Veröffentlicht am 1. Oktober 2026 31 Min. Lesezeit · das Wichtigste in 2 Min. SIA 380/1 · EN ISO 10077-1 · EN ISO 14683 Uw · ψg · Einbaulage · Aussendämmung Aktualisiert am 2. Oktober 2026

Fensterersatz: die Einbaulage in der Wand zählt mehr als die Verglasung

Fenster sind eine Baumassnahme, die schnell beschlossen wird — manchmal zu früh. Eine Dreifachverglasung in einer ungedämmten Laibung, ohne festgelegte Fassadenstrategie, kann beim Einbau einen guten Teil des für die Verglasung bezahlten Gewinns verlieren. Die Laibung ist der Wandrücksprung, der die Öffnung begrenzt. Dieses Dossier beschreibt die Werte, auf die es ankommt — Uw, Ug, ψg —, warum die Einbaulage in der Wand so viel wiegt wie die Verglasung, und in welcher Reihenfolge die Entscheide vor der Bestellung zu treffen sind.

Die Frage, die vor jeder Fensterbestellung zu stellen ist „Werden Sie die Fassade in fünf bis zehn Jahren von aussen dämmen?“ Lautet die Antwort „wahrscheinlich ja“ oder „wir wissen es noch nicht“, gehört das Fenster in eine Vorwandmontage mit vorgedachter Laibung. Lautet sie „nein, definitiv“ (geschützte Bausubstanz, belegter Budgetzwang, geplante Innendämmung), ist die innenliegende Lage mit maximaler Laibungsdämmung die richtige. Die einzige falsche Antwort ist, die Frage nicht zu stellen.

Bauherrschaft mit wenig Zeit? Lesen Sie § 03, § 06 und „Zum Merken“. Die Vorschriften und die Fördermittel — Genf, Westschweiz, grenznahes Frankreich — haben ihr eigenes Dossier: Fenster: was die Vorschriften verlangen.

In diesem Dossier

Ug, Uf, ψg — das Trio, das den Uw bildet

Ein Fensterkatalog weist einen Uw aus — den Gesamtwert des ganzen Fensters, in W/(m²K). Diese Zahl ist das Ergebnis einer genormten Berechnung (EN ISO 10077-1:2017)EN ISO 10077-1:2017, „Wärmetechnisches Verhalten von Fenstern, Türen und Abschlüssen — Berechnung des Wärmedurchgangskoeffizienten — Teil 1: Allgemeines“. Ausgabe 2017 bestätigt.NBN / Buildwise — NBN EN ISO 10077-1 — Performance thermique des fenêtres, portes et fermetures — Calcul du coefficient de transmission thermique — Partie 1 : Généralités (ISO 10077-1:2017)2017 · abgerufen am 2026-09-02, die drei getrennte Anteile zusammenführt.

Uw = (Ug × Ag + Uf × Af + ψg × lg) / (Ag + Af)
Ug — Wärmedurchgangskoeffizient der Verglasung allein [W/(m²K)] · Dreifachverglasung mit zwei Low-E-Beschichtungen und Edelgas: 0,5 bis 0,8 laut PassipediaPassipedia, „Types of glazing and their specific values“: Dreifachverglasung, je eine Low-E-Beschichtung pro Zwischenraum und Edelgas („usually Argon“): „U-values between 0.5 and 0.8 W/(m²K)“.Passipedia (Passive House Institute) — Types of glazing and their specific valuesabgerufen am 2026-10-01
Uf — Wert des Rahmens [W/(m²K)] · Rechenbeispiel: Massivholzprofil IV 78, 1,3 bis 1,6 je nach HolzdichteiBAT-Fachinformation vom 22.06.2010: numerische Berechnung (EN ISO 10077-2), Holzprofil IV 78: Uf = 1,3 W/(m²K) bei 500 kg/m³, 1,6 bei 700 kg/m³; IV 68: 1,4 und 1,8.iBAT, Instituts-Gesellschaft für Betriebs- und Arbeitstechnik des Tischlerhandwerks (Hanovre) — iBAT-Fachinformation 2010-06-22 — Ermittlung des Wärmedurchgangskoeffizienten für Holzfenster und Fenstertüren (Uw-Wert)2010-06-22 · abgerufen am 2026-10-01; der Wert des Produkts steht auf seinem Datenblatt
ψg — längenbezogener Wert des Glasrands [W/(m·K)] · Aluminium-Abstandhalter (Normkategorie „Aluminium und Stahl, nicht Edelstahl“): 0,08 tabelliert (Holz- oder Kunststoffrahmen, beschichtete Verglasung)
ψg, Fortsetzung — Warmkante-Abstandhalter, engl. warm edge (Σ d·λ ≤ 0,007 W/K: dünnwandiger Edelstahl oder KunststoffBF-Merkblatt 004/2008, Änderungsindex 4 (03/2017): Warme Kante, wenn Σ(d·λ) ≤ 0,007 W/K (EN ISO 10077-1, Anhang E; EN ISO 12631, Anhang B). λ in W/(m·K): Aluminium 160, Stahl 50, Edelstahl 17, Kunststoffe 0,17–0,4.Bundesverband Flachglas e.V. — BF-Merkblatt 004/2008, Änderungsindex 4 — Kompass « Warme Kante » für Fenster (copie hébergée par un revendeur)2017-03 · abgerufen am 2026-10-01): 0,06 tabelliert, ≈ 0,04–0,05 laut ProduktdatenblattBF-Datenblatt W39, Technoform SP18 (Rev. 3, 06/2025), Hersteller: repräsentative Ψ-Werte 0,038 bis 0,050 W/(m·K) je nach Rahmen (Holz, Kunststoff, Holz-Metall, Metall), Zweifach Ug 1,1 und Dreifach Ug 0,7.Bundesverband Flachglas e.V. / Technoform Glass Insulation — Data sheet Psi values for windows, n° W39 — Technoform Spacer SP18 (fiche fabricant)2025-06 · abgerufen am 2026-10-01
Ag, Af — Flächen von Verglasung und Rahmen [m²] · lg — Umfangslänge des Glasrands [m]

Der ψg ist auf Offerten ein unauffälliger Posten — und zählt dennoch. Bei einem Fenster von 1,2 × 1,4 m beträgt der Umfang des Glasrands rund 4,6 m. Nehmen Sie einen Aluminium-Abstandhalter: ψg = 0,08 W/(m·K), tabellierter Wert der EN ISO 10077-1 für Holz- oder Kunststoffrahmen mit beschichteter Verglasung. Er fügt 0,37 W/K Verlust hinzu — das entspricht einer Verschlechterung des Uw um rund +0,22 W/(m²K)EN ISO 10077-1, ψg-Standardwerte (Ausg. 2006, Tab. E.2; 2017 Anhang G), Holz-/Kunststoffrahmen, beschichtet: 0,08 Alu oder Stahl (nicht Edelstahl), 0,06 Warmkante. 0,08 × 4,6 m (lg) / 1,68 m² = +0,22 W/(m²K).iBAT, Instituts-Gesellschaft für Betriebs- und Arbeitstechnik des Tischlerhandwerks (Hanovre) — iBAT-Fachinformation 2010-06-22 — Ermittlung des Wärmedurchgangskoeffizienten für Holzfenster und Fenstertüren (Uw-Wert), reproduit DIN EN ISO 10077-1:2006, tab. E.22010-06-22 · abgerufen am 2026-10-01 über das ganze Fenster (1,68 m²). Ein Warmkante-Abstandhalter, dessen Datenblatt ψg ≈ 0,04 ausweist, senkt diesen Beitrag auf 0,18 W/K. Der Gewinn beträgt rund 0,18 W/K oder ≈ −0,11 W/(m²K) auf den Uw, ohne Verglasung oder Rahmen anzurühren. Mit den reinen Tabellenwerten der Norm (0,08 gegenüber 0,06) schrumpft der Abstand auf 0,09 W/K: Den Gewinn macht der produktspezifische Wert — er gehört in die Offerte.

Ug − 1,6 g ≤ 0
das EnerPHit-Kriterium für die Verglasung ist kein fester Grenzwert für Ug: es koppelt den U-Wert an den Gesamtenergiedurchlassgrad gPHI-Kriterien v10c, Tabelle 2 (EnerPHit-Bauteilverfahren), Zone kühl-gemässigt: «Ug − g*1.6 ≤ 0». Fussnote 5 beschränkt das Kriterium auf Gebäude mit einem Heizwärmebedarf über 15 kWh/(m²a).Passive House Institute (miroir lisible : Passive House New Zealand) — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c2023-01 · abgerufen am 2026-09-04. Eine Verglasung mit Ug = 0,70 W/(m²K) muss g ≥ 0,44 erreichen
≤ 0,85
W/(m²K) — Uw eingebaut gefordert vom zertifizierten passivhaustauglichen Fenster in der Klimazone kühl-gemässigtPHI-Kriterien für transparente Bauteile, v5.6 vom 01.04.2025, Tabelle 1, Zone 3: U des Bauteils 0,80 W/(m²K), U eingebaut 0,85. Tabelle 2 der Gebäudekriterien v10c nennt dasselbe 0,85 als EnerPHit-Ziel.Passive House Institute — Information, Criteria and Algorithms for Certified Passive House Components: Transparent Building Components, version 5.62025-04-01 · abgerufen am 2026-09-04; ≤ 0,80 für das Fenster allein, ohne Einbau
≤ 1,0
W/(m²K) — U-Grenzwert für Fenster gegen aussen nach SIA 380/1:2016 und MuKEn 2014SIA 380/1:2016 und MuKEn 2014, Einzelbauteilnachweis: Fenster und Fenstertüren gegen aussen 1,0 W/(m²K), im Neubau wie im Umbau. Die Seite nannte 1,3.Service de l'énergie et de l'environnement, canton de Neuchâtel — Aide à l'application EN-NE102 — Isolation thermique des bâtiments (SIA 380/1, édition 2016), tableaux 2, 3 et 5abgerufen am 2026-09-02: derselbe im Neubau wie in der Sanierung. Die MuKEn sind die Mustervorschriften der Kantone im Energiebereich, eine gemeinsame Grundlage, die jeder Kanton einzeln übernimmt — kein Bundesrecht
≤ 4,2 K
maximal zulässige Abweichung nach PHI zwischen der raumseitigen OberflächentemperaturKriterien für transparente Bauteile: „Minimum temperature of volume enclosing surfaces: |θsi – θop| ≤ 4.2 K“, operative Referenztemperatur 22 °C, also eine Innenoberfläche ≥ 17,8 °C.Passive House Institute — Information, Criteria and Algorithms for Certified Passive House Components: Transparent Building Components, version 5.62025-04-01 · abgerufen am 2026-09-02 der Verglasung und der operativen Temperatur — also rund 17,8 °C bei 22 °C operativ

Der Uf des Rahmens: ein unterschätzter Hebel

Der Rahmen macht einen erheblichen Teil der Fensterfläche aus: rund 20 % beim hier als Beispiel dienenden Fenster von 1,2 × 1,4 m (7 cm Ansichtsbreite). Bei kleinen Fenstern und breiten Rahmen ist sein Anteil grösser. Rechenbeispiel an diesem Fenster, mit Ug- und Uf-Werten als Annahmen und nicht als Katalogwerte. Der Schritt von Ug = 1,1 auf 0,6 W/(m²K) auf der Glasfläche (1,34 m²) spart 0,67 W/K. Der Schritt von Uf = 1,3 auf 0,8 am Rahmen (0,34 m²) spart 0,17 W/K, also 20 % des Gesamtgewinns. Den Uf beim Offertvergleich zu übergehen heisst, nur einen Teil des Datenblatts zu lesen.

Bestandteil Ausgangsannahme Verbesserte Annahme Berechnete Wirkung auf den Uw
Ug — Verglasung 1,1 (Zweifachverglasung) 0,6 (Dreifachverglasung) ≈ −0,40 W/(m²K) auf den Uw
Uf — Rahmen 1,3 0,8 ≈ −0,10 W/(m²K) auf den Uw
ψg — Glasrand 0,08 (Aluminium-Abstandhalter, Tabellenwert) 0,04 (Warmkante, Produktdatenblatt) ≈ −0,11 W/(m²K) auf den Uw
ψEinbau — Laibung 0,15 (nackte Laibung: SIA-380/1-Grenzwert eines Fensteranschlags im Neubau) 0,03 (Dämmebene: Sanierungsbeispiel von Passipedia) ≈ −0,37 W/(m²K) auf den wirksamen Uw

Der ψEinbau steckt nicht im Produkt-Uw — er kommt nach dem Einbau hinzu und kann auf der Baustelle einen guten Teil der bei der Bestellung erzielten Gewinne wieder aufzehren. Auswirkungen berechnet am Beispielfenster von 1,2 × 1,4 m (Glas 1,34 m², Rahmen 0,34 m², lg 4,6 m, Umfang 5,2 m). Ug und Uf: Rechenannahmen. ψg: Tabellenwert der EN ISO 10077-1 und Produktdatenblatt (§ 01). ψEinbau: in § 03 belegte Werte, als Annahme über den ganzen Umfang verwendet.

Gesamtenergiedurchlassgrad g — der Vergessene des Uw Der Ug misst die Verluste, der Gesamtenergiedurchlassgrad g die Gewinne. Eine Verglasung mit g = 0,50 lässt 50 % der auftreffenden Sonnenenergie herein, durch direkte Transmission und durch die Wärme, die die Verglasung nach innen abgibt (EN 410) — im Winter kostenlose passive Solargewinne. Das EnerPHit-Kriterium oben koppelt beide Werte, ohne isolierten g-Grenzwert: Bei Ug = 0,50 verlangt es g ≥ 0,31. Eine sehr gut dämmende Dreifachverglasung kann ein tieferes g aufweisen als eine Zweifachverglasung: Lesen Sie es auf dem Datenblatt der Verglasung ab, und wägen Sie den Kompromiss Orientierung für Orientierung ab (§ 02).

Dreifachverglasung — wann sie sich lohnt und wann nicht

Die Dreifachverglasung hat in der energetischen Sanierung gute Argumente. Der Entscheid gehört dennoch Projekt für Projekt gestellt: Sie kostet mehr als eine Zweifachverglasung, ist schwerer (Beschläge, verstärkte Rahmen) und kann je nach g-Wert die passiven Solargewinne mindern. Die richtige Frage lautet nicht „drei oder zwei Scheiben?“, sondern „welcher Gesamt-Uw nach dem Einbau, zu welchem Budget, in welchem Wandaufbau?“

Dreifachverglasung gerechtfertigt
Nord- und Ostfassaden oder windexponierte Lagen
In diesen Orientierungen sind die passiven Solargewinne gering: Was die Dreifachverglasung an Gewinnen kosten kann, wiegt dort wenig gegenüber dem, was sie an Verlusten einspart.
Zu prüfen
Stark besonnte Südfassade
An einer Südfassade ohne aussenliegenden Sonnenschutz zählt der Unterschied im g-Wert. Bei gleicher Glasfläche sind die durchgelassenen Gewinne proportional zu g: Der Schritt von g = 0,62 auf g = 0,45 mindert sie um 27 % (g-Werte als Annahmen). Fehlt dem Gebäude Speichermasse, ist auch die sommerliche Überhitzung schwerer zu beherrschen. Beurteilen Sie den Kompromiss Ug / g orientierungsweise über eine PHPP-Bilanz.
Zu prüfen
Geschützte oder inventarisierte Bausubstanz
In Genf gilt für die Fenster geschützter Bauten eine eigene Regelung, mit ihren Ausnahmen und ihrer Ausnahmebewilligung. Die Einzelheiten stehen in Fenster: was die Vorschriften verlangen.
Dreifachverglasung und Gewicht — ein Praxispunkt Eine Dreifachverglasung 4/16/4/16/4 mm enthält 12 mm Glas. Bei 2,5 kg/m² je Millimeter Glas sind das rund 30 kg/m² — gegenüber 20 kg/m² bei einer Zweifachverglasung 4/16/4. Ein grosses Fensterelement von 2 m² trägt so rund 60 kg Glas: Beschläge, Laufschienen und mitunter die Rahmen sind entsprechend zu dimensionieren. Bleiben in der Sanierung die bestehenden Blendrahmen erhalten, lassen Sie ihre Tragfähigkeit prüfen, bevor grossformatige Dreifachverglasungen ausgeschrieben werden.

Was Minergie, die RE2020 und das Label BBC Effinergie von einem Fenster wirklich verlangen — und was die Fördermittel finanzieren —, steht in einem eigenen Dossier: Fenster: was die Vorschriften verlangen.

Die Einbaulage in der Wand — entscheidender als die gewählte Verglasung

Das ist der zentrale technische Punkt dieses Dossiers — und er steht in keinem Herstellerkatalog. Der ausgewiesene Uw wird nach EN ISO 10077-1 berechnet (oder im Heizkasten nach EN ISO 12567-1 gemessen), am Fenster allein, in Normgrösse, ohne reale Wand ringsum. Diese Zahl sagt, was das Produkt leistet. Sie sagt nicht, was das Fenster leistet, sobald es in Ihrer Wand sitzt.

Der Unterschied ist der ψEinbau — der längenbezogene Wert der Wärmebrücke am Anschluss zwischen Fenster und Wand. Er hängt von zwei Grössen ab: der Lage des Fensters in der Wanddicke und der Dämmung der Laibungen. Die Laibung ist der Wandrücksprung, der die Öffnung rundum begrenzt, zwischen Fensterrahmen und äusserer Fassadenflucht. Sie ist nicht der Rahmen, nicht die Verglasung, nicht die Fensterbank, sondern das Mauerwerk selbst im Schnitt um das Fenster herum. Das Genfer RCI verwendet in seinem Art. 56A das Wort „embrasure“ in einem anderen Sinn: für das Fensterbauteil selbst — Verglasungen, Fensterrahmen, Storenkästen (siehe Fenster: was die Vorschriften verlangen).

Drei Einbaulagen, drei Stufen tatsächlicher Leistung

Lage 1 — In der Dämmebene (optimal)
ψEinbau in der Grössenordnung von 0,03 W/(m·K)Passipedia, Qualitätssicherung — Wärmebrücken: Sanierung eines Gebäudes der 1930er-Jahre, Fenster „vergleichbar mit einem Neubau“: Ψa = 0,017 W/(mK) am seitlichen Anschluss, 0,030 an der Metallfensterbank.Passipedia (Passive House Institute) — Quality Assurance — Thermal bridgesabgerufen am 2026-10-01 — minimale Wärmebrücke
Das Fenster sitzt in der Dämmebene der Wand. Wird gleichzeitig eine Aussendämmung erstellt, ist das typischerweise eine Vorwandmontage aussen: Das Fenster wird vor der tragenden Wand befestigt und nicht in der Mauerwerksdicke (§ 04). Bei innenseitiger Dämmung ist es die Ebene der Innendämmung. Die Laibungen werden vom Dämmsystem überdeckt. Der ψEinbau ist minimal: Die eingebaute Leistung nähert sich dem Produkt-Uw.
Lage 2 — Wandmitte, teilweise gedämmte Laibung
ψEinbau dazwischen — am Detail zu berechnen
Das Fenster sitzt in halber Dicke des Mauerwerks, mit einer Laibungsdämmung, deren Dicke durch die verfügbare Tiefe begrenzt ist (PUR-Platte oder druckfeste Mineralwolle). Die Laibungs-Wärmebrücke ist verringert, aber nicht beseitigt; ihr Wert hängt vom realen Detail ab und wird nach EN ISO 10211 berechnet.
Lage 3 — Innenbündig zurückgesetzt, ungedämmte Laibung (zu vermeiden)
Hoher ψEinbau — ohne Grenzwert in der Sanierung
Das Fenster ersetzt die alte Konstruktion an derselben Stelle (innenseitig in der Wand), ohne Dämmung der Laibung. Das ist der in der Sanierung einfachste Einbau. Die Laibung aus Mauerwerk (Backstein, Beton) bildet rund um das Fenster eine durchgehende Wärmebrücke. Im Neubau begrenzt die SIA 380/1 den ψ eines Fensteranschlags an die Wand auf 0,15 W/(m·K)EN-NE102 (April 2023, Basis SIA 380/1:2016), Tab. 4: ψli = 0,15 W/(m·K), Typ 5 „appui de fenêtre contre mur“, Neubau. Umbau (Ziff. 6.2): kein Grenzwert für Wärmebrücken beim Einzelbauteilnachweis.Service de l'énergie et de l'environnement, canton de Neuchâtel — Aide à l'application EN-NE102 — Isolation thermique des bâtiments (SIA 380/1, édition 2016), édition avril 2023abgerufen am 2026-10-01. Bei Umbauten setzt sie beim Einzelbauteilnachweis keinen Grenzwert für Wärmebrücken. Rechenbeispiel am Fenster von 1,2 × 1,4 m. Annahmen: Uf = 1,0 für beide Fenster und ψg = 0,06 (Tabellenwert); ψEinbau 0,15 bei nackter Laibung und 0,03 in der Dämmebene. Eine so eingebaute Dreifachverglasung mit Ug = 0,55 geht von Uw = 0,81 auf 1,27 W/(m²K); eine Zweifachverglasung mit Ug = 0,9 in der Dämmebene von 1,09 auf 1,18. Die Dreifachverglasung schneidet schlechter ab.
5,2 m
Umfang eines Fensters von 1,2 × 1,4 m — Länge, über die der ψEinbau wirkt
+0,78 W/K
Verlust bei ψEinbau = 0,15 — dem SIA-380/1-Grenzwert im Neubau — über diesen Umfang: +0,46 W/(m²K) auf den wirksamen Uw
≠
Katalog-Uw ≠ eingebauter Uw: An diesem Fenster beträgt der Abstand zwischen nackter Laibung und Einbau in der Dämmebene mit den obigen Annahmen ≈ 0,37 W/(m²K)
EN ISO 14683
Norm zur Berechnung der längenbezogenen ψ-Werte (Wärmebrücken)EN ISO 14683:2017, „Wärmebrücken im Hochbau — Längenbezogener Wärmedurchgangskoeffizient — Vereinfachte Verfahren und Anhaltswerte“. Ausgabe 2017 bestätigt.NBN / Buildwise — NBN EN ISO 14683 — Ponts thermiques dans les bâtiments — Coefficient linéique de transmission thermique — Méthodes simplifiées et valeurs par défaut (ISO 14683:2017)2017 · abgerufen am 2026-09-02 — Referenz für jede Prüfung eines Anschlussdetails (Ausgabe 2017 gültig)
Leistungsfähige Fenster zu bestellen und sie in eine ungedämmte Laibung zu setzen, heisst, den Einbau einen Teil der bezahlten Leistung wieder aufzehren zu lassen. Die Einbaulage wird vor der Bestellung festgelegt, nicht danach.
Am ganzen Gebäude wird der Posten sichtbar Rechenbeispiel: Bei einem Gebäude mit 30 Fenstern und insgesamt 150 m Umfang senkt der Schritt von ψEinbau = 0,15 auf 0,03 W/(m·K) die Verluste um 18 W/K, und zwar während der ganzen Heizperiode. Die Berechnung nach SIA 380/1 schliesst die längenbezogenen Wärmebrücken ein: Ein hoher ψEinbau über sämtliche Fenster wiegt in der Gesamtbilanz des Gebäudes. Dieser Posten wird bei der Vorgabe des Einbaus entschieden, vor der Bestellung. Was diese Bilanz in Genf entscheidet — den HPE-Standard —, erklärt Fenster: was die Vorschriften verlangen.

Vorwandmontage — die Fassade von morgen vorbereiten, ohne die Baustelle von heute zu blockieren

Die Vorwandmontage befestigt das Fenster vor der tragenden Wand — aussen vorstehend — statt in der Dicke des Mauerwerks. So sitzt das Fenster in der vorgesehenen Dämmebene (der heutigen oder der künftigen), und die Laibungen werden vom Dämmsystem überdeckt. Das ist die folgerichtige Konfiguration, wenn die Aussendämmung gleichzeitig erstellt wird; es ist auch eine zu prüfende Lage, wenn die Aussendämmung mittelfristig absehbar, aber noch nicht beschlossen ist.

Warum die Vorwandmontage bei einer Teilsanierung der richtige Entscheid ist

Fenster an der alten Stelle (innenseitig in der Wand) zu ersetzen und zugleich eine spätere Aussendämmung vorzusehen, schafft ein schwer lösbares Anschlussproblem. Sobald die Dämmung steht, sind die Laibungen zu kurz, um die gesamte Wanddicke plus Dämmstoff zu überdecken. Entweder verlängert man die Laibungen mit Passstücken (Wärmebrücke bleibt, aufwendige Ausbauarbeit), oder man lässt sie ungedämmt (Wärmebrücke und Kondensatrisiko). Neue Fenster an der alten Stelle werden so zur Bremse für die spätere Gesamtsanierung der Fassade.

Mit einer Vorwandmontage schon beim Fensterersatz sitzt das Fenster bereits an der richtigen Stelle für die künftige Aussendämmung. Diese schliesst sauber an die Aussenkante des Blendrahmens an. Zusätzliche Laibungsarbeiten entfallen. Der tiefe ψEinbau der Lage 1 (in der Grössenordnung von 0,03 W/(m·K)) setzt allerdings voraus, dass die Dämmung den Blendrahmen überdeckt. Solange die Aussendämmung fehlt, bleibt der Anschluss eine vorläufig zu behandelnde Wärmebrücke: Der Gewinn stellt sich erst mit der gedämmten Fassade ein.

Die technischen Bedingungen der Vorwandmontage

Technik
Befestigungskonsole
Das vorgesetzte Fenster wird über Metallkonsolen an der tragenden Wand befestigt (Edelstahl oder eloxiertes Aluminium, wenn möglich thermisch getrennt). Die Befestigung muss ständige Lasten (Glasgewicht) und veränderliche Lasten (Wind, Bedienung) aufnehmen. Bemessung nach EN 1991-1-4 für windexponierte LagenNF EN 1991-1-4, Eurocode 1 Teil 1-4: „donne les bases pour l'évaluation de l'action du vent sur les structures des bâtiments et des ouvrages de génie civil“. Der nationale Anhang ist beizuziehen.AFNOR Éditions — NF EN 1991-1-4 — Eurocode 1 : actions sur les structures — Partie 1-4 : actions générales, actions du vent2005-11 · abgerufen am 2026-09-02. Es gibt thermisch getrennte Konsolensysteme, die die eigene Wärmebrücke der Befestigung verringern.
Technik
Luft- und Wasserdichtheit
Der Anschluss Blendrahmen/Wand muss innen luftdicht sein (Anschlussband oder Acryldichtstoff) und aussen schlagregendicht mit Entwässerung (imprägniertes Kompriband mit Rückstellvermögen oder EPDM-Band). Der Grundsatz: innen luftdicht, in der Mitte gedämmt, aussen schlagregendicht und diffusionsoffen. In der Sanierung wird dieses Detail mitunter der Ausführungsgeschwindigkeit geopfert, und das ist eine Ursache von Wassereintritten an sanierten Fenstern.
Achtung
Erscheinungsbild und Akzeptanz
Ein vorgesetztes Fenster auf einer noch ungedämmten Wand steht sichtbar vor — das kann die Bauherrschaft oder die Mieterschaft überraschen, wenn es nicht vorweg erklärt wurde. Je grösser der Überstand — zur Vorbereitung einer dicken Aussendämmung —, desto mehr ist er im Projektdossier darzustellen und freigeben zu lassen.
Achtung
Gebäudeprofil und Grenzabstände
In Genf behandelt das LCI die Dicke einer Aussendämmung gesondert. Den Wortlaut, seinen Vorbehalt und das zuständige Amt finden Sie in Fenster: was die Vorschriften verlangen.

Laibungen dämmen — die Lösungen und das Alarmsignal

Ein Fenster und seine gedämmte Laibung sind eine einzige Leistung. Hier die gängigen Lösungen, verglichen bei gleichem Wärmedurchlasswiderstand, dann das Signal, das eine nackt gebliebene Laibung verrät.

Laibungsdämmung — die gängigen technischen Lösungen

Lösung Dicke für R = 1 m²K/W Deklariertes λ (Herstellerdatenblatt) Anwendbarkeit
Druckfeste PUR/PIR-Platte 2,2 cm 0,022 W/(m·K) — swisspor PIR Aluswisspor, Produktdatenblatt PIR Alu: beidseitig alukaschierte PIR-Hartschaumplatte, λD = 0,022 W/(m·K). Herstellerwert.swisspor — PIR Alu — fiche produit (fiche fabricant)abgerufen am 2026-10-01 Tiefstes λ der drei: nützlich, wenn die Laibungstiefe knapp ist. Abschluss durch Gipser oder Kunststoffverkleidung.
Graphit-EPS-Platte (λ 031) 3,1 cm 0,031 W/(m·K) — swisspor LAMBDA universell 031swisspor, Produktdatenblatt LAMBDA universell 031: Graphit-EPS-Platte „à usage universel“, λD = 0,031 W/(m·K) nach SIA 279. Herstellerwert.swisspor — LAMBDA universel 031 — fiche produit (fiche fabricant)abgerufen am 2026-10-01 Laut Hersteller „universell einsetzbar“.
Druckfeste Mineralwolle 3,5 cm 0,035 W/(m·K) — Rockwool RockfaçadeRockwool France, Produktdatenblatt Rockfaçade (06/2026): Steinwolle für hinterlüftete Fassaden, λD = 0,035 W/(m·K), Brandverhalten A1. Herstellerwert.Rockwool France — Rockfaçade — fiche produit (fiche fabricant)2026-06 · abgerufen am 2026-10-01 Nicht brennbar (Klasse A1 laut zitiertem Datenblatt). Bei gleichem Wärmedurchlasswiderstand dicker als PUR.
Kunststoff- oder Aluminiumlaibung ohne Dämmung — Wärmebrücke bleibt bestehen Stellt keine Laibungsdämmung dar. Die Wärmebrücke des Mauerwerks bleibt wirksam: ψEinbau unverändert, Kondensatrisiko bleibt.

Dicken berechnet für denselben Wärmedurchlasswiderstand R = 1 m²K/W (d = R × λ), um die Materialien zu vergleichen, nicht als Ausführungsdicken. λ: deklarierte Werte der zitierten Herstellerdatenblätter. Der erreichte ψEinbau wird am realen Anschlussdetail berechnet (EN ISO 10211).

Kondensat an den Laibungen — das Alarmsignal

Kondensatspuren an den Laibungen nach einem Fensterersatz deuten nicht auf ein fehlerhaftes Produkt hin: Sie deuten auf eine unbehandelte Laibungs-Wärmebrücke. Kondensat bildet sich dort, wo die raumseitige Oberfläche unter den Taupunkt der Innenluft fällt — rund 12 °C bei Raumluft von 20 °C und 60 % relativer Feuchte (Magnus-Formel). Eine ungedämmte Laibung aus Mauerwerk kann im Winter unter diese Schwelle fallen, und Schimmel folgt der Feuchte. Das ist das Gegenteil dessen, was man vom Fensterersatz erwartet hat.

In Genf trägt RCI Art. 56A die „embrasures“ im Titel. Was er Absatz für Absatz wirklich verlangt, und was die übrigen Westschweizer Kantone und das grenznahe Frankreich vorsehen: Fenster: was die Vorschriften verlangen.

Der klassische Fehler: die Fenster bestellen, bevor die Fassade entschieden ist

Das ist ein Fehler, dem man in der Genfer und Westschweizer Wohnbausanierung auf der Baustelle begegnet, und er ist im Nachhinein schwer zu korrigieren. Neue Fenster an der falschen Stelle schaffen Zwänge für ihre ganze Lebensdauer.

Warum dieser Fehler entsteht

Ursache
Schadhafte Fenster fallen auf
Kondensat, Zugluft, im Winter blinde Scheiben: Schadhafte Fenster werden von den Bewohnenden sofort wahrgenommen, und sie verlangen den Ersatz. Die Bauherrschaft bestellt die Fenster ohne vorgängige Energiebilanz — mitunter ohne zu wissen, dass eine Aussendämmung sinnvoll wäre.
Ursache
Die Fensterofferte ist leicht zu bekommen
Eine Fensterofferte ist schnell zu haben; ein GEAK® Plus braucht mehr Zeit. Der GEAK ist der Gebäudeenergieausweis der Kantone, eine aus dem Gebäude berechnete Note und kein gemessener Verbrauch. Der Entscheid kann der schnellsten Offerte folgen statt der vollständigsten Analyse. Ohne frühzeitig beauftragte Bauherrenberatung oder Fachplanung geht die Bauherrschaft mit den verfügbaren Informationen vor, und das sind dann die der Anbieter.
Ursache
Zersplitterter Entscheid (technische Bewirtschaftung, Verwaltung, Eigentümerschaft)
In einem Mietshaus entscheidet die Eigentümerschaft oder die Verwaltung über die Fenster auf ein Unterhaltssignal hin. Der strategische Entscheid (Aussendämmung, HPE, Minergie) liegt auf einer anderen Ebene — etwa bei einem beschlussfassenden Organ (Stockwerkeigentümerversammlung, Stiftungsrat) mit längerem Entscheidzyklus. Die operativen Entscheide gehen den strategischen voraus und schaffen teure vollendete Tatsachen.
Ursache
Unkenntnis des Problems der Einbaulage
Die Fensterbauer setzen das Fenster an die Stelle des alten — das ist ihr Handwerk, nicht ihre Rolle, die Fassadenstrategie vorzuschreiben. Ohne anderslautende Vorgabe der Fachplanung sitzt das Fenster in derselben Tiefe. Die Vorwandmontage ist technisch aufwendiger; ohne Vorgabe hat der Betrieb keinen Anlass, sie vorzuschlagen.

Die empfohlene Reihenfolge der Entscheide

Schritt 1 — Gesamtbetrachtung vor jedem Entscheid
GEAK oder PHPP-Bilanz — den Pfad festlegen
In Genf müssen der GEAK® und der GEAK® Plus eingereicht werdenGEnergie, Bedingungen der Massnahme M-10: „Le certificat CECB® et le CECB® Plus doivent être fournis pour obtenir la décision de subvention“.GEnergie, OCEN, République et canton de Genève — Amélioration de la classe CECB® pour l'enveloppe et pour l'efficacité énergétique globale — mesure M-10abgerufen am 2026-09-02, um die Förderzusage für die Massnahme M-10 zu erhalten, jene, die den Klassensprung honoriert. Der GEAK zeigt die aktuellen Klassen und den zu schliessenden Abstand. Eine PHPP-Bilanz (bei Ziel Minergie-P oder EnerPHit) erlaubt es, die Wirkung der einzelnen Massnahmen in ihrer Reihenfolge und Kombination zu simulieren. Ein Fehler in der Einbaulage dagegen wird über die ganze Lebensdauer des Fensters bezahlt, in Mehrverbrauch und Korrekturarbeiten.
Schritt 2 — Fassadenentscheid (Aussendämmung ja/nein, Umfang, Zeitpunkt)
Die Fassadenstrategie bestimmt die Einbaulage der Fenster
Drei Szenarien bestimmen die Einbaulage: (A) sofortige Aussendämmung — Fenster in der Dämmebene, gleichzeitiger Einbau. (B) Aussendämmung später absehbar — vorbereitete Vorwandmontage, Konsolen und Schwelle auf die künftige Dämmdicke ausgelegt, Laibungen für den späteren Anschluss zugänglich. (C) keine Aussendämmung vorgesehen — Innendämmung oder gar keine Wanddämmung: Fenster in der Wandmitte mit maximaler Laibungsdämmung. Szenario (B) ist das heikelste, weil es einen Entscheid über die wahrscheinliche Zukunft der Fassade verlangt — einen Entscheid, den die Bauherrschaft bewusst treffen muss und nicht durch Unterlassen.
Schritt 3 — Technische Spezifikation der Fenster nach Einbaulage
Ziel-Uw, Ug, ψg, Laibung, Konsole — das vollständige Pflichtenheft
Ist die Einbaulage festgelegt, wird das Pflichtenheft genau. Es legt den Ziel-Uw des Produkts fest, rückwärts gerechnet aus dem angestrebten eingebauten Uw und dem erwarteten ψEinbau. Es legt auch die Mindestwerte für Ug und ψg fest, das Laibungssystem, den Konsolentyp bei Vorwandmontage und das Dichtungsdetail (innen luftdicht, aussen diffusionsoffen). Die Offerte des Fensterbauers antwortet auf dieses Pflichtenheft — nicht umgekehrt.
Schritt 4 — Bestellung und koordinierter Einbau
Fenster, Laibungen und Fassade: eine einzige Bauablauffolge
Fensterersatz und Laibungsdämmung werden vom selben Betrieb oder in derselben Bauetappe ausgeführt. Bei Vorwandmontage mit gleichzeitiger Aussendämmung ist der Dämmbetrieb für den Anschluss vor Ort. Die Abnahme umfasst eine Kontrolle der Anschlussdetails. Ist Minergie das Ziel, ist die Luftdichtheitsmessung (Blower-Door-Test, die Druckprüfung der Gebäudehülle) einem Fachbetrieb zu übertragen. Kein Fenster ohne seine gedämmte Laibung — beide sind eine einzige Leistung.
Schritt 5 — Dossier und Fördermittel
Ein Dossier, das während der Bauzeit dokumentiert wird
Den Einbau während der Bauzeit zu dokumentieren (Fotos, Anschlussdetails) ist einfacher als danach, und nützlich, falls ein Dossier es verlangt. Schalter, Massnahmen und Bedingungen, in Genf wie im grenznahen Frankreich: Fenster: was die Vorschriften verlangen, § 05.

Was Fachleute und Bauherrschaften fragen

Warum steht der ψEinbau nicht in der Offerte des Herstellers?

Weil der ψEinbau von der Wand abhängt, in die das Fenster gesetzt wird — und der Hersteller kennt Ihre Wand nicht. Die Norm EN ISO 14683:2017 gibt tabellierte Werte nach AnschlussartEN ISO 14683:2017: „méthodes simplifiées pour déterminer les flux thermiques à travers les ponts thermiques linéaires aux jonctions de parois de bâtiments“, mit tabellierten Anhaltswerten.NBN / Buildwise — NBN EN ISO 14683 — Ponts thermiques dans les bâtiments — Coefficient linéique de transmission thermique — Méthodes simplifiées et valeurs par défaut (ISO 14683:2017)2017 · abgerufen am 2026-09-02 je nach Geometrie des Anschlusses und Lage der Dämmung. Es sind Standardwerte: Sie liefern eine Grössenordnung ohne numerische Simulation, nicht den Wert des realen Details, der nach EN ISO 10211 berechnet wird. Es liegt in der Verantwortung der Fachplanung oder der ausschreibenden Stelle, diese Grösse ins Pflichtenheft aufzunehmen — und zu prüfen, dass der Montagebetrieb das vorgeschriebene Detail einhält.

Was tun, wenn die Fenster bereits an der falschen Stelle ersetzt wurden?

Zwei Möglichkeiten, je nach Situation. (1) Ist eine Aussendämmung vorgesehen: Der Dämmbetrieb kann den Dämmstoff bis an die Aussenkante des Blendrahmens führen und die Laibungen von aussen einpacken — die Wärmebrücke wird teilweise korrigiert, auch wenn das Fenster nicht in der Dämmebene sitzt. Das Ergebnis ist nicht so sauber wie eine Vorwandmontage, die Verbesserung aber real. (2) Ist keine Aussendämmung vorgesehen: Laibungsdämmung von innen, Dämmplatte auf die gemauerte Laibung geklebt, so dick wie die verfügbare Tiefe erlaubt, Abschluss durch Gipserarbeit. Der ψEinbau wird nicht optimal, aber das Risiko von Kondensat und Schimmel sinkt. In beiden Fällen entscheidet sich die Korrektur an einer Lesung des Gebäudes und seines realen Anschlussdetails, nicht an einem Katalog.

Halten Holzfenster mit Dreifachverglasung im Genfer Klima so gut wie Kunststofffenster?

Die Dauerhaftigkeit eines Holzrahmens hängt vor allem vom Unterhalt ab: Die bewitterten Seiten verlangen Anstrich oder Lasur in dem vom Hersteller angegebenen Rhythmus. Bei der Dämmung ist der Uf-Vorteil des Holzes nicht selbstverständlich: Ein Massivholzprofil IV 78 liegt rechnerisch bei Uf ≈ 1,3 W/(m²K)iBAT-Fachinformation vom 22.06.2010: numerische Berechnung (EN ISO 10077-2), Holzprofil IV 78: Uf = 1,3 W/(m²K) bei 500 kg/m³, 1,6 bei 700 kg/m³; IV 68: 1,4 und 1,8.iBAT, Instituts-Gesellschaft für Betriebs- und Arbeitstechnik des Tischlerhandwerks (Hanovre) — iBAT-Fachinformation 2010-06-22 — Ermittlung des Wärmedurchgangskoeffizienten für Holzfenster und Fenstertüren (Uw-Wert)2010-06-22 · abgerufen am 2026-10-01 in leichtem Nadelholz und 1,6 in dichtem Holz. Diese Werte stammen aus einer numerischen Berechnung nach EN ISO 10077-2, bei 500 bzw. 700 kg/m³. Uf-Werte unter 1,0 verlangen Profile mit Dämmkern oder grösserer Bautiefe — auf dem Herstellerdatenblatt zu prüfen. Holz-Alu-Rahmen verbinden Holz innen mit Aluminium aussen, das den Unterhalt verringert.

Was zu behalten ist — und in welcher Reihenfolge zu handeln

  1. Stellen Sie die Fassadenfrage vor jeder Offerte. «Dämmen Sie in fünf bis zehn Jahren von aussen?» Ein «noch offen» spricht bereits für die Vorwandmontage.
  2. Lassen Sie zuerst die Diagnose erstellen. GEAK oder GEAK Plus in Genf, PHPP-Bilanz bei Ziel Minergie-P oder EnerPHit: Die Zielrichtung kommt vor dem Produkt.
  3. Legen Sie die Lage fest, dann das Produkt. Der zu bestellende Uw wird rückwärts gerechnet, vom angestrebten eingebauten Uw und dem erwarteten ψEinbau des Anschlusses.
  4. Kaufen Sie kein Fenster ohne gedämmte Laibung. Beide sind eine einzige Leistung; eine nackte Laibung birgt das Risiko von Kondensat und Schimmel.
  5. Dokumentieren Sie den Einbau während der Bauzeit. Fotos und Anschlussdetails: nützlich, falls ein Förderdossier sie verlangt, und im Nachhinein schwer zu rekonstruieren.

GenfRCI Art. 56A, HPE, LCI Art. 114A, Förderbeitrag M-10: Die Lektüre Artikel für Artikel steht in Fenster: was die Vorschriften verlangen.

SchweizGrenzwert Uw ≤ 1,0 W/(m²K) gegen aussen, im Neubau wie in der Sanierung (SIA 380/1:2016, MuKEn 2014).

Grenznahes FrankreichLabel BBC Effinergie Rénovation, DTU 36.5 und MaPrimeRénov': Die Bedingungen stehen im selben Dossier, § 04 und § 05.

Quellen und Referenzen (20)

Jede Zahl und jede Aussage in diesem Dossier ist belegt. Fahren Sie über eine Fussnote oder tippen Sie sie an, um die Quelle anzuzeigen.

  1. NBN / Buildwise — NBN EN ISO 10077-1 — Performance thermique des fenêtres, portes et fermetures — Calcul du coefficient de transmission thermique — Partie 1 : Généralités (ISO 10077-1:2017) (2017 · abgerufen am 2026-09-02)
    EN ISO 10077-1:2017, „Wärmetechnisches Verhalten von Fenstern, Türen und Abschlüssen — Berechnung des Wärmedurchgangskoeffizienten — Teil 1: Allgemeines“. Ausgabe 2017 bestätigt.
  2. Passipedia (Passive House Institute) — Types of glazing and their specific values (abgerufen am 2026-10-01)
    Passipedia, „Types of glazing and their specific values“: Dreifachverglasung, je eine Low-E-Beschichtung pro Zwischenraum und Edelgas („usually Argon“): „U-values between 0.5 and 0.8 W/(m²K)“.
  3. iBAT, Instituts-Gesellschaft für Betriebs- und Arbeitstechnik des Tischlerhandwerks (Hanovre) — iBAT-Fachinformation 2010-06-22 — Ermittlung des Wärmedurchgangskoeffizienten für Holzfenster und Fenstertüren (Uw-Wert) (2010-06-22 · abgerufen am 2026-10-01)
    iBAT-Fachinformation vom 22.06.2010: numerische Berechnung (EN ISO 10077-2), Holzprofil IV 78: Uf = 1,3 W/(m²K) bei 500 kg/m³, 1,6 bei 700 kg/m³; IV 68: 1,4 und 1,8.
  4. Bundesverband Flachglas e.V. — BF-Merkblatt 004/2008, Änderungsindex 4 — Kompass « Warme Kante » für Fenster (copie hébergée par un revendeur) (2017-03 · abgerufen am 2026-10-01)
    BF-Merkblatt 004/2008, Änderungsindex 4 (03/2017): Warme Kante, wenn Σ(d·λ) ≤ 0,007 W/K (EN ISO 10077-1, Anhang E; EN ISO 12631, Anhang B). λ in W/(m·K): Aluminium 160, Stahl 50, Edelstahl 17, Kunststoffe 0,17–0,4.
  5. Bundesverband Flachglas e.V. / Technoform Glass Insulation — Data sheet Psi values for windows, n° W39 — Technoform Spacer SP18 (fiche fabricant) (2025-06 · abgerufen am 2026-10-01)
    BF-Datenblatt W39, Technoform SP18 (Rev. 3, 06/2025), Hersteller: repräsentative Ψ-Werte 0,038 bis 0,050 W/(m·K) je nach Rahmen (Holz, Kunststoff, Holz-Metall, Metall), Zweifach Ug 1,1 und Dreifach Ug 0,7.
  6. iBAT, Instituts-Gesellschaft für Betriebs- und Arbeitstechnik des Tischlerhandwerks (Hanovre) — iBAT-Fachinformation 2010-06-22 — Ermittlung des Wärmedurchgangskoeffizienten für Holzfenster und Fenstertüren (Uw-Wert), reproduit DIN EN ISO 10077-1:2006, tab. E.2 (2010-06-22 · abgerufen am 2026-10-01)
    EN ISO 10077-1, ψg-Standardwerte (Ausg. 2006, Tab. E.2; 2017 Anhang G), Holz-/Kunststoffrahmen, beschichtet: 0,08 Alu oder Stahl (nicht Edelstahl), 0,06 Warmkante. 0,08 × 4,6 m (lg) / 1,68 m² = +0,22 W/(m²K).
  7. Passive House Institute (miroir lisible : Passive House New Zealand) — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c (2023-01 · abgerufen am 2026-09-04)
    PHI-Kriterien v10c, Tabelle 2 (EnerPHit-Bauteilverfahren), Zone kühl-gemässigt: «Ug − g*1.6 ≤ 0». Fussnote 5 beschränkt das Kriterium auf Gebäude mit einem Heizwärmebedarf über 15 kWh/(m²a).
  8. Passive House Institute — Information, Criteria and Algorithms for Certified Passive House Components: Transparent Building Components, version 5.6 (2025-04-01 · abgerufen am 2026-09-04)
    PHI-Kriterien für transparente Bauteile, v5.6 vom 01.04.2025, Tabelle 1, Zone 3: U des Bauteils 0,80 W/(m²K), U eingebaut 0,85. Tabelle 2 der Gebäudekriterien v10c nennt dasselbe 0,85 als EnerPHit-Ziel.
  9. Service de l'énergie et de l'environnement, canton de Neuchâtel — Aide à l'application EN-NE102 — Isolation thermique des bâtiments (SIA 380/1, édition 2016), tableaux 2, 3 et 5 (abgerufen am 2026-09-02)
    SIA 380/1:2016 und MuKEn 2014, Einzelbauteilnachweis: Fenster und Fenstertüren gegen aussen 1,0 W/(m²K), im Neubau wie im Umbau. Die Seite nannte 1,3.
  10. Passive House Institute — Information, Criteria and Algorithms for Certified Passive House Components: Transparent Building Components, version 5.6 (2025-04-01 · abgerufen am 2026-09-02)
    Kriterien für transparente Bauteile: „Minimum temperature of volume enclosing surfaces: |θsi – θop| ≤ 4.2 K“, operative Referenztemperatur 22 °C, also eine Innenoberfläche ≥ 17,8 °C.
  11. Passipedia (Passive House Institute) — Quality Assurance — Thermal bridges (abgerufen am 2026-10-01)
    Passipedia, Qualitätssicherung — Wärmebrücken: Sanierung eines Gebäudes der 1930er-Jahre, Fenster „vergleichbar mit einem Neubau“: Ψa = 0,017 W/(mK) am seitlichen Anschluss, 0,030 an der Metallfensterbank.
  12. Service de l'énergie et de l'environnement, canton de Neuchâtel — Aide à l'application EN-NE102 — Isolation thermique des bâtiments (SIA 380/1, édition 2016), édition avril 2023 (abgerufen am 2026-10-01)
    EN-NE102 (April 2023, Basis SIA 380/1:2016), Tab. 4: ψli = 0,15 W/(m·K), Typ 5 „appui de fenêtre contre mur“, Neubau. Umbau (Ziff. 6.2): kein Grenzwert für Wärmebrücken beim Einzelbauteilnachweis.
  13. NBN / Buildwise — NBN EN ISO 14683 — Ponts thermiques dans les bâtiments — Coefficient linéique de transmission thermique — Méthodes simplifiées et valeurs par défaut (ISO 14683:2017) (2017 · abgerufen am 2026-09-02)
    EN ISO 14683:2017, „Wärmebrücken im Hochbau — Längenbezogener Wärmedurchgangskoeffizient — Vereinfachte Verfahren und Anhaltswerte“. Ausgabe 2017 bestätigt.
  14. AFNOR Éditions — NF EN 1991-1-4 — Eurocode 1 : actions sur les structures — Partie 1-4 : actions générales, actions du vent (2005-11 · abgerufen am 2026-09-02)
    NF EN 1991-1-4, Eurocode 1 Teil 1-4: „donne les bases pour l'évaluation de l'action du vent sur les structures des bâtiments et des ouvrages de génie civil“. Der nationale Anhang ist beizuziehen.
  15. swisspor — PIR Alu — fiche produit (fiche fabricant) (abgerufen am 2026-10-01)
    swisspor, Produktdatenblatt PIR Alu: beidseitig alukaschierte PIR-Hartschaumplatte, λD = 0,022 W/(m·K). Herstellerwert.
  16. swisspor — LAMBDA universel 031 — fiche produit (fiche fabricant) (abgerufen am 2026-10-01)
    swisspor, Produktdatenblatt LAMBDA universell 031: Graphit-EPS-Platte „à usage universel“, λD = 0,031 W/(m·K) nach SIA 279. Herstellerwert.
  17. Rockwool France — Rockfaçade — fiche produit (fiche fabricant) (2026-06 · abgerufen am 2026-10-01)
    Rockwool France, Produktdatenblatt Rockfaçade (06/2026): Steinwolle für hinterlüftete Fassaden, λD = 0,035 W/(m·K), Brandverhalten A1. Herstellerwert.
  18. GEnergie, OCEN, République et canton de Genève — Amélioration de la classe CECB® pour l'enveloppe et pour l'efficacité énergétique globale — mesure M-10 (abgerufen am 2026-09-02)
    GEnergie, Bedingungen der Massnahme M-10: „Le certificat CECB® et le CECB® Plus doivent être fournis pour obtenir la décision de subvention“.
  19. NBN / Buildwise — NBN EN ISO 14683 — Ponts thermiques dans les bâtiments — Coefficient linéique de transmission thermique — Méthodes simplifiées et valeurs par défaut (ISO 14683:2017) (2017 · abgerufen am 2026-09-02)
    EN ISO 14683:2017: „méthodes simplifiées pour déterminer les flux thermiques à travers les ponts thermiques linéaires aux jonctions de parois de bâtiments“, mit tabellierten Anhaltswerten.
  20. iBAT, Instituts-Gesellschaft für Betriebs- und Arbeitstechnik des Tischlerhandwerks (Hanovre) — iBAT-Fachinformation 2010-06-22 — Ermittlung des Wärmedurchgangskoeffizienten für Holzfenster und Fenstertüren (Uw-Wert) (2010-06-22 · abgerufen am 2026-10-01)
    iBAT-Fachinformation vom 22.06.2010: numerische Berechnung (EN ISO 10077-2), Holzprofil IV 78: Uf = 1,3 W/(m²K) bei 500 kg/m³, 1,6 bei 700 kg/m³; IV 68: 1,4 und 1,8.

Weitere Dossiers

Alle Dossiers →

Klären Sie die Reihenfolge der Arbeiten, bevor Sie die Fenster bestellen

Die Einbaulage in der Wand, die Laibungsdämmung und die Abstimmung mit der Fassadenstrategie entscheiden sich vor der Bestellung — nicht danach. Beratung von NRG positive: Lesung Ihres Gebäudes und Abwägung zwischen den Standards — SIA 380/1, HPE, Minergie®, EnerPHit — für Genf und die Westschweiz.

Über Ihr Projekt sprechen