvent se faire que si les occupants coopèrent. Le phasage des travaux, la communication préalable et la formation des utilisateurs au nouveau système de ventilation sont des facteurs-clés souvent sous-estimés.
Gérable
Phasage et rénovation par étapes
Tous les propriétaires ne peuvent pas tout financer d'un coup. EnerPHit permet la rénovation par étapes sur la base d’un EnerPHit Retrofit Plan (ERP) : la pré-certification est délivrée une fois l’ERP déposé, la première étape réalisée conformément, une recherche de fuites menée et une baisse notable du besoin démontrée — par exemple au moins 20 % d’énergie primaire, ou 20 % (ou 40 kWh/m²·an) de besoin de chauffagePHI v10c, § 3.3.1 : pré-certification après dépôt de l'ERP, 1ʳᵉ étape conforme, recherche de fuites et baisse prouvée : ≥ 20 % PER/PE, ou ≥ 20 % ou 40 kWh/(m²a) de chauffage (cas a à d). Aucune durée maximale.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §3.3 Pre-certification for staged retrofits2023-01-20 · consulté le 2026-09-04. Les critères du Passivhaus Institut (PHI), l’institut de Darmstadt qui définit et certifie le standard, ne fixent aucune durée maximale entre les étapes — c’est la cohérence du plan qui est vérifiée, pas le calendrier. Côté suisse, Minergie propose pour les bâtiments d’habitation rénovés une procédure de justification simplifiée, les Modèles de rénovation ; les « modules » Minergie, eux, sont des produits certifiés (Module Fenêtre, Module Monitoring)Règlement Minergie 2026.1, ch. 16 : les « Modèles de rénovation » sont une procédure de justification simplifiée pour bâtiments d'habitation rénovés (annexe H).Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 16 « Modèles de rénovation »2026-01-01 · consulté le 2026-08-20 et non des étapes de chantier.

Le point critique de toute rénovation passive

En construction neuve, l'étanchéité à l'air se conçoit dès les plans et se met en œuvre "proprement". En rénovation, il faut reconstituer une enveloppe étanche dans un bâtiment qui a, par définition, de nombreuses fuites. C'est souvent le critère qui différencie une rénovation passif réussie d'une tentative avortée.

Rappel de l'objectif EnerPHit : n₅₀ ≤ 1,0 h⁻¹, vérifié par une mesure de pressurisationPHI, critères bâtiments v10c (20.01.2023), Tableau 4 : n50 ≤ 1,0 h⁻¹ pour EnerPHit, quelle que soit la voie de conformité retenue.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 4 : General EnerPHit criteria2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 selon ISO 9972:2015 — reprise suisse SN EN ISO 9972, norme SIA 180.206PHI v10c §3.2.10 : « The airtightness measurement is to be carried out in accordance with ISO 9972 (method 1) », moyenne des séries en dépression et en surpression. Édition retenue sur ce site : ISO 9972:2015.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §3.2.10 Airtightness of the building envelope2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 — qui remplace l’EN 13829. PHI impose la méthode 1 et retient la moyenne des séries en dépression et en surpression. Un bâtiment neuf passif vise ≤ 0,6 h⁻¹.PHI, critères bâtiments v10c, Tableau 1 : n50 ≤ 0,6 h⁻¹ pour la Maison passive neuve. L'écart avec EnerPHit est assumé par PHI, ce n'est pas une tolérance de mesure.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 1 : Passive House criteria2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 Un bâtiment ancien jamais traité se situe en général nettement au-dessus de ces deux valeurs ; sa valeur de départ se mesure, elle ne se suppose pas.
Côté suisse : Minergie ne compte pas en n₅₀ Minergie-P et Minergie-A imposent une mesure d’étanchéité et fixent la limite en qE50, le débit de fuite rapporté à la surface d’enveloppe : 1,6 m³/(h·m²) en rénovation, 0,8 en construction neuveRèglement Minergie 2026.1, ch. 6.2 : pour Minergie-P et Minergie-A, qE50 ≤ 0,8 m³/(h·m²) en neuf et 1,6 en rénovation, mesure selon SIA 180:2014.Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 6.2 « Étanchéité de l'enveloppe »2026-01-01 · consulté le 2026-08-20, mesure selon SIA 180:2014. Les deux indicateurs ne se convertissent pas l’un dans l’autre : n₅₀ rapporte le débit au volume intérieur, qE50 à la surface d’enveloppe — le rapport dépend de la compacité du bâtiment. Un projet qui vise les deux référentiels doit vérifier les deux valeurs séparément. S’y ajoute, pour Minergie-P en rénovation, un besoin de chaleur Qh ≤ 90 % de la valeur limite MoPEC 2025 pour les constructions neuvesRèglement Minergie 2026.1, ch. 6.1 : Minergie-P en rénovation, Qh ≤ 90 % de la valeur limite MoPEC 2025 pour le neuf (70 % en construction neuve), calcul SIA 380/1:2016.Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 6.1 « Besoins en chauffage »2026-01-01 · consulté le 2026-08-20. Le MoPEC — modèle de prescriptions énergétiques des cantons — est le socle commun dont chaque canton tire sa propre loi sur l’énergie : ce n’est pas une norme fédérale directement applicable.

Identifier le plan d'étanchéité

La première étape est de définir clairement le plan d'étanchéité à l'air sur les plans : une ligne continue qui entoure le volume chauffé, sans interruption. En rénovation, ce plan suit souvent la structure existante (faces intérieures des murs, sous-faces des dalles) et doit être maintenu continu à chaque traversée (conduites, câbles, châssis).

Les points singuliers critiques

Jonctions bois historiques

Les planchers bois anciens, avec leur remplissage de laitier ou de cendres, sont souvent très perméables. La jonction entre le plafond/plancher et les murs doit être recousue avec du ruban adhésif spécifique ou un enduit d'étanchéité.

Coffres de volets roulants

Un point de fuite fréquent en rénovation. Solution : coffres extérieurs (hors enveloppe) ou remplacement par des systèmes intégrés étanches avec trappe de maintenance accessible et jointoiement à l'air soigné.

Traversées de conduites et câbles

Chaque trou dans l'enveloppe est une fuite potentielle. Manchons étanches, mousses d'étanchéité homologuées, boîtes électriques étanches. À planifier avant les travaux de finition : une fois les plafonds fermés, il est trop tard.

Tableau électrique et faux-plafonds

Les tableaux électriques encastrés dans les murs extérieurs, les spots encastrés dans les plafonds sous combles — autant de ponctualités qui percent le plan d'étanchéité. À déplacer ou à traiter systématiquement.

Tester l’étanchéité avant de fermer les plafonds Le calendrier compte autant que le résultat. Une mesure de pressurisation réalisée avant la fermeture des plafonds et les finitions permet de localiser les fuites tant qu’elles sont encore accessibles ; PHI l’impose d’ailleurs pour toute pré-certification et pour tout n₅₀ compris entre 0,6 et 1,0 h⁻¹, sous la forme d’une recherche de fuites documentée et signéePHI v10c §3.2.10 : pour EnerPHit, entre 0,6 et 1,0 h⁻¹ et pour toute pré-certification, « extensive leak detection must be carried out during the pressurisation test », confirmée par écrit et signée.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §3.2.10 Airtightness of the building envelope2023-01-20 · consulté le 2026-09-04. Une fois les enduits posés et les plafonds fermés, la reprise suppose de rouvrir les finitions : son coût n’a plus de rapport avec celui d’un adhésif posé au bon moment. Le test est à confier à un prestataire spécialisé : le PHI exclut qu’il soit réalisé par ceux qui ont exécuté la couche étanche ou par le maître d’ouvrage (§ 3.2.10)PHI v10c, § 3.2.10 : ne peuvent pas réaliser le test les concepteurs et entreprises responsables de l'enveloppe étanche (« testing their own work »), ni le maître d'ouvrage et ses proches.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 3.2.10 Airtightness of the building envelope2023-01-20 · consulté le 2026-10-01. À faire inscrire dès la phase d’étude au CFC du lot concerné — le Code des frais de construction, nomenclature suisse qui numérote les postes d’un devis ; côté français, l’inscription se fait au CCTP du lot.

Composant par composant : objectifs et solutions

L'enveloppe thermique est le cœur de la rénovation passive. Chaque composant a ses contraintes spécifiques et ses solutions de prédilection. Les valeurs cibles ci-dessous sont celles du Tableau 2 des critères PHI — la voie « composants » d’EnerPHit, pour la zone climatique tempérée frais dont relève Genève. Cette voie et la voie « besoin de chaleur » (Tableau 3) sont deux alternatives équivalentes : il suffit d’en respecter unePHI v10c §2.2 : « The EnerPHit Standard can be attained by complying with the criteria in the component criteria method (Table 2) or alternatively … the energy demand method (Table 3). »Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §2.2, Tables 2 et 32023-01-20 · consulté le 2026-09-04, à quoi s’ajoutent dans les deux cas les critères généraux du Tableau 4. Une lettre commande toutes les épaisseurs qui suivent : λ (lambda), la conductivité thermique du matériau isolant seul, en W/(m·K) — plus elle est basse, moins il faut de centimètres pour atteindre un U donné. Un λ de 0,032 demande environ un cinquième d’épaisseur en moins qu’un λ de 0,040 à performance égale (0,032 / 0,040 = 0,8). Ce n’est pas le U : λ décrit le matériau, U décrit la paroi finie.

Parois opaques : façades, toiture, plancher bas

Parois opaques — façades
U ≤ 0,15 W/m²·K
Épaisseur nécessaire : 20–30 cm selon λ isolantPHI v10c, Tab. 2, zone « cool-temperate » (celle de Genève) : enveloppe opaque isolée par l'extérieur U ≤ 0,15 W/(m²K) ; par l'intérieur U ≤ 0,35.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2 : EnerPHit component criteria2023-01-20 · consulté le 2026-09-04
Valeur existante : à relever sur place, jamais à supposer — PHI n’accepte de valoriser le R de l’existant que sur justificatifPHI v10c, note 1 : « demonstrate the R-value according to accepted technical standards or enter a conservative value … estimate from catalogues of comparable assemblies of a similar age ».Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, note 1 « Opaque building envelope »2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 ou sur catalogue d’éléments de même époque
Par l'extérieur (ITE — isolation thermique par l'extérieur) : solution de référence — continue, sans ponts thermiques, protège la structure. Système ETICS (enduit sur polystyrène ou laine), bardage ventilé bois, ou isolation sous-bardage. Impact gabarit +20–30 cm par face.

Par l'intérieur (ITI — isolation thermique par l'intérieur) : quand l'extérieur est protégé (patrimoine, gabarit) — mais réduit la surface habitable et crée des ponts thermiques aux planchers. Exige un calcul hygrique soigné.
Toiture et combles
U ≤ 0,15 W/m²·K
Épaisseur : 20–30 cm selon λ, davantage entre chevrons, où le bois dégrade le U moyen
Le critère PHI est le même que pour les façades — 0,15 en climat tempéré fraisPHI v10c, Tab. 2 : l'exigence porte sur « l'enveloppe opaque » entière (mur, toiture, plancher) — 0,15 W/(m²K) en cool-temperate ; 0,12 est la valeur de la zone Cold.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2 : EnerPHit component criteria2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 ; la valeur 0,12 est celle de la zone climatique « Cold ».
Souvent le premier composant rénové
Toiture plate : isolation en toiture inversée — polystyrène extrudé (XPS) exclusivement, posé sur l’étanchéitéRègles professionnelles CSFE (en vigueur 30.06.2021) : le domaine d'emploi vise les « panneaux plans en mousse de polystyrène extrudé (XPS) conformes à la norme NF EN 13164+A1 ».Fédération Française du Bâtiment / Chambre Syndicale Française de l'Étanchéité — Règles professionnelles — Isolation inversée de toiture-terrasse (CSFE)2021-06-30 · consulté le 2026-08-20 — ou toiture chaude, isolant sous l’étanchéité, où le PIR, le PUR et la laine minérale sont à leur place. Épaisseurs importantes mais faisables sans contrainte de gabarit majeure.

Combles habitables : isolation entre et sous chevrons, ou remplacement de la couverture avec isolation continue. Les combles perdus permettent de souffler un épais matelas de cellulose (λ ≈ 0,040Fiche technique CAUE 31 (03/2016) : ouate de cellulose en vrac λ = 0,035 à 0,040 W/(m·K) selon la densité. La valeur 0,040 est l'hypothèse haute, donc prudente.CAUE 31 / Les CAUE d'Occitanie — Fiche technique — Isolants d'origine végétale et animale : ouate de cellulose2016-03 · consulté le 2026-08-20, sans pont thermique).
Dalle de sol / plancher bas
Contre terrain : calculé dans le PHPP
Depuis PHPP 10, aucune valeur U fixe pour les parois contre terrainPHI v10c, Tab. 2 : « Determined in PHPP from project specific heating and cooling degree days against ground » — aucune valeur U fixe pour le contact terre.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, colonne « Opaque envelope against ground »2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 : l’exigence est calculée à partir des degrés-jours du projet. Contre local non chauffé, U ≤ 0,15 W/m²·K, divisé par le facteur de pondération de température.
Contrainte de hauteur libre — éviter les ponts thermiques périphériques
Sol sur vide sanitaire ou terre-plein : isolation par le dessous (vide sanitaire accessible) ou pose d'un nouveau plancher isolé par dessus. Le pont thermique périphérique à la jonction mur/dalle est le point critique : il doit être traité en même temps que l'isolation des murs.

Cave chauffée vs non chauffée : si la cave est hors enveloppe thermique, le plafond de cave est le composant à isoler (U ≤ 0,15 W/m²·K divisé par le facteur de pondération de température), et les conduites de chauffage/ECS dans la cave doivent être isolées.

Ouvertures : fenêtres et portes

Fenêtres et portes
Uw ≤ 0,85 W/m²·K
Vitrage : Ug − g × 1,6 ≤ 0 — critère PHI couplé au facteur solairePHI v10c, Tab. 2 : le critère vitrage en cool-temperate s'écrit « Ug − g*1,6 ≤ 0 ». Note 5 : il ne s'applique qu'au-delà de 15 kWh/m²·an de besoin de chaleur avec chauffage actif.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, colonne Glazing, et note 52023-01-20 · consulté le 2026-09-04 ; un triple vitrage Ug ≈ 0,50–0,70 avec g ≈ 0,50–0,55 le satisfait
Pose en applique : position critique
Triple vitrage, en pratique : aucun critère PHI n'impose le type de vitrage, c'est le Uw posé ≤ 0,85 de la voie composants qui y conduit. Uw ≤ 0,85 W/m²·K correspond à un triple vitrage avec cadre performant (bois, bois-alu, PVC haute performance). La valeur à respecter est le Uw posé — ponts thermiques de pose compris — et non la valeur catalogue du fabricant ; 0,85 vaut pour une fenêtre verticale, 1,00 pour une fenêtre inclinéePHI v10c, Tab. 2 : en cool-temperate, UW,installed ≤ 0,85 W/(m²K) en vertical, 1,00 en incliné, 1,10 en horizontal. Valeur POSÉE, ponts thermiques de pose inclus.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, colonne Windows (UD/W,installed)2023-01-20 · consulté le 2026-09-04 et 1,10 pour une fenêtre horizontale.

Position de la fenêtre dans la paroi : en rénovation, la fenêtre doit être repositionnée dans le plan d'isolation (pose en applique extérieure si ITE). Les tableaux, linteaux et allèges doivent être isolés sans créer de nouveaux ponts thermiques. C'est là que se loge le pont thermique de pose : en ordre de grandeur, 2 kWh/m²·an pour une maison de 150 m² (estimation NRG positive, pour un écart de ψ de pose supposé de 0,08 W/(m·K) sur 60 m de pourtour de fenêtres, avec 2 781 degrés-jours de chauffage à Genève-Cointrin, moyenne 2011–2020HEV Schweiz, tableau des moyennes pluriannuelles (MétéoSuisse, SIA 381/3) : Genève-Cointrin 2 781 Kd en 2011–2020. Calcul : 0,08 × 60 m × 2 781 × 24 h ≈ 320 kWh/an, soit ≈ 2 kWh/m²·an sur 150 m². Source secondaire.HEV Schweiz — Heizgradtage (HGT) — langjährige Mittelwerte, d'après MétéoSuisse et SIA 381/3consulté le 2026-10-01).

Ponts thermiques

Ponts thermiques
Aucun seuil Ψ en EnerPHit
Ψ ≤ 0,01 W/m·K en cotes extérieures est la définition PassivhausPassipedia : « thermal bridge free » = Ψ ≤ 0,01 W/(mK) en cotes extérieures. PHI v10c, note 1 : « it is not always possible to eliminate thermal bridges with reasonable expense ».Passipedia — Passive House Institute — What defines thermal bridge free design?consulté le 2026-08-20 du détail « sans pont thermique » — un objectif de conception applicable au neuf. PHI reconnaît qu’en rénovation les ponts thermiques ne peuvent pas toujours être supprimés à coût raisonnable et demande de les minimiser autant que la rentabilité à long terme le justifie.
Les ponts existants = contrainte majeure
Balcons : couper les dalles existantes et les refaire en structure légère (bois, acier avec coupure thermique) — ou envelopper l'ensemble dans l'isolation, en acceptant un pont résiduel documenté dans le calcul PHPP.

Refends et dalles intérieures : si l'isolation est extérieure, les refends perpendiculaires à la façade ne créent pas de pont thermique en façade — ils restent dans la chaleur. Restent à traiter le pied de façade — la jonction avec le plancher sur cave ou sur terre-plein — et toute dalle qui traverse l’isolant, comme un balcon. Les ponts thermiques intégrés à la structure du composant — attaches de bardage, montants d’ossature — ne se traitent pas séparément : PHI impose de les inclure dans le U moyen de la paroi.

Quand un composant ne peut pas atteindre sa cible, l’autre voie du même référentiel reste ouverte — un besoin de chaleur ≤ 25 kWh/m²·an en climat tempéré fraisPHI v10c, Tab. 3 : besoin de chaleur maximal 25 kWh/(m²a) en cool-temperate — 35 en arctique, 30 en froid, 20 en tempéré chaud, 15 en chaud. Alternative au Tableau 2.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 3 : EnerPHit energy demand criteria2023-01-20 · consulté le 2026-09-04, quelles que soient les valeurs U prises une à une ; l’arbitrage entre les deux se fait en amont, dans le dossier stratégie →

Isolation intérieure : le seuil des 25 % et la mention « +i » Si plus de 25 % de la surface de mur extérieur opaque est isolée par l’intérieur, le certificat porte la mention EnerPHit+iPHI v10c §2.2 : « if more than 25 % of the opaque exterior wall area is insulated on the inside, then EnerPHit+i … will be used ». Tab. 2 : U ≤ 0,35 W/(m²K) en isolation intérieure.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §2.2 et Table 2, note 2 « Interior insulation »2023-01-20 · consulté le 2026-09-04. Les murs isolés par l’intérieur relèvent, eux, d’une exigence propre, quelle que soit leur partPHI v10c, Tab. 2, note 2 : « These requirements apply only for exterior walls with interior insulation » — 0,35 W/(m²K) en cool-temperate, sans condition de part ; le seuil de 25 % ne commande que la mention +i.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2, note 22023-01-20 · consulté le 2026-10-01 : U ≤ 0,35 W/m²·K en climat tempéré frais au lieu de 0,15 — une exigence plus souple ; l’épaisseur réellement admissible se décide sur étude hygrothermique de la paroi. En zone protégée genevoise, c’est l’information qui change la conversation : la certification reste accessible, à une exigence adaptée à la contrainte patrimoniale. Attention : pour une toiture, un plafond de cave ou un plancher bas isolés côté intérieur, c’est l’exigence « extérieure » qui continue de s’appliquer.

Ventilation, chauffage et eau chaude sanitaire

Une enveloppe très performante modifie profondément les besoins en systèmes techniques : les puissances de chauffage chutent, le renouvellement d'air ne peut plus se faire par infiltration, et l'eau chaude sanitaire devient proportionnellement plus importante dans le bilan énergétique.

Ventilation mécanique contrôlée avec récupération de chaleur (VMC double flux)

Dans une enveloppe rendue étanche, la ventilation naturelle par infiltration n'est plus suffisante. La VMC double flux avec récupération de chaleur est indispensable — elle assure la qualité d’air, récupère la chaleur de l’air vicié, et évite les problèmes d’humidité intérieure. Le seuil EnerPHit est de 75 % au sens de la méthode PHI, et il porte sur l’installation de ventilation dans son ensemblePHI v10c, note 7 : « The limit applies to the entire ventilation system as a whole (not simply the ventilation unit) … including the heat losses of the ventilation ducts. »Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, note 7 « Ventilation, minimum heat recovery efficiency »2023-01-20 · consulté le 2026-09-04, pertes des gaines entre l’enveloppe thermique et la centrale comprises — pas sur la seule centrale. Le certificat PHI d’une centrale retient la plus faible valeur mesurée sur toute sa plage de débit ; les rendements annoncés selon l’EN 13141-7 seule ne suivent pas cette méthode de calculCritères PHI composants ventilation, § 4.4 : rendement sec effectif calculé côté air rejeté avec le terme Pel/(ṁ·cp), > 75 % en tempéré frais ; le certificat retient la plus petite valeur mesurée sur la plage de débit.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for the certification of Passive House components: Ventilation systems with heat recovery (capacity < 600 m³/h)consulté le 2026-08-20 et ne se comparent pas à ces valeurs.

Contraintes spécifiques à la rénovation Réseau de gaines à intégrer dans un volume bâti existant (faux-plafonds, gaines techniques). Centrale souvent en combles ou buanderie. Formation indispensable des occupants : ne pas obstruer les bouches, ne pas ouvrir les fenêtres en permanence l'hiver.

Chauffage : adapter la puissance à la nouvelle réalité

Après une rénovation passive, les besoins de puissance de chauffage chutent drastiquement : la charge se compte désormais en watts par mètre carré et non plus en dizaines de kilowatts — à 15 W/m², une maison de 200 m² de surface de référence énergétique demande 3 kW. Les radiateurs existants, dimensionnés pour l’ancienne puissance, se retrouvent largement surdimensionnés et peuvent fonctionner à basse température. Le chauffage intégré à la VMC (batterie de post-chauffe, qui ne suffit seule que si la charge reste de l’ordre de 10 W/m², limite du chauffage par l’air neufPassipedia, définition : 30 m³/h par personne × 0,33 Wh/(m³K) × (50 − 20) K = 300 W par personne ; à 30 m² par personne, la charge transportable par l'air neuf ne dépasse pas 10 W/m².Passipedia — Passive House Institute — The Passive House – definitionconsulté le 2026-10-01), un plancher chauffant basse température ou des radiateurs à eau surdimensionnés alimentés par une pompe à chaleur air/eau sont les solutions les plus cohérentes.

Ne pas surdimensionner la production de chaleur L'erreur classique est d'installer une chaudière ou une PAC dimensionnée pour les anciens besoins. Après une rénovation EnerPHit, recalculer la charge de chauffage sur le bâtiment rénové avant tout choix de génération. Repère utile mais à ne pas confondre : 10 W/m² est le critère alternatif de la Maison passive neuve — EnerPHit ne fixe aucune exigence de chargePHI v10c, Tab. 1 : « Heating load ≤ 10 W/m² » est le critère ALTERNATIF de la Maison passive neuve. Les Tableaux 2, 3 et 4 d'EnerPHit ne comportent aucun critère de charge.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 1, critère alternatif « Heating load »2023-01-20 · consulté le 2026-09-04.

Eau chaude sanitaire (ECS)

Dans un bâtiment passif rénové, l’ECS cesse d’être un poste secondaire : une fois le besoin de chauffage ramené au niveau passif, elle peut le dépasser. Un chauffe-eau thermodynamique (pompe à chaleur air/ECS) est une solution efficace ; son COP — coefficient de performance, le rapport entre la chaleur produite et l’électricité consommée pour la produire — n’a de sens qu’assorti de sa condition d’essai — exiger la valeur déclarée selon l’EN 16147, avec le profil de soutirage et la température de source d’air, jamais un chiffre nu. Attention aux pertes de distribution : isoler soigneusement toutes les conduites ECS dans les volumes non chauffés.

Questions techniques fréquentes

Mon bâtiment est classé ou en zone protégée — peut-on quand même viser un bon niveau de performance ?

Oui, mais avec des adaptations. L'isolation par l'intérieur (ITI) est souvent la seule option sur les façades protégées — avec les précautions hygriques qui s'imposent. Minergie ne prévoit en revanche aucune procédure dédiée aux objets protégésLe règlement des labels 2026.1 ne mentionne aucune procédure « patrimoine ». Seule figure la procédure simplifiée des Modèles de rénovation (ch. 16, annexe H).Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, version 2026.1, entrée en vigueur 01.01.20262026-01-01 · consulté le 2026-08-20 : le règlement des labels n’en contient pas, et les allègements relèvent de l’autorité cantonale du patrimoine, pas du label. Ce que Minergie propose pour le bâti d’habitation rénové, c’est une procédure de justification simplifiée, les Modèles de rénovation. Côté EnerPHit, les critères admettent de dépasser les valeurs U du tableau 2 lorsque l’autorité du patrimoine l’exige (§ 2.2.4)PHI v10c, § 2.2.4 : les U du Tab. 2 peuvent être dépassés « if required by the historical building preservation authorities » ; isolant λ ≤ 0,025 W/(mK) pour l'épaisseur possible ; refus possible si usage très étendu.Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.2.4 EnerPHit exemptions2023-01-20 · consulté le 2026-10-01 ; l’épaisseur encore possible doit alors être posée avec un isolant de λ ≤ 0,025 W/(m·K), sûr du point de vue hygrique en isolation intérieure, et un recours trop large aux dérogations peut faire refuser la certification : à coordonner tôt avec le certificateur. Dans tous les cas, une collaboration précoce avec le service cantonal des monuments est indispensable.

Faut-il obligatoirement installer une VMC double flux ?

Cela dépend du référentiel. En EnerPHit par la voie composants, oui : le Tableau 2 impose une récupération de chaleur d’au moins 75 % sur l’installation de ventilation. En Minergie-P, le règlement exige une amenée d’air extérieur automatique mais précise « avec ou sans récupération de chaleur »Règlement Minergie 2026.1, ch. 10.1 : « une amenée d'air extérieur automatique …, avec ou sans récupération de chaleur. Une aération non contrôlée (manuelle) par les fenêtres ne suffit pas. »Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 10.1 « Aération — Principes »2026-01-01 · consulté le 2026-08-20 — l’aération manuelle par les fenêtres, elle, ne suffit jamais. Pour une rénovation performante non certifiée, c'est fortement recommandé : sans renouvellement d'air contrôlé dans une enveloppe améliorée, le taux d'humidité intérieure augmente et les risques de moisissures et de mauvaise qualité d'air apparaissent.

Ce qu'il faut retenir, et dans quel ordre exécuter

  1. Relevez les valeurs existantes, ne les supposez pas. Le PHI n'accepte de valoriser le R de l'existant que sur justificatif ou sur catalogue d'éléments de même époque.
  2. Faites le calcul hygrothermique avant de choisir le système d'isolation, surtout par l'intérieur : le point de rosée se déplace, et la condensation interstitielle suit.
  3. Dessinez le plan d'étanchéité à l'air sur les plans — une ligne continue autour du volume chauffé — avant de commander quoi que ce soit.
  4. Repositionnez les fenêtres dans le plan d'isolation. C'est là que se loge le pont thermique de la fenêtre, et la pose se décide avant la commande des menuiseries.
  5. Mesurez l'étanchéité avant de fermer les plafonds — mesure à confier à un prestataire spécialisé. À faire inscrire dès la phase d'étude au CFC du lot concerné, pas à négocier en fin de chantier.
  6. Recalculez la charge de chauffage sur le bâtiment rénové avant de choisir la génération, et n'acceptez jamais un COP sans sa condition d'essai.

GenèveEn zone protégée genevoise, l'isolation intérieure reste certifiable : EnerPHit admet U ≤ 0,35 W/m²·K pour les murs isolés par l'intérieur (mention +i au-delà de 25 % de la surface de mur). Les allègements patrimoniaux relèvent du canton, pas du label.

SuisseMinergie fixe l'étanchéité en qE50 — 1,6 m³/(h·m²) en rénovation — et propose les Modèles de rénovation, une procédure de justification simplifiée pour l'habitation.

France voisineLe CFC suisse n'a pas d'équivalent direct côté français : l'inscription se fait au CCTP du lot. Les seuils EnerPHit, eux, sont identiques des deux côtés de la frontière.

Sources et références (32)

Chaque chiffre et chaque affirmation de ce dossier renvoie à sa source. Survolez ou touchez un appel de note pour l'afficher.

  1. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2 (cible U), vérification d'épaisseur par d = λ × R (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    Cible PHI U ≤ 0,15 W/(m²K) → R ≈ 6,7 m²K/W. À λ = 0,035 : ≈ 23 cm ; à λ = 0,040 : ≈ 27 cm, avant prise en compte du mur existant.
  2. ISO — ISO 13788:2012 — Hygrothermal performance of building components and building elements — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation — Calculation methods (2012-12 · consulté le 2026-08-20)
    ISO 13788:2012 (2ᵉ éd., confirmée en 2023) porte la méthode mensuelle en régime stationnaire dite « de Glaser » ; WUFI relève du calcul dynamique (EN 15026).
  3. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §3.3 Pre-certification for staged retrofits (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, § 3.3.1 : pré-certification après dépôt de l'ERP, 1ʳᵉ étape conforme, recherche de fuites et baisse prouvée : ≥ 20 % PER/PE, ou ≥ 20 % ou 40 kWh/(m²a) de chauffage (cas a à d). Aucune durée maximale.
  4. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 16 « Modèles de rénovation » (2026-01-01 · consulté le 2026-08-20)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 16 : les « Modèles de rénovation » sont une procédure de justification simplifiée pour bâtiments d'habitation rénovés (annexe H).
  5. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 4 : General EnerPHit criteria (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères bâtiments v10c (20.01.2023), Tableau 4 : n50 ≤ 1,0 h⁻¹ pour EnerPHit, quelle que soit la voie de conformité retenue.
  6. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §3.2.10 Airtightness of the building envelope (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c §3.2.10 : « The airtightness measurement is to be carried out in accordance with ISO 9972 (method 1) », moyenne des séries en dépression et en surpression. Édition retenue sur ce site : ISO 9972:2015.
  7. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 1 : Passive House criteria (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI, critères bâtiments v10c, Tableau 1 : n50 ≤ 0,6 h⁻¹ pour la Maison passive neuve. L'écart avec EnerPHit est assumé par PHI, ce n'est pas une tolérance de mesure.
  8. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 6.2 « Étanchéité de l'enveloppe » (2026-01-01 · consulté le 2026-08-20)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 6.2 : pour Minergie-P et Minergie-A, qE50 ≤ 0,8 m³/(h·m²) en neuf et 1,6 en rénovation, mesure selon SIA 180:2014.
  9. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 6.1 « Besoins en chauffage » (2026-01-01 · consulté le 2026-08-20)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 6.1 : Minergie-P en rénovation, Qh ≤ 90 % de la valeur limite MoPEC 2025 pour le neuf (70 % en construction neuve), calcul SIA 380/1:2016.
  10. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §3.2.10 Airtightness of the building envelope (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c §3.2.10 : pour EnerPHit, entre 0,6 et 1,0 h⁻¹ et pour toute pré-certification, « extensive leak detection must be carried out during the pressurisation test », confirmée par écrit et signée.
  11. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 3.2.10 Airtightness of the building envelope (2023-01-20 · consulté le 2026-10-01)
    PHI v10c, § 3.2.10 : ne peuvent pas réaliser le test les concepteurs et entreprises responsables de l'enveloppe étanche (« testing their own work »), ni le maître d'ouvrage et ses proches.
  12. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §2.2, Tables 2 et 3 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c §2.2 : « The EnerPHit Standard can be attained by complying with the criteria in the component criteria method (Table 2) or alternatively … the energy demand method (Table 3). »
  13. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2 : EnerPHit component criteria (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 2, zone « cool-temperate » (celle de Genève) : enveloppe opaque isolée par l'extérieur U ≤ 0,15 W/(m²K) ; par l'intérieur U ≤ 0,35.
  14. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, note 1 « Opaque building envelope » (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, note 1 : « demonstrate the R-value according to accepted technical standards or enter a conservative value … estimate from catalogues of comparable assemblies of a similar age ».
  15. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2 : EnerPHit component criteria (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 2 : l'exigence porte sur « l'enveloppe opaque » entière (mur, toiture, plancher) — 0,15 W/(m²K) en cool-temperate ; 0,12 est la valeur de la zone Cold.
  16. Fédération Française du Bâtiment / Chambre Syndicale Française de l'Étanchéité — Règles professionnelles — Isolation inversée de toiture-terrasse (CSFE) (2021-06-30 · consulté le 2026-08-20)
    Règles professionnelles CSFE (en vigueur 30.06.2021) : le domaine d'emploi vise les « panneaux plans en mousse de polystyrène extrudé (XPS) conformes à la norme NF EN 13164+A1 ».
  17. CAUE 31 / Les CAUE d'Occitanie — Fiche technique — Isolants d'origine végétale et animale : ouate de cellulose (2016-03 · consulté le 2026-08-20)
    Fiche technique CAUE 31 (03/2016) : ouate de cellulose en vrac λ = 0,035 à 0,040 W/(m·K) selon la densité. La valeur 0,040 est l'hypothèse haute, donc prudente.
  18. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, colonne « Opaque envelope against ground » (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 2 : « Determined in PHPP from project specific heating and cooling degree days against ground » — aucune valeur U fixe pour le contact terre.
  19. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, colonne Glazing, et note 5 (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 2 : le critère vitrage en cool-temperate s'écrit « Ug − g*1,6 ≤ 0 ». Note 5 : il ne s'applique qu'au-delà de 15 kWh/m²·an de besoin de chaleur avec chauffage actif.
  20. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, colonne Windows (UD/W,installed) (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 2 : en cool-temperate, UW,installed ≤ 0,85 W/(m²K) en vertical, 1,00 en incliné, 1,10 en horizontal. Valeur POSÉE, ponts thermiques de pose inclus.
  21. HEV Schweiz — Heizgradtage (HGT) — langjährige Mittelwerte, d'après MétéoSuisse et SIA 381/3 (consulté le 2026-10-01)
    HEV Schweiz, tableau des moyennes pluriannuelles (MétéoSuisse, SIA 381/3) : Genève-Cointrin 2 781 Kd en 2011–2020. Calcul : 0,08 × 60 m × 2 781 × 24 h ≈ 320 kWh/an, soit ≈ 2 kWh/m²·an sur 150 m². Source secondaire.
  22. Passipedia — Passive House Institute — What defines thermal bridge free design? (consulté le 2026-08-20)
    Passipedia : « thermal bridge free » = Ψ ≤ 0,01 W/(mK) en cotes extérieures. PHI v10c, note 1 : « it is not always possible to eliminate thermal bridges with reasonable expense ».
  23. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 3 : EnerPHit energy demand criteria (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 3 : besoin de chaleur maximal 25 kWh/(m²a) en cool-temperate — 35 en arctique, 30 en froid, 20 en tempéré chaud, 15 en chaud. Alternative au Tableau 2.
  24. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — §2.2 et Table 2, note 2 « Interior insulation » (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c §2.2 : « if more than 25 % of the opaque exterior wall area is insulated on the inside, then EnerPHit+i … will be used ». Tab. 2 : U ≤ 0,35 W/(m²K) en isolation intérieure.
  25. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Tableau 2, note 2 (2023-01-20 · consulté le 2026-10-01)
    PHI v10c, Tab. 2, note 2 : « These requirements apply only for exterior walls with interior insulation » — 0,35 W/(m²K) en cool-temperate, sans condition de part ; le seuil de 25 % ne commande que la mention +i.
  26. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 2, note 7 « Ventilation, minimum heat recovery efficiency » (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, note 7 : « The limit applies to the entire ventilation system as a whole (not simply the ventilation unit) … including the heat losses of the ventilation ducts. »
  27. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for the certification of Passive House components: Ventilation systems with heat recovery (capacity < 600 m³/h) (consulté le 2026-08-20)
    Critères PHI composants ventilation, § 4.4 : rendement sec effectif calculé côté air rejeté avec le terme Pel/(ṁ·cp), > 75 % en tempéré frais ; le certificat retient la plus petite valeur mesurée sur la plage de débit.
  28. Passipedia — Passive House Institute — The Passive House – definition (consulté le 2026-10-01)
    Passipedia, définition : 30 m³/h par personne × 0,33 Wh/(m³K) × (50 − 20) K = 300 W par personne ; à 30 m² par personne, la charge transportable par l'air neuf ne dépasse pas 10 W/m².
  29. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — Table 1, critère alternatif « Heating load » (2023-01-20 · consulté le 2026-09-04)
    PHI v10c, Tab. 1 : « Heating load ≤ 10 W/m² » est le critère ALTERNATIF de la Maison passive neuve. Les Tableaux 2, 3 et 4 d'EnerPHit ne comportent aucun critère de charge.
  30. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, version 2026.1, entrée en vigueur 01.01.2026 (2026-01-01 · consulté le 2026-08-20)
    Le règlement des labels 2026.1 ne mentionne aucune procédure « patrimoine ». Seule figure la procédure simplifiée des Modèles de rénovation (ch. 16, annexe H).
  31. Passive House Institute (PHI), Darmstadt — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c — § 2.2.4 EnerPHit exemptions (2023-01-20 · consulté le 2026-10-01)
    PHI v10c, § 2.2.4 : les U du Tab. 2 peuvent être dépassés « if required by the historical building preservation authorities » ; isolant λ ≤ 0,025 W/(mK) pour l'épaisseur possible ; refus possible si usage très étendu.
  32. Association Minergie — Règlement des labels MINERGIE / MINERGIE-P / MINERGIE-A, version 2026.1, ch. 10.1 « Aération — Principes » (2026-01-01 · consulté le 2026-08-20)
    Règlement Minergie 2026.1, ch. 10.1 : « une amenée d'air extérieur automatique …, avec ou sans récupération de chaleur. Une aération non contrôlée (manuelle) par les fenêtres ne suffit pas. »

À lire aussi

Tous les dossiers →

Les détails feront la performance.

Nœuds constructifs, plan d'étanchéité, dimensionnement de la ventilation : ces décisions se prennent en phase d'étude, pas sur le chantier. Parlons-en avant.

Prendre contact