Publié le 1er septembre 2026 22 min de lecture · l'essentiel en 2 min ITI · Hygrothermique LCI 114A · RCI 56A · SIA 180 Mise à jour octobre 2026

Isoler par l'intérieur sans créer de désordres

Façade protégée, copropriété qui ne décide pas, expression architecturale à préserver : quand l'isolation extérieure n'est pas possible, l'isolation thermique intérieure (ITI) reste la voie. C'est la technique d'isolation la plus exigeante en conception — pas parce qu'elle est compliquée à poser, mais parce qu'elle change la physique du mur. Ce dossier explique quand l'ITI se justifie, ce qui se passe dans la paroi, quels systèmes choisir et où se jouent les désordres.

Dans ce dossier

Quand l'ITI s'impose — et quand elle ne devrait pas

Un rappel, en une phrase, avant d'entrer dans le sujet : l'isolation par l'extérieur reste la solution de référence chaque fois qu'elle est possible, et à Genève le gabarit n'est plus un argument contre elle — la LCI art. 114A prévoit que l'épaisseur d'une isolation périphérique n'est prise en compte ni dans le calcul du gabaritLCI art. 114A al. 3 : l'épaisseur de l'isolation périphérique d'une construction existante ne compte ni dans le calcul du gabarit, ni dans celui des distances aux limites de propriété ou entre constructions.République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 114A — Isolation périphérique de constructions existantesconsulté le 2026-08-29, ni dans celui des distances aux limites (al. 3). Le détail de ce levier est traité dans le dossier ponts thermiques.

L'ITI n'est donc pas un choix de convenance : c'est la voie qui reste quand la façade ne peut pas changer. Quatre situations, et elles seules :

Patrimoine
Façade protégée ou à forte valeur
Zone protégée, modénatures, pierre de taille ou molasse apparente : recouvrir la façade est soumis à l'appréciation de l'autorité en zone protégée.
Copropriété
Décision collective impossible
La façade est une partie communeCC art. 712b al. 2 ch. 2 : les parties qui déterminent la forme extérieure et l'aspect du bâtiment ne peuvent être privatives. Art. 712a al. 2 : aménagement intérieur libre, sans modifier l'aspect extérieur.Confédération suisse — Fedlex — Code civil suisse (RS 210), art. 712a et 712bconsulté le 2026-09-07 : l'extérieur exige une décision de la PPE — la propriété par étages, nom suisse de la copropriété. Un copropriétaire seul peut isoler son lot par l'intérieur.
Intervention partielle
Un appartement, une pièce, un local
Un logement, des combles, un rez commercial : l'échafaudage ne se justifie pas.
Complément
Murs particuliers d'un projet global
Mitoyens devenus extérieurs, murs sur cour étroite, pignons en limite : inaccessibles par l'extérieur.
Isoler par l'intérieur, c'est déplacer le froid dans le mur. La question n'est pas de savoir si la vapeur d'eau y entrera — mais comment elle en ressortira.
Et en Suisse romande et en France voisine ? La logique est la même partout. Dans les cantons romands, le recensement architectural (Vaud, Neuchâtel) et le recensement des biens culturels immeubles (Fribourg)Recensement architectural du canton de Vaud (vd.ch) ; recensement architectural du canton de Neuchâtel, RACN (ne.ch) ; recensement des biens culturels immeubles, Service des biens culturels de Fribourg (fr.ch).État de Vaud — Monuments et sites — Comprendre le recensement architecturalconsulté le 2026-10-01 repèrent les bâtiments de valeur patrimoniale, où la même question se pose. En France voisine, aux abords des monuments historiques, tout travail qui modifie l'aspect extérieur exige l'accord de l'Architecte des Bâtiments de FranceMinistère de la Culture : les travaux susceptibles de modifier l'aspect extérieur d'un immeuble protégé au titre des abords « sont soumis à une autorisation préalable nécessitant l'accord de l'architecte des bâtiments de France ».Ministère de la Culture (France) — Réaliser des travaux en abords d'un monument historiqueconsulté le 2026-10-01 : s'il refuse l'isolation par l'extérieur, l'ITI reste la voie. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne soutient plus l'isolation des murs que dans le parcours « rénovation d'ampleur »Décret n° 2026-822 du 25.08.2026, art. 4 : les forfaits « isolation » sortent du parcours par geste au 1er septembre 2026. L'isolation des murs n'est plus aidée que dans la rénovation d'ampleur.Légifrance — Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JORF n° 0199 du 27 août 2026), art. 42026-08-27 · consulté le 2026-10-01 — un bouquet de travaux accompagné et conditionné à un gain de classes au DPE, par opposition au parcours par geste.

La physique de la paroi : ce que l'ITI change

Un mur ancien non isolé est traversé par un flux de chaleur permanent, et ce gaspillage a un effet secondaire utile : le mur reste tiède et sec. L'ITI interrompt ce flux — c'est le but — mais place du même coup toute la maçonnerie du côté froid : un mur qui se tenait à 12–15 °C derrière le plâtre descend proche de la température extérieure derrière l'isolant.

Le point de rosée migre dans la paroi

La vapeur d'eau produite dans le logement diffuse à travers les matériaux, du chaud vers le froid. Tant que la température dans la paroi reste au-dessus du point de rosée, elle reste gazeuse ; mais derrière une ITI, la température chute brutalement à l'interface entre l'isolant et le mur, et la vapeur qui y parvient s'y condense. C'est la condensation interstitielle — invisible, puisqu'elle se produit derrière le doublage.

Tout cela se développe en silence : humidification de la maçonnerie, moisissures sur la face cachée du doublage, corrosion des fixations, gel des matériaux poreux — et, dans les immeubles à planchers bois, pourrissement des têtes de solives.

≈ 12 g/m³
de vapeur d'eau dans l'air à 20 °C / 70 % HR — il en condense dès que l'air rencontreEnergie+, « Tableau de valeurs » : à 20 °C, ρvs = 17,3 g/m³ et xs = 14,7 g/kg. Les 12 g/m³ à 70 % HR et le point de rosée de 14 °C en sont dérivés — ils ne sont pas publiés tels quels.Energie+ (Architecture et Climat, UCLouvain — Service public de Wallonie) — Grandeurs hygrométriques — « Tableau de valeurs » (pvs, ρvs, xs par température)2007 · consulté le 2026-09-04 une surface à ~14 °C
≈ −12 à −15 K
de chute de température sur la face intérieure du mur ancien, désormais derrière l'isolant — calcul ISO 6946 : mur U ≈ 1,8, 8 cm d'isolant (R = 2), extérieur 0 à −5 °C
SIA 180:2014
la norme suisse de protection contre l'humidité : ni condensation ni moisissure en surface, ni humidité inadmissible dans la paroiSIA 180:2014 (valable dès le 1.7.2014), chap. 6 Protection contre l'humidité : 6.2 condensation et moisissures en surface ; 6.3 humidité inadmissible dans les éléments, par diffusion et capillarité ; annexe E, vérification.SIA — Société suisse des ingénieurs et des architectes — SIA 180:2014 — Protection thermique, protection contre l'humidité et climat intérieur dans les bâtiments, extrait officiel (sommaire et préface)2014-05 · consulté le 2026-10-01 (ch. 6.2 et 6.3)
2 sens
le mur doit pouvoir sécher — vers l'extérieur (pluie battante) et si possible vers l'intérieur (capillarité)

Glaser en pré-dimensionnement, simulation dynamique en règleWTA 6-4 (10.2016/D), résumé : vérification hygrique « indispensable », en règle générale par simulation couplée (WTA 6-1, 6-2, critères 6-5) ; justificatif simplifié admis aux conditions fixées par la fiche.WTA — Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege — Merkblatt WTA 6-4 — Innendämmung nach WTA I: Planungsleitfaden (10.2016/D), Kurzfassung2016-10 · consulté le 2026-10-01

Le calcul de Glaser (méthode de diffusion en régime stationnaire, EN ISO 13788)ISO 13788:2012 fournit des méthodes simplifiées (bilan mensuel, régime stationnaire) pour la condensation interstitielle et l'humidité critique de surface. Confirmée en 2023.ISO — ISO 13788:2012 — Hygrothermal performance of building components and building elements — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation — Calculation methods2012 · consulté le 2026-08-20 est un outil de pré-dimensionnement : il ne prend en compte que la conduction et la diffusion de vapeur, et ignore les deux phénomènes décisifs des murs anciens, la pluie battante absorbée par la façade et le transport capillaire de l'eau liquide. En isolation intérieure, la simulation hygrothermique dynamique (type WUFI, selon EN 15026) est la règle et non l'exceptionEN 15026:2023 (révision de l'éd. 2007 ; BS EN publiée le 31.07.2023) : composantes d'un modèle de simulation du transfert transitoire chaleur-humidité, et méthode de validation des logiciels.en-standard.eu (distributeur de normes) — BS EN 15026:2023 — Hygrothermal performance of building components and building elements. Assessment of moisture transfer by numerical simulation (fiche catalogue)2023-07-31 · consulté le 2026-10-01 : la fiche WTA 6-4 rend la vérification hygrique indispensable et la veut, en règle générale, par calcul du transport couplé chaleur-humidité (WTA 6-1 et 6-2, critères de la WTA 6-5), mené sur plusieurs années jusqu'à un régime établi. Elle n'admet une vérification simplifiée que sous conditions, notamment : façade protégée de la pluie battante, humidité intérieure normale, température extérieure moyenne annuelle d'au moins 7 °C, résistance thermique ajoutée limitée à 2,0 ou 2,5 m²K/W selon la capacité d'absorption du murConditions du justificatif simplifié WTA 6-4, d'après G. Scheffler (2018, p. 4-5) : pas d'apport de pluie battante, R existant ≥ 0,39, humidité normale, Te moyenne ≥ 7 °C, ΔR ≤ 2,5 (support absorbant) ou 2,0 m²K/W.G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung2018-09 · consulté le 2026-10-01. Cette étude se confie à un bureau spécialisé en physique du bâtiment.

Les deux critères de risque à exiger de l'étude Une étude hygrothermique ne se juge pas sur une conclusion rassurante, mais sur deux critères chiffrés. Moisissures : l'humidité relative de la surface intérieure doit rester sous 80 % en moyenne mensuelleISO 13788:2012 § 5.1 : « There is a risk of mould growth when monthly mean surface relative humidities are above a critical relative humidity, φsi,cr, which should be taken as 0,8 ».ISO — ISO 13788:2012 — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation (extrait officiel, § 5.1)2012 · consulté le 2026-10-01 — c'est le critère φsi,cr = 0,8 de l'EN ISO 13788, que le modèle de prévision de la fiche WTA 6-3 permet d'affiner. Pourrissement du bois : la teneur en eau des têtes de solives encastrées doit rester durablement sous 20 % en masse, le seuil forfaitaire le plus cité ; la fiche WTA 6-5 lui préfère un critère plus finWTA 6-5 selon G. Scheffler (Bausubstanz, 09.2018) : air des pores du bois ≤ 95 % HR à 0 °C, ≤ 86 % à 30 °C (moyenne journalière) ; les 20 % en masse sont un « Pauschalgrenzwert » souvent cité.G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung2018-09 · consulté le 2026-10-01 : l'humidité relative de l'air des pores du bois ne dépasse ni 95 % à 0 °C, ni 86 % à 30 °C en moyenne journalière. Ces deux valeurs doivent figurer noir sur blanc dans le rapport, courbes sur plusieurs années à l'appui.
Règle de prudence NRG positive Pas d'ITI sur un mur dont l'état hygrique n'est pas connu. Remontées capillaires, façade fissurée, enduit non étanche à la pluie battante : ces défauts se diagnostiquent et se traitent avant de poser l'isolant. Une ITI sur mur humide aggrave la situation — elle supprime le séchage par l'intérieur et refroidit le mur.

Erreurs de conception et désordres qui en découlent

Les désordres décrits ci-dessous tiennent à une erreur de conception ou à un défaut d'exécution sur les points singuliers. Chacun découle des mécanismes exposés plus haut : mur humide, vapeur portée par l'air, mur refroidi, pont thermique.

Erreur Désordre encouru Prévention
ITI sur mur humide (remontées capillaires, pluie battante non traitée) Humidité croissante dans la maçonnerie, salpêtre, décollement des enduits, moisissures généralisées derrière le doublage Diagnostic hygrique préalable ; traiter la cause de l'humidité avant d'isoler
Pare-vapeur percé ou non raccordé (prises, gaines, joints, pieds de cloison) Condensation concentrée aux fuites, taches de moisissures localisées, odeurs — souvent découvertes des années après Plan d'étanchéité dessiné, contre-cloison technique, contrôle avant fermeture
Surépaisseur d'isolant (« tant qu'à faire, mettons 18 cm ») Mur trop froid : condensation interstitielle, gel de la maçonnerie, dégradation des pierres tendres Épaisseur fixée par l'étude hygrothermique, pas par l'ambition de la valeur U
Embrasures et refends non traités Moisissures en tableaux de fenêtres et en angles plafond/façade — le point froid s'est déplacé, pas résorbé Retours d'isolant systématiques, isolation des tableaux jusqu'au dormant (au moins 20 mm selon Passipedia)
Conduites d'eau laissées dans le mur froid Gel de conduites au premier hiver rigoureux, dégât des eaux dans le doublage neuf Déplacer les réseaux côté chaud lors des travaux
Ventilation oubliée après étanchéification du logement Humidité intérieure en hausse, condensation sur les points froids résiduels, qualité d'air dégradée Concept de ventilation (au minimum) ou VMC — ventilation mécanique contrôlée — double flux dans tout projet d'ITI
Vérification limitée à un Glaser sommaire sur un mur ancien exposé Paroi validée sur le papier, sinistrée en réalité — la pluie battante et la capillarité n'étaient pas dans le calcul Simulation dynamique (WUFI, EN 15026) pour les murs anciens, les bois encastrés, les façades exposées

Le point commun de ces désordres : ils sont invisibles à la réception des travaux et peuvent ne se déclarer qu'après plusieurs hivers. D'où l'importance de la conception — l'exécutant ne peut pas rattraper une paroi mal pensée.

Les systèmes d'ITI : quatre familles, deux philosophies

Deux philosophies opposées : bloquer la vapeur avant qu'elle n'atteigne le mur froid (pare-vapeur), ou la laisser entrer et la redistribuer pour qu'elle ressorte sans dégât (matériaux capillaires actifs). Un matériau capillaire actif absorbe l'eau liquide, la répartit et la restitue à l'air intérieur quand celui-ci s'assèche : il ne se contente pas de laisser passer la vapeur. Deux chiffres permettent de lire les quatre familles qui suivent.

Les deux chiffres qui décident : µ et Sd µ est le facteur de résistance à la diffusion (µ = 1 pour l'air) ; Sd = µ × épaisseur, en mètres d'air équivalent. Pare-vapeur d'une ITI : Sd supérieur à 15 m.Passipedia (PHI), isolation intérieure : « a minimum value of more than 15 m should be complied with for the effective water vapour diffusion-equivalent thickness » du pare-vapeur.Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · consulté le 2026-08-20 Frein vapeur hygrovariable : son Sd suit l'humidité ambiante — pour un produit courant, 0,25 m en étéDonnée fabricant, fiche INTELLO (pro clima, version du 1.10.2026) : sd hygrovariable de 0,25 à plus de 25 m, mesuré selon DIN EN ISO 12572.pro clima (fabricant) — INTELLO — fiche technique (version 609862)2026-10-01 · consulté le 2026-10-01, quand la paroi doit sécher vers l'intérieur, et plus de 25 m en hiver (donnée fabricant). Capillaires actifs : µ ≈ 2–3 pour le silicate de calcium et les panneaux minérauxFiche technique Multipor (Xella Suisse, 02/2019), silicate de calcium hydraté : µ = 2 (λ 0,042) à 3 (λ 0,045/0,047). Calsitherm Klimaplatte : µ = 3 selon agrément européen.Xella Porenbeton Schweiz AG (fabricant) — Multipor Mineraldämmplatte — Technisches Datenblatt2019-02 · consulté le 2026-10-01, donc ouverts à la diffusion, ce qui est le principe. Fibre de bois d'ITI : µ = 5.Fiche technique STEICO internal (21.09.2026) : µ = 5, λD = 0,038 W/(m·K), 160 kg/m³ ; sd de 0,20 m en 40 mm à 0,40 m en 80 mm.STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur2021 · consulté le 2026-10-01 Un système n'est cohérent que si le Sd est en rapport avec la capacité de séchage de la paroi — l'étude hygrothermique l'établit, pas la fiche produit.
Laine minérale + pare-vapeur
λ ≈ 0,035–0,040 W/(m·K)Passipedia (PHI), « Thermal protection using interior insulation » : isolants des classes 035 à 040 (λ = 0,035–0,040 W/(m·K)) ; épaisseur recommandée 40 à 120 mm, « normalement environ 8 cm ».Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · consulté le 2026-10-01
Ossature + doublage plâtre · philosophie : bloquer la vapeur
Quand — parois peu risquées, entreprise rompue à l'étanchéité à la vapeur. Pourquoi pas — toute sa fiabilité tient à la continuité absolue du pare-vapeur ; percé, il concentre la vapeur sur quelques points du mur froid.
Panneaux composites collés
λ ≈ 0,022–0,040 W/(m·K)Donnée fabricant (fiche Recticel IP PIR 022) : PIR λD = 0,022 W/(m·K). Borne haute : classes 035 à 040 retenues par Passipedia pour l'ITI, soit 0,040 pour un complexe à laine minérale.Recticel Insulation (fabricant — donnée produit) — Fiche technique IP PIR 022 (pied de page 211025)2021-10-25 · consulté le 2026-10-01
Isolant + plaque de plâtre · faible épaisseur · frein vapeur intégré
Quand — quand la perte de surface doit être minimale et le chantier rapide. Pourquoi pas — les joints entre panneaux et les lames d'air derrière les plots de colle court-circuitent le frein vapeur.
Capillaires actifs — panneaux minéraux de silicate de calcium
λ ≈ 0,042–0,062 W/(m·K)Données fabricants : Calsitherm Klimaplatte λ = 0,062 W/(m·K) (valeur de calcul), µ = 3 ; Multipor, silicate de calcium hydraté (fiche Xella CH 02/2019) : λ = 0,042–0,047, µ = 2–3.Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — donnée produit) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 20182018 · consulté le 2026-10-01
Collage en plein + enduit minéral · philosophie : gérer l'humidité
Quand — murs anciens, patrimoine, bois encastrés : un système sans pare-vapeur, qui redistribue l'humidité au lieu de la bloquer. Pourquoi pas — moins isolant au centimètre. Le collage en plein (pas de lame d'air) est la condition de fonctionnement.Calsitherm : les panneaux doivent être collés « hohlraumfrei und vollflächig » ; un collage par plots ou partiel n'est pas conforme au système et provoque une condensation incontrôlée derrière l'isolant.Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — prescription de mise en œuvre) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 20182018 · consulté le 2026-08-20
Biosourcés — fibre de bois, chanvre
λ ≈ 0,038–0,040 W/(m·K)Donnée fabricant : STEICO internal (fibre de bois d'ITI, fiche du 21.09.2026) λD = 0,038 W/(m·K), µ = 5, panneau enduit, ouvert à la diffusion. Panneaux de chanvre : vendus en classe 040.STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur2021 · consulté le 2026-10-01
Panneau collé et enduit, ou isolant souple derrière un frein vapeur hygrovariable
Quand — maçonneries anciennes, et projets qui visent des matériaux à faible empreinte carbone (LCI art. 117)LCI art. 117 al. 1 : « Toute construction ou rénovation importante doit être conçue et réalisée à base de matériaux propres à minimiser son empreinte carbone » ; al. 3 : matériaux recyclés ou à faible empreinte.République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 117 — Principesconsulté le 2026-10-01. Pourquoi pas — en version souple, le frein vapeur hygrovariable doit être posé sans interruption, comme tout plan d'étanchéité.

Quelle épaisseur ? Moins que ce que vous croyez

En ITI, plus d'isolant n'est pas mieux : chaque centimètre refroidit davantage le mur. Passipedia (Institut Passivhaus) recommande en ITI 4 à 12 cm d'isolant à λ 0,035–0,040, « normalement environ 8 cm »Passipedia (PHI) : épaisseur recommandée « between 40 and 120 mm […] normally about 8 cm ». Calcul ISO 6946 : mur U 1,8 (R 0,556) + 8 cm à λ 0,040 → U 0,39 ; à λ 0,035 → U 0,35.Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · consulté le 2026-10-01 : sur un mur ancien de U ≈ 1,8 W/(m²K), 8 cm donnent U ≈ 0,35–0,40 W/(m²K) (calcul ISO 6946), et environ 0,55 avec un capillaire actif à λ ≈ 0,06. La valeur limite SIA 380/1:2016 par élément est de 0,25 W/(m²K) pour un mur en transformation (0,17 W/(m²K) pour un élément neuf)EN-NE102, édition avril 2023 (base SIA 380/1:2016), tabl. 2 p. 9 : élément opaque contre l'extérieur, U ≤ 0,17 W/(m²K) en construction neuve et 0,25 W/(m²K) en transformation.République et canton de Neuchâtel — Service de l'énergie et de l'environnement — Aide à l'application EN-NE102 « Isolation thermique des bâtiments », édition avril 2023 (base SIA 380/1:2016)2023-04 · consulté le 2026-09-04 ; le RCI art. 56 (règlement d'application de la LCI, rsGE L 5 05.01)RCI (rsGE L 5 05.01) art. 56 : « La qualité thermique de l'enveloppe du bâtiment doit, sauf cas particulier, être conforme à la norme SIA 380/1 en vigueur. »République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 561978-12-27 · consulté le 2026-10-01 impose la conformité SIA 380/1 « sauf cas particulier », la justification pouvant passer par la performance globale. L'étude hygrothermique fixe l'épaisseur maximale admissible — pas le catalogue de l'isolant.

L'ITI dans une stratégie de labels Un mur en ITI n'empêche ni le HPE — haute performance énergétique, standard légal genevois et non label — en rénovation (REn art. 12B : label Minergie® Rénovation, ou chaleur non fossile et, notamment, besoins de chaleur ≤ valeurs limites SIA 380/1 majorées de 50 %REn art. 12B : HPE-rénovation par label Minergie-Rénovation (al. 4) ou, avec chaleur non fossile, besoins MoPEC 2014 + 70 % et SIA 380/1 + 50 % (al. 5 let. a), ou CECB Plus C/B (let. b).République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 12B2010-09-01 · consulté le 2026-10-01), ni Minergie® Rénovation, ni EnerPHit par composants, qui prévoit explicitement le cas de l'isolation intérieure : U ≤ 0,35 W/(m²K) pour un mur extérieur isolé par l'intérieur en climat froid-tempéré, contre 0,15 isolé par l'extérieurCritères PHI v10c (01.2023), EnerPHit par composants, p. 12 : mur, climat froid-tempéré, U ≤ 0,15 W/(m²K) isolé par l'extérieur, ≤ 0,35 isolé par l'intérieur (note 2 : murs extérieurs seulement).Passive House Institute (miroir passivehouse.nz) — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c (valable avec PHPP 10)2023-01-20 · consulté le 2026-10-01.

Les points critiques : refends, embrasures, conduites, air — et le bâti genevois

En ITE, l'isolant enveloppe le bâtiment en continu. En ITI, le plan d'isolation est interrompu par la structure même du bâtiment : chaque mur de refend, chaque dalle, chaque embrasure de fenêtre traverse l'isolation. C'est là que se concentrent les flux de chaleur — et les désordres.

Critique
Refends et dalles : les ponts thermiques structurels
Refends et dalles restent connectés au mur froid : au droit de ces jonctions la température de surface chute, et les moisissures apparaissent en plafond et en angle. Traitement : retours d'isolant — Flankendämmung sur les chantiers suisses — de l'ordre de 40 cm le long des refends, coin isolant en sous-face des dallesPassipedia (PHI) : « flanking insulation along the interior wall (ca. 40 cm) », coin isolant en sous-face des dalles, au moins 20 mm en tableau de fenêtre jusqu'au dormant.Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · consulté le 2026-10-01, longueur validée par le calcul des ponts thermiques selon EN ISO 10211.
Critique
Embrasures de fenêtres — RCI art. 56A
Tableaux, linteaux et caissons de stores sont les points les plus froids de la paroi isolée. Les isoler jusqu'au dormant, même sur une faible épaisseur — Passipedia demande au moins 20 mmPassipedia (PHI) : « Window reveals: with interior insulation, flanking insulation ≥ 20 mm up to the window frame is essential ».Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · consulté le 2026-10-01 —, et traiter la jonction menuiserie-isolant en continuité. La fenêtre elle-même relève du RCI art. 56A : dans les bâtiments existants, toute embrasure — vitrage, cadre, caisson de store — dont le U atteint ou dépasse 3,0 W/(m²K) devait être mise en conformité au 31 janvier 2016RCI art. 56A al. 2 : embrasures (vitrages, cadres, caissons de stores) à mettre en conformité dès U ≥ 3,0 W/(m²K), au 31.01.2016 au plus tard. Al. 5, bâtiments protégés : let. a, b, d vitrage U ≤ 1,0 ; let. c simple vitrage.République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 56A1978-12-27 · consulté le 2026-10-01 ; pour les bâtiments protégés, l'al. 5 admet quatre variantes, dont trois avec un vitrage U ≤ 1,0 W/(m²K).
Vigilance
Conduites dans le mur devenu froid
Une conduite d'eau encastrée dans un mur isolé par l'intérieur se retrouve du côté froid : par grand froid, elle peut geler. Déplacer les réseaux d'eau côté chaud. Les boîtiers électriques, eux, percent le pare-vapeur : boîtiers étanchés ou contre-cloison technique devant le plan d'étanchéité.
Vigilance
Étanchéité à l'air : pas de convection derrière l'isolant
Si l'air intérieur circule derrière l'isolant (lame d'air non fermée, doublage non étanché en pied et en tête), il porte sa vapeur droit sur le mur froid — la convection transporte beaucoup plus d'humidité que la diffusionDonnée fabricant (pro clima, « Éviter les dégâts ») : 0,5 g d'eau/m²/jour par diffusion à travers un frein-vapeur sd = 30 m, contre 800 g par mètre de fente de 1 mm par convection — facteur 1600.pro clima Suisse — Éviter les dégâts au bâtiment2020 · consulté le 2026-10-01. Le plan d'étanchéité à l'air doit être continu et raccordé au sol, au plafond et aux menuiseries.
Les têtes de solives : le détail qui décide du système Dans les immeubles à planchers bois, les solives sont encastrées dans les murs de façade — à chaque niveau, sur chaque façade, des dizaines de fois dans un immeuble fin XIXe. Après ITI, ces encastrements se trouvent dans la zone froide et potentiellement humide de la paroi : le pourrissement des têtes de solives est un risque majeur, qui ajoute aux critères de l'ITI ceux de la fiche WTA 6-8, consacrée aux éléments en boisG. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA), 09.2018 : la fiche WTA 6-8 (2016) régit l'évaluation hygrique des éléments en bois ; en ITI, elle s'applique dès que la paroi contient du bois.G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung2018-09 · consulté le 2026-10-01. La vérification hygrique, que la WTA 6-4 juge indispensable, doit ici démontrer que la teneur en eau des encastrements reste durablement sous 20 % en masse ; le choix du système en découle.

Le cas du bâti genevois : immeubles de la fin du XIXe

Le parc genevois concerné par l'ITI comprend la ceinture urbaine de la fin du XIXe et du début du XXe : maçonnerie massive — moellons, briques, pierre et molasse —, modénatures en façade, planchers bois. Ces immeubles peuvent relever de zones protégées ou des ensembles du XIXe et du début du XXe siècle (LCI art. 89 à 93) : les ensembles complets sont maintenus et leurs éléments dignes de protection, en règle générale, sauvegardés (art. 90 al. 1) ; les demandes d'autorisation passent au préavis de la CMNS (Commission des monuments, de la nature et des sites), ou de l'office du patrimoine et des sites pour une réfection de façade en procédure accélérée (art. 93)LCI art. 90 al. 1 : ensembles complets « maintenus », éléments dignes de protection sauvegardés « en règle générale ». Art. 93 : préavis de la CMNS ; procédure accélérée et réfection de façades : office du patrimoine et des sites.République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 89 à 93 — Ensembles du XIXe siècle et du début du XXe siècleconsulté le 2026-10-01.

Deux particularités genevoises à intégrer dès l'étude

La molasse craint l'humidité. Pierre tendre et poreuse, présente dans de nombreux encadrements de portes et de fenêtres et chaînes d'angle genevois, elle s'altère sous l'effet de l'eau infiltrée et des cycles de gel-dégelWildi & Decrouez, p. 24 : base des bâtiments le plus souvent en calcaire ; pierres angulaires et cadres de portes et fenêtres en molasse ; « l'infiltration d'eau météorique et la gélifraction » en favorisent l'altération.W. Wildi, D. Decrouez — Université de Genève, Section des sciences de la Terre et de l'environnement — Pierres de Genève — Découvrir la ville par la pierre de ses constructions, 1re éd., p. 242021-04 · consulté le 2026-10-01 : refroidir un mur en molasse par une ITI mal conçue accélère sa dégradation, côté rue, là où elle est visible et protégée. L'étude doit modéliser la pierre réelle, pas un mur générique.

Le cadre légal offre des marges. Le RCI art. 56A admet, pour les fenêtres des bâtiments protégés, quatre variantes de mise en conformité (al. 5) et des dérogations lorsque l'exigence est disproportionnée (al. 6) ; la LCI art. 90 al. 2 prévoit des dérogations aux mesures énergétiques lorsque le maintien d'éléments patrimoniaux de valeur l'exige ; et la conformité de l'enveloppe s'apprécie « sauf cas particulier » (RCI art. 56). Une ITI modérée et sûre, combinée à des fenêtres performantes, une toiture isolée et une ventilation maîtrisée, constitue un dossier défendable devant l'OCEN — l'office cantonal de l'énergie — comme devant la CMNS.

IDC : le levier qui rend l'ITI d'actualité

L'IDC — indice de dépense de chaleur — est la consommation réelle de chauffage et d'eau chaude relevée aux compteurs de l'immeuble et déclarée chaque année à l'État. Ce n'est pas un calcul théorique, et le dispositif est propre au canton. Trois seuils, et eux seuls, décident :

Ce qui se déclencheSeuilPériode
Audit obligatoireseuil d'IDC de 125 kWh/m²·an (450 MJ/m²·an) qui déclenche l'audit obligatoireREn art. 14 al. 1, 3, 4, 8 : IDC moyen sur 3 ans > 125 kWh/m²·an (450 MJ) : audit et mesures sous 12 mois ; audit non requis jusqu'à 153 kWh si les mesures suffisent à repasser sous 125.République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 142010-09-01 · consulté le 2026-10-01en permanence
Travaux imposés
dépassement significatif, REn art. 14
222 kWh/m²·an (800 MJ/m²·an)jusqu'au 31.12.2026
180 kWh/m²·an (650 MJ/m²·an) de 2027 à 2030REn art. 14 : dépassement significatif de l'IDC à 222 kWh/m²·an (800 MJ) jusqu'au 31.12.2026, 180 kWh/m²·an (650 MJ) de 2027 à 2030, puis 153 kWh/m²·an (550 MJ) dès 2031.République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 142010-09-01 · consulté le 2026-10-012027–2030
153 kWh/m²·an (550 MJ/m²·an)dès 2031

Quand la façade ne peut pas changer, l'ITI fait partie des leviers à étudier pour redresser l'indice, aux côtés de la toiture, des fenêtres et des systèmes. Voir le dossier Rénover à Genève : IDC, standards et stratégie →

Dans les cantons de Vaud et de Neuchâtel, le recensement architectural, et à Fribourg le recensement des biens culturels immeubles, repèrent les bâtiments de valeur patrimoniale, où se pose la même question ; en France voisine, l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France aux abords des monuments historiques conduit au même arbitrage.

Ce que les maîtres d'ouvrage demandent

Combien de surface habitable vais-je perdre ?

Comptez 8 à 14 cm d'épaisseur totale (isolant + doublage) sur chaque mur de façade, selon le système. Pour une pièce de 4 × 5 m avec deux murs extérieurs, cela représente de l'ordre de 0,7 à 1,2 m². C'est réel, mais à mettre en regard du confort gagné : la surface intérieure du mur passe d'environ 14–15 °C à près de 19 °C par 0 à −5 °C dehors (mur U ≈ 1,8 ramené à 0,35–0,40)Calcul ISO 6946 (Rsi = 0,13 m²K/W) : Tsi = Ti − U·Rsi·(Ti−Te). Mur U = 1,8 : 15,3 °C (20/0 °C), 14,2 °C (20/−5 °C). Après ITI, U = 0,35–0,40 : 18,7–19,1 °C.ISO — ISO 6946:2017 — Building components and building elements — Thermal resistance and thermal transmittance — Calculation methods2017-06 · consulté le 2026-10-01, ce qui supprime la sensation de paroi froide et peut permettre de baisser un peu la température de consigne.

Puis-je isoler mon appartement seul, sans décision de la copropriété ?

En principe oui : l'ITI s'exécute dans votre lot, sans toucher aux parties communes — c'est l'un de ses intérêts. Deux réserves : vérifier le règlement de la PPE (certaines interventions touchant indirectement la structure ou les façades requièrent une information ou un accord), et surtout faire vérifier la paroi par une étude hygrothermique, car un désordre d'humidité dans le mur concernerait l'immeuble entier, pas seulement votre lot. Dans un bâtiment soumis à autorisation (zone protégée, immeuble classé), renseignez-vous auprès de l'office cantonal avant travaux.

Combien coûte une ITI ?

Nous ne publions pas de fourchette : nous n'avons trouvé aucune base de prix publique suisse propre à l'ITI. Le prix se lit sur des devis comparés, établis pour votre paroi. Demandez qu'ils chiffrent séparément les retours d'isolant, le traitement des embrasures et le déplacement éventuel des réseaux : ce sont ces postes qui séparent une paroi saine d'un sinistre.

L'étude hygrothermique est-elle vraiment nécessaire pour quelques centimètres d'isolant ?

Oui — et d'autant plus que le mur est ancien. C'est précisément la faible épaisseur qui doit être justifiée : la bonne ITI est celle dont l'épaisseur, le matériau et les détails ont été vérifiés pour votre mur, avec son orientation, son exposition à la pluie et ses planchers. La norme SIA 180:2014 exige qu'aucune humidité inadmissible ne s'accumule dans la paroi, par diffusion ou par capillarité (ch. 6.3) ; dès que la pluie battante, un isolant capillaire actif ou des bois encastrés entrent en jeu, un calcul de Glaser ne suffit pas et une simulation dynamique s'impose (WTA 6-4, 6-5 et 6-8). Elle se confie à un bureau spécialisé en physique du bâtiment.

Une ITI suffit-elle à faire baisser mon IDC sous les seuils genevois ?

Cela dépend du bâtiment : les murs ne sont qu'un poste parmi d'autres, avec la toiture, les fenêtres, la ventilation et la production de chaleur. L'ITI prend son sens dans une stratégie d'ensemble : c'est l'audit (ordonné au-delà d'un IDC moyen sur 3 ans de 125 kWh/m²·an / 450 MJ/m²·an, sauf si, jusqu'à 153 kWh/m²·an, des mesures d'amélioration suffisent à repasser sous le seuil) qui hiérarchise les mesures et leur calendrier. Une rénovation pensée globalement — même exécutée par étapes — vaut mieux qu'une ITI isolée décidée au moment de refaire les peintures.

Ce qu'il faut retenir, et dans quel ordre agir

  1. Diagnostiquez l'état hygrique du mur avant tout. Remontées capillaires, façade fissurée, enduit non étanche à la pluie battante : traiter la cause avant de poser l'isolant.
  2. Faites réaliser l'étude hygrothermique dynamique par un bureau spécialisé. C'est elle, et non le catalogue de l'isolant, qui fixe l'épaisseur maximale admissible et le type de système.
  3. Choisissez la philosophie avant le produit. Bloquer la vapeur suppose un pare-vapeur parfaitement continu ; la gérer suppose un capillaire actif collé en plein.
  4. Traitez les points singuliers dans le même marché. Retours d'isolant sur refends et dalles, embrasures isolées, conduites d'eau déplacées côté chaud, étanchéité à l'air continue.
  5. Prévoyez la ventilation. Un logement étanchéifié sans concept de ventilation reporte l'humidité sur les points froids résiduels.

GenèveZones et ensembles protégés, préavis de la CMNS, RCI art. 56A pour les fenêtres, avec variantes pour les bâtiments protégés et dérogations si l'exigence est disproportionnée. Au-delà de 125 kWh/m²·an d'IDC, audit et mesures sont ordonnés, sans audit jusqu'à 153 kWh/m²·an si les mesures suffisent (REn art. 14).

SuisseLes recensements cantonaux (Vaud, Neuchâtel, Fribourg) repèrent les bâtiments de valeur patrimoniale. La SIA 180:2014 proscrit toute humidité inadmissible dans les parois (ch. 6.3).

France voisineAux abords des monuments historiques, l'isolation par l'extérieur exige l'accord de l'ABF ; s'il la refuse, l'ITI reste la voie. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne la soutient que dans le parcours « rénovation d'ampleur », accompagné — plus dans le parcours par geste.

Sources et références (38)

Chaque chiffre et chaque affirmation de ce dossier renvoie à sa source. Survolez ou touchez un appel de note pour l'afficher.

  1. République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 114A — Isolation périphérique de constructions existantes (consulté le 2026-08-29)
    LCI art. 114A al. 3 : l'épaisseur de l'isolation périphérique d'une construction existante ne compte ni dans le calcul du gabarit, ni dans celui des distances aux limites de propriété ou entre constructions.
  2. Confédération suisse — Fedlex — Code civil suisse (RS 210), art. 712a et 712b (consulté le 2026-09-07)
    CC art. 712b al. 2 ch. 2 : les parties qui déterminent la forme extérieure et l'aspect du bâtiment ne peuvent être privatives. Art. 712a al. 2 : aménagement intérieur libre, sans modifier l'aspect extérieur.
  3. État de Vaud — Monuments et sites — Comprendre le recensement architectural (consulté le 2026-10-01)
    Recensement architectural du canton de Vaud (vd.ch) ; recensement architectural du canton de Neuchâtel, RACN (ne.ch) ; recensement des biens culturels immeubles, Service des biens culturels de Fribourg (fr.ch).
  4. Ministère de la Culture (France) — Réaliser des travaux en abords d'un monument historique (consulté le 2026-10-01)
    Ministère de la Culture : les travaux susceptibles de modifier l'aspect extérieur d'un immeuble protégé au titre des abords « sont soumis à une autorisation préalable nécessitant l'accord de l'architecte des bâtiments de France ».
  5. Légifrance — Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JORF n° 0199 du 27 août 2026), art. 4 (2026-08-27 · consulté le 2026-10-01)
    Décret n° 2026-822 du 25.08.2026, art. 4 : les forfaits « isolation » sortent du parcours par geste au 1er septembre 2026. L'isolation des murs n'est plus aidée que dans la rénovation d'ampleur.
  6. Energie+ (Architecture et Climat, UCLouvain — Service public de Wallonie) — Grandeurs hygrométriques — « Tableau de valeurs » (pvs, ρvs, xs par température) (2007 · consulté le 2026-09-04)
    Energie+, « Tableau de valeurs » : à 20 °C, ρvs = 17,3 g/m³ et xs = 14,7 g/kg. Les 12 g/m³ à 70 % HR et le point de rosée de 14 °C en sont dérivés — ils ne sont pas publiés tels quels.
  7. SIA — Société suisse des ingénieurs et des architectes — SIA 180:2014 — Protection thermique, protection contre l'humidité et climat intérieur dans les bâtiments, extrait officiel (sommaire et préface) (2014-05 · consulté le 2026-10-01)
    SIA 180:2014 (valable dès le 1.7.2014), chap. 6 Protection contre l'humidité : 6.2 condensation et moisissures en surface ; 6.3 humidité inadmissible dans les éléments, par diffusion et capillarité ; annexe E, vérification.
  8. WTA — Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege — Merkblatt WTA 6-4 — Innendämmung nach WTA I: Planungsleitfaden (10.2016/D), Kurzfassung (2016-10 · consulté le 2026-10-01)
    WTA 6-4 (10.2016/D), résumé : vérification hygrique « indispensable », en règle générale par simulation couplée (WTA 6-1, 6-2, critères 6-5) ; justificatif simplifié admis aux conditions fixées par la fiche.
  9. ISO — ISO 13788:2012 — Hygrothermal performance of building components and building elements — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation — Calculation methods (2012 · consulté le 2026-08-20)
    ISO 13788:2012 fournit des méthodes simplifiées (bilan mensuel, régime stationnaire) pour la condensation interstitielle et l'humidité critique de surface. Confirmée en 2023.
  10. en-standard.eu (distributeur de normes) — BS EN 15026:2023 — Hygrothermal performance of building components and building elements. Assessment of moisture transfer by numerical simulation (fiche catalogue) (2023-07-31 · consulté le 2026-10-01)
    EN 15026:2023 (révision de l'éd. 2007 ; BS EN publiée le 31.07.2023) : composantes d'un modèle de simulation du transfert transitoire chaleur-humidité, et méthode de validation des logiciels.
  11. G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung (2018-09 · consulté le 2026-10-01)
    Conditions du justificatif simplifié WTA 6-4, d'après G. Scheffler (2018, p. 4-5) : pas d'apport de pluie battante, R existant ≥ 0,39, humidité normale, Te moyenne ≥ 7 °C, ΔR ≤ 2,5 (support absorbant) ou 2,0 m²K/W.
  12. ISO — ISO 13788:2012 — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation (extrait officiel, § 5.1) (2012 · consulté le 2026-10-01)
    ISO 13788:2012 § 5.1 : « There is a risk of mould growth when monthly mean surface relative humidities are above a critical relative humidity, φsi,cr, which should be taken as 0,8 ».
  13. G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung (2018-09 · consulté le 2026-10-01)
    WTA 6-5 selon G. Scheffler (Bausubstanz, 09.2018) : air des pores du bois ≤ 95 % HR à 0 °C, ≤ 86 % à 30 °C (moyenne journalière) ; les 20 % en masse sont un « Pauschalgrenzwert » souvent cité.
  14. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · consulté le 2026-08-20)
    Passipedia (PHI), isolation intérieure : « a minimum value of more than 15 m should be complied with for the effective water vapour diffusion-equivalent thickness » du pare-vapeur.
  15. pro clima (fabricant) — INTELLO — fiche technique (version 609862) (2026-10-01 · consulté le 2026-10-01)
    Donnée fabricant, fiche INTELLO (pro clima, version du 1.10.2026) : sd hygrovariable de 0,25 à plus de 25 m, mesuré selon DIN EN ISO 12572.
  16. Xella Porenbeton Schweiz AG (fabricant) — Multipor Mineraldämmplatte — Technisches Datenblatt (2019-02 · consulté le 2026-10-01)
    Fiche technique Multipor (Xella Suisse, 02/2019), silicate de calcium hydraté : µ = 2 (λ 0,042) à 3 (λ 0,045/0,047). Calsitherm Klimaplatte : µ = 3 selon agrément européen.
  17. STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur (2021 · consulté le 2026-10-01)
    Fiche technique STEICO internal (21.09.2026) : µ = 5, λD = 0,038 W/(m·K), 160 kg/m³ ; sd de 0,20 m en 40 mm à 0,40 m en 80 mm.
  18. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · consulté le 2026-10-01)
    Passipedia (PHI), « Thermal protection using interior insulation » : isolants des classes 035 à 040 (λ = 0,035–0,040 W/(m·K)) ; épaisseur recommandée 40 à 120 mm, « normalement environ 8 cm ».
  19. Recticel Insulation (fabricant — donnée produit) — Fiche technique IP PIR 022 (pied de page 211025) (2021-10-25 · consulté le 2026-10-01)
    Donnée fabricant (fiche Recticel IP PIR 022) : PIR λD = 0,022 W/(m·K). Borne haute : classes 035 à 040 retenues par Passipedia pour l'ITI, soit 0,040 pour un complexe à laine minérale.
  20. Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — donnée produit) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 2018 (2018 · consulté le 2026-10-01)
    Données fabricants : Calsitherm Klimaplatte λ = 0,062 W/(m·K) (valeur de calcul), µ = 3 ; Multipor, silicate de calcium hydraté (fiche Xella CH 02/2019) : λ = 0,042–0,047, µ = 2–3.
  21. Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — prescription de mise en œuvre) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 2018 (2018 · consulté le 2026-08-20)
    Calsitherm : les panneaux doivent être collés « hohlraumfrei und vollflächig » ; un collage par plots ou partiel n'est pas conforme au système et provoque une condensation incontrôlée derrière l'isolant.
  22. STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur (2021 · consulté le 2026-10-01)
    Donnée fabricant : STEICO internal (fibre de bois d'ITI, fiche du 21.09.2026) λD = 0,038 W/(m·K), µ = 5, panneau enduit, ouvert à la diffusion. Panneaux de chanvre : vendus en classe 040.
  23. République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 117 — Principes (consulté le 2026-10-01)
    LCI art. 117 al. 1 : « Toute construction ou rénovation importante doit être conçue et réalisée à base de matériaux propres à minimiser son empreinte carbone » ; al. 3 : matériaux recyclés ou à faible empreinte.
  24. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · consulté le 2026-10-01)
    Passipedia (PHI) : épaisseur recommandée « between 40 and 120 mm […] normally about 8 cm ». Calcul ISO 6946 : mur U 1,8 (R 0,556) + 8 cm à λ 0,040 → U 0,39 ; à λ 0,035 → U 0,35.
  25. République et canton de Neuchâtel — Service de l'énergie et de l'environnement — Aide à l'application EN-NE102 « Isolation thermique des bâtiments », édition avril 2023 (base SIA 380/1:2016) (2023-04 · consulté le 2026-09-04)
    EN-NE102, édition avril 2023 (base SIA 380/1:2016), tabl. 2 p. 9 : élément opaque contre l'extérieur, U ≤ 0,17 W/(m²K) en construction neuve et 0,25 W/(m²K) en transformation.
  26. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 56 (1978-12-27 · consulté le 2026-10-01)
    RCI (rsGE L 5 05.01) art. 56 : « La qualité thermique de l'enveloppe du bâtiment doit, sauf cas particulier, être conforme à la norme SIA 380/1 en vigueur. »
  27. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 12B (2010-09-01 · consulté le 2026-10-01)
    REn art. 12B : HPE-rénovation par label Minergie-Rénovation (al. 4) ou, avec chaleur non fossile, besoins MoPEC 2014 + 70 % et SIA 380/1 + 50 % (al. 5 let. a), ou CECB Plus C/B (let. b).
  28. Passive House Institute (miroir passivehouse.nz) — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c (valable avec PHPP 10) (2023-01-20 · consulté le 2026-10-01)
    Critères PHI v10c (01.2023), EnerPHit par composants, p. 12 : mur, climat froid-tempéré, U ≤ 0,15 W/(m²K) isolé par l'extérieur, ≤ 0,35 isolé par l'intérieur (note 2 : murs extérieurs seulement).
  29. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · consulté le 2026-10-01)
    Passipedia (PHI) : « flanking insulation along the interior wall (ca. 40 cm) », coin isolant en sous-face des dalles, au moins 20 mm en tableau de fenêtre jusqu'au dormant.
  30. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · consulté le 2026-10-01)
    Passipedia (PHI) : « Window reveals: with interior insulation, flanking insulation ≥ 20 mm up to the window frame is essential ».
  31. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 56A (1978-12-27 · consulté le 2026-10-01)
    RCI art. 56A al. 2 : embrasures (vitrages, cadres, caissons de stores) à mettre en conformité dès U ≥ 3,0 W/(m²K), au 31.01.2016 au plus tard. Al. 5, bâtiments protégés : let. a, b, d vitrage U ≤ 1,0 ; let. c simple vitrage.
  32. pro clima Suisse — Éviter les dégâts au bâtiment (2020 · consulté le 2026-10-01)
    Donnée fabricant (pro clima, « Éviter les dégâts ») : 0,5 g d'eau/m²/jour par diffusion à travers un frein-vapeur sd = 30 m, contre 800 g par mètre de fente de 1 mm par convection — facteur 1600.
  33. G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung (2018-09 · consulté le 2026-10-01)
    G. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA), 09.2018 : la fiche WTA 6-8 (2016) régit l'évaluation hygrique des éléments en bois ; en ITI, elle s'applique dès que la paroi contient du bois.
  34. République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 89 à 93 — Ensembles du XIXe siècle et du début du XXe siècle (consulté le 2026-10-01)
    LCI art. 90 al. 1 : ensembles complets « maintenus », éléments dignes de protection sauvegardés « en règle générale ». Art. 93 : préavis de la CMNS ; procédure accélérée et réfection de façades : office du patrimoine et des sites.
  35. W. Wildi, D. Decrouez — Université de Genève, Section des sciences de la Terre et de l'environnement — Pierres de Genève — Découvrir la ville par la pierre de ses constructions, 1re éd., p. 24 (2021-04 · consulté le 2026-10-01)
    Wildi & Decrouez, p. 24 : base des bâtiments le plus souvent en calcaire ; pierres angulaires et cadres de portes et fenêtres en molasse ; « l'infiltration d'eau météorique et la gélifraction » en favorisent l'altération.
  36. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 14 (2010-09-01 · consulté le 2026-10-01)
    REn art. 14 al. 1, 3, 4, 8 : IDC moyen sur 3 ans > 125 kWh/m²·an (450 MJ) : audit et mesures sous 12 mois ; audit non requis jusqu'à 153 kWh si les mesures suffisent à repasser sous 125.
  37. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 14 (2010-09-01 · consulté le 2026-10-01)
    REn art. 14 : dépassement significatif de l'IDC à 222 kWh/m²·an (800 MJ) jusqu'au 31.12.2026, 180 kWh/m²·an (650 MJ) de 2027 à 2030, puis 153 kWh/m²·an (550 MJ) dès 2031.
  38. ISO — ISO 6946:2017 — Building components and building elements — Thermal resistance and thermal transmittance — Calculation methods (2017-06 · consulté le 2026-10-01)
    Calcul ISO 6946 (Rsi = 0,13 m²K/W) : Tsi = Ti − U·Rsi·(Ti−Te). Mur U = 1,8 : 15,3 °C (20/0 °C), 14,2 °C (20/−5 °C). Après ITI, U = 0,35–0,40 : 18,7–19,1 °C.

À lire aussi

Tous les dossiers →

Un mur à isoler par l'intérieur ?

Façade protégée, copropriété, mur ancien : nous vous apportons un conseil sur le choix du système et l'arbitrage entre les standards que vise votre projet. La simulation hygrothermique, elle, se confie à un bureau spécialisé. Parlons de votre projet.

Prendre contact