Veröffentlicht am 1. September 2026 22 Min. Lesezeit · das Wichtigste in 2 Min. ITI · Hygrothermisch LCI 114A · RCI 56A · SIA 180 Aktualisiert im Oktober 2026

Von innen dämmen, ohne Schäden zu verursachen

Geschützte Fassade, Stockwerkeigentümerschaft ohne Entscheidungsfähigkeit, zu bewahrender architektonischer Ausdruck: Wenn die Aussendämmung nicht möglich ist, bleibt die Innendämmung (ITI) der Weg. Es ist die konzeptionell anspruchsvollste Dämmtechnik — nicht weil sie kompliziert anzubringen ist, sondern weil sie die Bauphysik der Wand verändert. Dieses Dossier erklärt, wann die ITI gerechtfertigt ist, was in der Wand passiert, welche Systeme zu wählen sind und wo sich Schäden entwickeln.

In diesem Dossier

Wann die ITI notwendig ist — und wann nicht

Ein Hinweis in einem Satz, bevor es losgeht: Die Aussendämmung bleibt die Referenzlösung, wann immer sie möglich ist, und in Genf ist das Gebäudeprofil kein Argument mehr gegen sie — LCI Art. 114A hält fest, dass die Dicke einer Aussendämmung weder bei der Berechnung des GebäudeprofilsLCI Art. 114A Abs. 3: Die Dicke der Aussendämmung eines bestehenden Gebäudes zählt weder im Gebäudeprofil noch in den Abständen zu den Grundstücksgrenzen oder zwischen Bauten.République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 114A — Isolation périphérique de constructions existantesabgerufen am 2026-08-29 noch bei jener der Grenzabstände mitgerechnet wird (Abs. 3). Dieser Hebel wird im Dossier Wärmebrücken behandelt.

Die ITI ist also keine Bequemlichkeitswahl: sie ist der Weg, der bleibt, wenn die Fassade nicht verändert werden kann. Vier Situationen, und nur diese:

Baukultur
Geschützte oder hochwertige Fassade
Schutzzone, Gesimse, Sichtquadermauerwerk oder sichtbare Molasse: Eine Verkleidung der Fassade unterliegt in der Schutzzone der Beurteilung durch die Behörde.
Stockwerkeigentum
Gemeinschaftlicher Entscheid nicht möglich
Die Fassade ist gemeinschaftliches EigentumZGB Art. 712b Abs. 2 Ziff. 2: Bauteile, die die äussere Gestalt und das Aussehen des Gebäudes bestimmen, können nicht zu Sonderrecht ausgeschieden werden. Art. 712a Abs. 2: freie innere Ausgestaltung, ohne die äussere Gestalt zu verändern.Confédération suisse — Fedlex — Code civil suisse (RS 210), art. 712a et 712babgerufen am 2026-09-07: Aussen braucht es einen Beschluss der Stockwerkeigentümergemeinschaft — das Schweizer Pendant zur Wohnungseigentümergemeinschaft. Ein Einzelner kann seine Einheit von innen dämmen.
Teilsanierung
Eine Wohnung, ein Raum, ein Lokal
Eine Wohnung, ein Dachgeschoss, ein Gewerberaum im Erdgeschoss: Ein Gerüst ist nicht gerechtfertigt.
Ergänzung
Einzelne Wände eines Gesamtprojekts
Ehemalige Brandmauern, die zu Aussenwänden wurden, Wände an engen Höfen, Giebel an der Grenze: von aussen unzugänglich.
Von innen zu dämmen bedeutet, die Kälte in die Wand zu verlagern. Die Frage ist nicht, ob Wasserdampf eindringt — sondern wie er wieder herauskommt.
Und in der Suisse romande und im nahen Frankreich? Die Logik ist überall dieselbe. In den Westschweizer Kantonen erfassen das recensement architectural (Waadt, Neuenburg) und das recensement des biens culturels immeubles (Freiburg)Recensement architectural des Kantons Waadt (vd.ch); recensement architectural des Kantons Neuenburg, RACN (ne.ch); recensement des biens culturels immeubles, Amt für Kulturgüter Freiburg (fr.ch).État de Vaud — Monuments et sites — Comprendre le recensement architecturalabgerufen am 2026-10-01 die Gebäude mit Denkmalwert — dort stellt sich dieselbe Frage. Im nahen Frankreich braucht im Umfeld eines Baudenkmals (abords des monuments historiques) jeder Eingriff, der das äussere Erscheinungsbild verändert, die Zustimmung des Architecte des Bâtiments de FranceFranzösisches Kulturministerium: Arbeiten, die das äussere Erscheinungsbild eines im Umfeld eines Baudenkmals geschützten Gebäudes verändern können, brauchen eine Bewilligung mit Zustimmung des Architecte des Bâtiments de France.Ministère de la Culture (France) — Réaliser des travaux en abords d'un monument historiqueabgerufen am 2026-10-01: Lehnt er die Aussendämmung ab, bleibt die ITI. Seit dem 1. September 2026 fördert MaPrimeRénov' die Wanddämmung nur noch über den Weg «rénovation d'ampleur»Dekret Nr. 2026-822 vom 25.08.2026, Art. 4: Die Pauschalen «isolation» entfallen im parcours par geste ab 1. September 2026. Wanddämmung wird nur noch in der rénovation d'ampleur gefördert.Légifrance — Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JORF n° 0199 du 27 août 2026), art. 42026-08-27 · abgerufen am 2026-10-01 — ein begleitetes Massnahmenpaket, an einen Klassengewinn im DPE gebunden, im Gegensatz zum parcours par geste.

Die Bauphysik der Wand: Was die ITI verändert

Eine alte, ungedämmte Wand wird von einem permanenten Wärmestrom durchflossen, und diese Verschwendung hat einen nützlichen Nebeneffekt: Die Wand bleibt warm und trocken. Die ITI unterbricht diesen Fluss — das ist ihr Ziel — und versetzt dabei das gesamte Mauerwerk auf die kalte Seite: Eine Wand, die hinter dem Verputz 12–15 °C hielt, sinkt hinter der Dämmung nahe an die Aussentemperatur.

Der Taupunkt wandert in die Wand

Der in der Wohnung erzeugte Wasserdampf diffundiert durch die Materialien, von warm nach kalt. Solange die Temperatur in der Wand über dem Taupunkt bleibt, bleibt er gasförmig; hinter einer ITI sinkt die Temperatur jedoch an der Grenzfläche zwischen Dämmung und Wand abrupt, und der Dampf, der dorthin gelangt, kondensiert. Das ist der Tauwasserausfall im Bauteil — unsichtbar, da hinter der Vorsatzschale.

All das entwickelt sich still: Durchfeuchtung des Mauerwerks, Schimmel auf der verdeckten Seite der Vorsatzschale, Korrosion der Befestigungen, Frostschäden an porösen Materialien — und in Gebäuden mit Holzdecken das Verfaulen der Balkenköpfe.

≈ 12 g/m³
Wasserdampf in der Luft bei 20 °C / 70 % rF — es kondensiert bereitsEnergie+, «Tableau de valeurs»: bei 20 °C ρvs = 17,3 g/m³ und xs = 14,7 g/kg. Die 12 g/m³ bei 70 % rF und der Taupunkt von 14 °C sind daraus abgeleitet — so publiziert sind sie nicht.Energie+ (Architecture et Climat, UCLouvain — Service public de Wallonie) — Grandeurs hygrométriques — « Tableau de valeurs » (pvs, ρvs, xs par température)2007 · abgerufen am 2026-09-04, sobald die Luft auf eine Oberfläche mit ~14 °C trifft
≈ −12 bis −15 K
Temperaturabfall an der Innenseite der alten Wand, die nun hinter der Dämmung liegt — Berechnung nach ISO 6946: Wand U ≈ 1,8, 8 cm Dämmung (R = 2), aussen 0 bis −5 °C
SIA 180:2014
die Schweizer Norm zum Feuchteschutz: weder Kondensat noch Schimmel an der Oberfläche, keine unzulässige Feuchte im BauteilSIA 180:2014 (gültig ab 1.7.2014), Kap. 6 Feuchteschutz: 6.2 Oberflächenkondensat und Schimmel; 6.3 unzulässige Feuchte in Bauteilen durch Diffusions- und Kapillarprozesse; Anhang E Nachweisverfahren.SIA — Société suisse des ingénieurs et des architectes — SIA 180:2014 — Protection thermique, protection contre l'humidité et climat intérieur dans les bâtiments, extrait officiel (sommaire et préface)2014-05 · abgerufen am 2026-10-01 (Ziff. 6.2 und 6.3)
2 Richtungen
die Wand muss trocknen können — nach aussen (Schlagregen) und wenn möglich auch nach innen (Kapillarität)

Glaser zur Vordimensionierung, dynamische Simulation als RegelWTA 6-4 (10.2016/D), Kurzfassung: feuchteschutztechnischer Nachweis «unabdingbar», in der Regel per gekoppelter Simulation (WTA 6-1, 6-2, Kriterien 6-5); vereinfachter Nachweis unter festgelegten Randbedingungen.WTA — Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege — Merkblatt WTA 6-4 — Innendämmung nach WTA I: Planungsleitfaden (10.2016/D), Kurzfassung2016-10 · abgerufen am 2026-10-01

Die Glaser-Berechnung (stationäres Diffusionsverfahren, EN ISO 13788)ISO 13788:2012 liefert vereinfachte Verfahren (Monatsbilanz, stationär) für Tauwasser im Bauteilinneren und kritische Oberflächenfeuchte. 2023 bestätigt.ISO — ISO 13788:2012 — Hygrothermal performance of building components and building elements — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation — Calculation methods2012 · abgerufen am 2026-08-20 ist ein Instrument zur Vordimensionierung: Sie berücksichtigt nur Wärmeleitung und Dampfdiffusion und ignoriert die zwei für alte Wände entscheidenden Phänomene, den von der Fassade aufgenommenen Schlagregen und den kapillaren Transport von Flüssigwasser. Bei der Innendämmung ist die dynamische hygrothermische Simulation (z. B. WUFI, gemäss EN 15026) die Regel und nicht die AusnahmeEN 15026:2023 (Revision der Ausgabe 2007; BS EN veröffentlicht am 31.07.2023): Bestandteile eines Modells für den instationären Wärme- und Feuchtetransport und Validierungsverfahren für Programme.en-standard.eu (distributeur de normes) — BS EN 15026:2023 — Hygrothermal performance of building components and building elements. Assessment of moisture transfer by numerical simulation (fiche catalogue)2023-07-31 · abgerufen am 2026-10-01: Das Merkblatt WTA 6-4 hält einen feuchteschutztechnischen Nachweis für unabdingbar und verlangt ihn in der Regel als Simulation des gekoppelten Wärme- und Feuchtetransports (WTA 6-1 und 6-2, Beurteilungskriterien nach WTA 6-5), über mehrere Jahre bis zum eingeschwungenen Zustand. Ein vereinfachter Nachweis ist nur unter Bedingungen zulässig, unter anderem: kein Feuchteeintrag aus Schlagregen, normale Raumfeuchte, mittlere Jahresaussentemperatur von mindestens 7 °C, zusätzlicher Wärmedurchlasswiderstand höchstens 2,0 bzw. 2,5 m²K/W je nach Saugfähigkeit des UntergrundsBedingungen des vereinfachten Nachweises WTA 6-4 nach G. Scheffler (2018, S. 4-5): kein Schlagregeneintrag, Bestand R ≥ 0,39, normale Feuchtelast, Jahresmittel ≥ 7 °C, ΔR ≤ 2,5 (saugfähig) bzw. 2,0 m²K/W.G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung2018-09 · abgerufen am 2026-10-01. Diese Studie gehört in die Hände eines auf Bauphysik spezialisierten Büros.

Die beiden Risikokriterien, die von der Studie zu verlangen sind Eine hygrothermische Studie beurteilt man nicht an einer beruhigenden Schlussfolgerung, sondern an zwei bezifferten Kriterien. Schimmel: Die relative Feuchte an der inneren Oberfläche muss im Monatsmittel unter 80 % bleibenISO 13788:2012 § 5.1: «There is a risk of mould growth when monthly mean surface relative humidities are above a critical relative humidity, φsi,cr, which should be taken as 0,8».ISO — ISO 13788:2012 — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation (extrait officiel, § 5.1)2012 · abgerufen am 2026-10-01; das ist das Kriterium φsi,cr = 0,8 der EN ISO 13788, das sich mit dem Prognosemodell des Merkblatts WTA 6-3 verfeinern lässt. Holzfäule: Der Wassergehalt der eingebundenen Balkenköpfe muss dauerhaft unter 20 Massenprozent bleiben — der meistzitierte Pauschalgrenzwert; das Merkblatt WTA 6-5 setzt ein genaueres KriteriumWTA 6-5 nach G. Scheffler (Bausubstanz, 09.2018): Porenluftfeuchte im Holz ≤ 95 % bei 0 °C, ≤ 86 % bei 30 °C (Tagesmittel); die 20 M.-% sind ein häufig zitierter Pauschalgrenzwert.G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung2018-09 · abgerufen am 2026-10-01: Die relative Porenluftfeuchte im Holz überschreitet im Tagesmittel weder 95 % bei 0 °C noch 86 % bei 30 °C. Beide Werte müssen schwarz auf weiss im Bericht stehen, belegt durch Verläufe über mehrere Jahre.
Vorsichtsregel von NRG positive Keine ITI auf einer Wand, deren Feuchtezustand unbekannt ist. Aufsteigende Feuchtigkeit, rissige Fassade, gegen Schlagregen nicht dichter Aussenputz: Diese Mängel werden vor dem Anbringen der Dämmung diagnostiziert und behoben. Eine ITI auf feuchter Wand verschlimmert die Situation — sie unterbindet das Austrocknen nach innen und kühlt die Wand ab.

Planungsfehler und die Schäden, die daraus folgen

Die folgenden Schäden gehen auf einen Planungsfehler oder einen Ausführungsmangel an den Sonderpunkten zurück. Jeder ergibt sich aus den oben beschriebenen Mechanismen: feuchte Wand, mit der Luft transportierter Dampf, ausgekühlte Wand, Wärmebrücke.

Fehler Drohender Schaden Vorbeugung
ITI auf feuchter Wand (aufsteigende Feuchtigkeit, unbehandelter Schlagregen) Zunehmende Feuchtigkeit im Mauerwerk, Salpeter, Ablösen des Putzes, grossflächiger Schimmel hinter der Vorsatzschale Vorgängige Feuchtigkeitsdiagnose; die Ursache der Feuchtigkeit vor dem Dämmen beheben
Durchstochene oder nicht angeschlossene Dampfsperre (Steckdosen, Leitungen, Fugen, Wandanschlüsse) Konzentrierte Kondensation an den Leckstellen, lokaler Schimmelbefall, Gerüche — oft erst Jahre später entdeckt Geplantes Luftdichtheitskonzept, technische Vorwand, Kontrolle vor dem Schliessen
Überdimensionierte Dämmstärke («wenn schon, denn schon, nehmen wir 18 cm») Zu kalte Wand: Tauwasserausfall im Bauteil, Frostschäden am Mauerwerk, Zerfall weicher Steine Dicke durch die hygrothermische Studie festgelegt, nicht durch den Ehrgeiz eines U-Werts
Unbehandelte Laibungen und Innenwände Schimmel an Fensterlaibungen und in Ecken Decke/Fassade — der Kältepunkt hat sich verschoben, ist aber nicht verschwunden Systematische Dämmrückführungen, Laibungsdämmung bis zum Fensterrahmen (laut Passipedia mindestens 20 mm)
In der kalten Wand belassene Wasserleitungen Einfrieren der Leitungen im ersten strengen Winter, Wasserschaden in der neuen Vorsatzschale Leitungen bei den Arbeiten auf die warme Seite verlegen
Vergessene Lüftung nach der Abdichtung der Wohnung Steigende Innenraumfeuchte, Kondensation an verbliebenen Kältepunkten, verschlechterte Luftqualität Lüftungskonzept (mindestens) oder kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung bei jedem ITI-Projekt
Auf eine summarische Glaser-Berechnung beschränkte Überprüfung an einer exponierten alten Wand Auf dem Papier freigegebene, in der Realität geschädigte Wand — Schlagregen und Kapillarität waren nicht in der Berechnung enthalten Dynamische Simulation (WUFI, EN 15026) für alte Wände, eingebundenes Holz, exponierte Fassaden

Diesen Schäden ist gemeinsam: Sie sind bei der Bauabnahme unsichtbar und können sich erst nach mehreren Wintern zeigen. Daher die Bedeutung der Planung — der Ausführende kann eine schlecht konzipierte Wand nicht mehr retten.

Die ITI-Systeme: vier Familien, zwei Philosophien

Zwei entgegengesetzte Philosophien: den Dampf blockieren, bevor er die kalte Wand erreicht (Dampfsperre), oder ihn eindringen lassen und umverteilen, damit er ohne Schaden wieder austritt (kapillaraktive Materialien). Ein kapillaraktiver Baustoff nimmt flüssiges Wasser auf, verteilt es und gibt es wieder an die Raumluft ab, sobald diese trockener wird: Er lässt nicht bloss Dampf durch. Zwei Zahlen erlauben es, die vier folgenden Familien zu lesen.

Die beiden Zahlen, die entscheiden: µ und sd µ ist die Diffusionswiderstandszahl (µ = 1 für Luft); sd = µ × Dicke, in Metern äquivalenter Luftschichtdicke. Dampfbremse hinter einer Innendämmung: sd über 15 m.Passipedia (PHI), Innendämmung: «a minimum value of more than 15 m should be complied with for the effective water vapour diffusion-equivalent thickness» der Dampfsperre.Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · abgerufen am 2026-08-20 Feuchtevariable Dampfbremse: ihr sd-Wert folgt der Umgebungsfeuchte — bei einem gängigen Produkt 0,25 m im SommerHerstellerangabe, Datenblatt INTELLO (pro clima, Version vom 1.10.2026): sd-Wert feuchtevariabel 0,25 bis über 25 m, gemessen nach DIN EN ISO 12572.pro clima (fabricant) — INTELLO — fiche technique (version 609862)2026-10-01 · abgerufen am 2026-10-01, wenn die Wand nach innen austrocknen muss, und über 25 m im Winter (Herstellerangabe). Kapillaraktive Materialien: µ ≈ 2–3 bei Kalziumsilikat und mineralischen DämmplattenTechnisches Datenblatt Multipor (Xella Schweiz, 02/2019), Calciumsilikat-Hydrat: µ = 2 (λ 0,042) bis 3 (λ 0,045/0,047). Calsitherm Klimaplatte: µ = 3 laut europäischer Zulassung.Xella Porenbeton Schweiz AG (fabricant) — Multipor Mineraldämmplatte — Technisches Datenblatt2019-02 · abgerufen am 2026-10-01, also diffusionsoffen, was genau das Prinzip ist. Holzfaser für die ITI: µ = 5.Technisches Datenblatt STEICO internal (21.09.2026): µ = 5, λD = 0,038 W/(m·K), 160 kg/m³; sd von 0,20 m bei 40 mm bis 0,40 m bei 80 mm.STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur2021 · abgerufen am 2026-10-01 Ein System ist nur dann stimmig, wenn der sd-Wert zum Austrocknungsvermögen der Wand passt — das legt die hygrothermische Studie fest, nicht das Produktdatenblatt.
Mineralwolle + Dampfsperre
λ ≈ 0,035–0,040 W/(m·K)Passipedia (PHI), «Thermal protection using interior insulation»: Dämmstoffe der Wärmeleitstufen 035 bis 040 (λ = 0,035–0,040 W/(m·K)); empfohlene Dicke 40 bis 120 mm, «normalerweise etwa 8 cm».Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · abgerufen am 2026-10-01
Unterkonstruktion + Gipsverkleidung · Philosophie: Dampf blockieren
Wann — wenig risikobehaftete Wände, in der Dampfdichtung erfahrenes Unternehmen. Warum nicht — die gesamte Zuverlässigkeit beruht auf der absoluten Durchgängigkeit der Dampfsperre; durchstochen konzentriert sie den Dampf an wenigen Stellen der kalten Wand.
Geklebte Verbundplatten
λ ≈ 0,022–0,040 W/(m·K)Herstellerangabe (Datenblatt Recticel IP PIR 022): PIR λD = 0,022 W/(m·K). Obergrenze: von Passipedia für die Innendämmung genannte Stufen 035 bis 040, also 0,040 bei Mineralwolle-Verbundplatten.Recticel Insulation (fabricant — donnée produit) — Fiche technique IP PIR 022 (pied de page 211025)2021-10-25 · abgerufen am 2026-10-01
Dämmstoff + Gipsplatte · geringe Dicke · integrierte Dampfbremse
Wann — wenn der Flächenverlust minimal und die Baustelle kurz sein muss. Warum nicht — die Fugen zwischen den Platten und die Luftschichten hinter den Klebepunkten schliessen die Dampfbremse kurz.
Kapillaraktiv — mineralische Dämmplatten aus Kalziumsilikat
λ ≈ 0,042–0,062 W/(m·K)Herstellerangaben: Calsitherm Klimaplatte λ = 0,062 W/(m·K) (Bemessungswert), µ = 3; Multipor, Calciumsilikat-Hydrat (Datenblatt Xella CH 02/2019): λ = 0,042–0,047, µ = 2–3.Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — donnée produit) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 20182018 · abgerufen am 2026-10-01
Vollflächige Verklebung + mineralischer Putz · Philosophie: Feuchte steuern
Wann — alte Wände, Baukultur, eingebundene Balken: ein System ohne Dampfsperre, das die Feuchte umverteilt, statt sie zu blockieren. Warum nicht — weniger dämmend pro Zentimeter. Die vollflächige Verklebung (keine Luftschicht) ist die Funktionsvoraussetzung.Calsitherm: Die Platten sind «hohlraumfrei und vollflächig» zu verkleben; Punkt- oder Teilverklebung ist nicht systemkonform und führt zu unkontrollierter Kondensation hinter der Dämmung.Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — prescription de mise en œuvre) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 20182018 · abgerufen am 2026-08-20
Biobasiert — Holzfaser, Hanf
λ ≈ 0,038–0,040 W/(m·K)Herstellerangabe: STEICO internal (Holzfaser für Innendämmung, Datenblatt 21.09.2026) λD = 0,038 W/(m·K), µ = 5, verputzte, diffusionsoffene Platte. Hanfdämmplatten: Wärmeleitstufe 040.STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur2021 · abgerufen am 2026-10-01
Verklebte, verputzte Platte oder weicher Dämmstoff hinter feuchtevariabler Dampfbremse
Wann — altes Mauerwerk und Projekte, die auf Materialien mit niedriger CO₂-Bilanz (LCI art. 117)LCI Art. 117 Abs. 1: Jeder Neubau und jede bedeutende Sanierung ist mit Materialien zu planen und auszuführen, die den CO₂-Fussabdruck minimieren; Abs. 3: rezyklierte oder emissionsarme Baustoffe.République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 117 — Principesabgerufen am 2026-10-01 zielen. Warum nicht — in der weichen Variante muss die feuchtevariable Dampfbremse ohne Unterbruch verlegt werden, wie jede Dichtungsebene.

Welche Dicke? Weniger, als Sie denken

Bei der ITI gilt: mehr Dämmung ist nicht besser — jeder zusätzliche Zentimeter kühlt die Wand stärker ab. Passipedia (Passivhaus Institut) empfiehlt bei der Innendämmung 4 bis 12 cm Dämmstoff mit λ 0,035–0,040, «normalerweise etwa 8 cm»Passipedia (PHI): empfohlene Dicke «between 40 and 120 mm […] normally about 8 cm». Berechnung ISO 6946: Wand U 1,8 (R 0,556) + 8 cm mit λ 0,040 → U 0,39; mit λ 0,035 → U 0,35.Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · abgerufen am 2026-10-01: Auf einer alten Wand mit U ≈ 1,8 W/(m²K) ergeben 8 cm U ≈ 0,35–0,40 W/(m²K) (Berechnung nach ISO 6946), mit einer kapillaraktiven Platte bei λ ≈ 0,06 rund 0,55. Der SIA 380/1:2016-Grenzwert je Bauteil beträgt 0,25 W/(m²K) für eine Wand im Umbau (0,17 W/(m²K) für ein neues Bauteil)EN-NE102, Ausgabe April 2023 (Basis SIA 380/1:2016), Tab. 2 S. 9: opakes Bauteil gegen aussen, U ≤ 0,17 W/(m²K) im Neubau und 0,25 W/(m²K) im Umbau.République et canton de Neuchâtel — Service de l'énergie et de l'environnement — Aide à l'application EN-NE102 « Isolation thermique des bâtiments », édition avril 2023 (base SIA 380/1:2016)2023-04 · abgerufen am 2026-09-04. Das RCI art. 56 (Ausführungsverordnung zum LCI, rsGE L 5 05.01)RCI (rsGE L 5 05.01) Art. 56: «Die thermische Qualität der Gebäudehülle muss, ausser in besonderen Fällen, der geltenden Norm SIA 380/1 entsprechen.»République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 561978-12-27 · abgerufen am 2026-10-01 verlangt die Einhaltung der SIA 380/1 «ausser in besonderen Fällen», und der Nachweis kann über die Gesamtleistung des Gebäudes erbracht werden. Die hygrothermische Studie legt die maximal zulässige Dicke fest — nicht der Dämmstoffkatalog.

Die ITI in einer Labelstrategie Eine Wand mit ITI verhindert weder den HPE — haute performance énergétique, ein gesetzlicher Genfer Standard und kein Label — bei der Sanierung (REn art. 12B: Label Minergie®-Rénovation oder nicht fossile Wärmeversorgung und u. a. Heizwärmebedarf ≤ SIA 380/1-Grenzwerte, um 50 % erhöhtREn Art. 12B: HPE-Sanierung über Label Minergie-Rénovation (Abs. 4) oder, bei nicht fossiler Wärme, MoPEC 2014 + 70 % und SIA 380/1 + 50 % (Abs. 5 lit. a) bzw. GEAK Plus C/B (lit. b).République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 12B2010-09-01 · abgerufen am 2026-10-01), noch Minergie®-Rénovation, noch EnerPHit nach dem Bauteilverfahren, das den Fall der Innendämmung ausdrücklich vorsieht: U ≤ 0,35 W/(m²K) für eine innengedämmte Aussenwand im kühl-gemässigten Klima, gegenüber 0,15 bei AussendämmungPHI-Kriterien v10c (01.2023), EnerPHit-Bauteilverfahren, S. 12: Wand, kühl-gemässigtes Klima, U ≤ 0,15 W/(m²K) bei Aussendämmung, ≤ 0,35 bei Innendämmung (Fussnote 2: nur Aussenwände).Passive House Institute (miroir passivehouse.nz) — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c (valable avec PHPP 10)2023-01-20 · abgerufen am 2026-10-01.

Die kritischen Punkte: Innenwände, Laibungen, Leitungen, Luft — und der Genfer Baubestand

Bei der ITE umhüllt die Dämmung das Gebäude durchgehend. Bei der ITI wird die Dämmebene durch die Gebäudestruktur selbst unterbrochen: Jede Innenwand, jede Decke, jede Fensterlaibung durchdringt die Dämmung. Genau dort konzentrieren sich die Wärmeströme — und die Schäden.

Kritisch
Innenwände und Decken: die konstruktiven Wärmebrücken
Innenwände und Decken bleiben mit der kalten Wand verbunden: An diesen Anschlüssen sinkt die Oberflächentemperatur, und Schimmel erscheint an Decke und Ecke. Massnahme: Dämmrückführungen (Flankendämmung) in der Grössenordnung von 40 cm entlang der Innenwände, Dämmkeil an der DeckenunterseitePassipedia (PHI): «flanking insulation along the interior wall (ca. 40 cm)», Dämmkeil an der Deckenunterseite, mindestens 20 mm in der Fensterlaibung bis zum Rahmen.Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · abgerufen am 2026-10-01, Länge bestätigt durch die Wärmebrückenberechnung gemäss EN ISO 10211.
Kritisch
Fensterlaibungen — RCI art. 56A
Laibungen, Stürze und Rollladenkästen sind die kältesten Punkte der gedämmten Wand. Sie bis zum Fensterrahmen dämmen, auch mit geringer Dicke — Passipedia verlangt mindestens 20 mmPassipedia (PHI): «Window reveals: with interior insulation, flanking insulation ≥ 20 mm up to the window frame is essential».Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation2019 · abgerufen am 2026-10-01 —, und den Anschluss Fensterrahmen–Dämmung durchgängig ausführen. Das Fenster selbst unterliegt RCI art. 56A: Bei bestehenden Gebäuden mussten Fassadenöffnungen — Verglasung, Rahmen, Rollladenkasten — mit einem U-Wert von 3,0 W/(m²K) oder mehr bis zum 31. Januar 2016 in Ordnung gebracht werdenRCI Art. 56A Abs. 2: Fassadenöffnungen (Verglasung, Rahmen, Rollladenkasten) ab U ≥ 3,0 W/(m²K) instand zu setzen, spätestens bis 31.01.2016. Abs. 5, geschützte Bauten: lit. a, b, d Verglasung U ≤ 1,0; lit. c Einfachglas.République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 56A1978-12-27 · abgerufen am 2026-10-01; für geschützte Gebäude lässt Abs. 5 vier Varianten zu, drei davon mit einer Verglasung U ≤ 1,0 W/(m²K).
Vorsicht
Leitungen in der kalt gewordenen Wand
Eine in eine von innen gedämmte Aussenwand eingelassene Wasserleitung liegt auf der kalten Seite: Bei strengem Frost kann sie einfrieren. Wasserleitungen auf die warme Seite verlegen. Elektrodosen durchdringen die Dampfsperre: abgedichtete Dosen oder eine technische Vorwand vor der Dichtungsebene.
Vorsicht
Luftdichtheit: keine Konvektion hinter der Dämmung
Zirkuliert die Innenluft hinter der Dämmung (nicht geschlossene Luftschicht, an Boden und Decke nicht abgedichtete Vorsatzschale), trägt sie ihren Dampf direkt zur kalten Wand — Konvektion transportiert deutlich mehr Feuchtigkeit als DiffusionHerstellerangabe (pro clima): 0,5 g Wasser/m²/Tag durch Diffusion durch eine Dampfbremse mit sd = 30 m, gegenüber 800 g pro Meter einer 1 mm breiten Fuge durch Konvektion — Faktor 1600.pro clima Suisse — Éviter les dégâts au bâtiment2020 · abgerufen am 2026-10-01. Die Luftdichtheitsebene muss durchgängig und angeschlossen an Boden, Decke und Fensterrahmen sein.
Die Balkenköpfe: das Detail, das über das System entscheidet In Gebäuden mit Holzdecken sind die Balken in die Fassadenwände eingebunden — in jedem Geschoss, an jeder Fassade, in einem Gebäude vom Ende des 19. Jahrhunderts dutzendfach. Nach einer ITI befinden sich diese Einbindungen in der kalten und potenziell feuchten Zone der Wand: die Fäulnis der Balkenköpfe ist ein Hauptrisiko, das zu den Kriterien der Innendämmung jene des Merkblatts WTA 6-8 für Holzbauteile hinzufügtG. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA), 09.2018: Das Merkblatt WTA 6-8 (2016) regelt die feuchtetechnische Bewertung von Holzbauteilen; bei Innendämmung relevant, sobald Holz in der Konstruktion ist.G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung2018-09 · abgerufen am 2026-10-01. Der feuchteschutztechnische Nachweis, den WTA 6-4 für unabdingbar hält, muss hier zeigen, dass der Wassergehalt der Einbindungen dauerhaft unter 20 Massenprozent bleibt; daraus ergibt sich die Systemwahl.

Der Genfer Baubestand: Gebäude vom Ende des 19. Jahrhunderts

Zum von der ITI betroffenen Genfer Gebäudebestand gehört der städtische Gürtel vom Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts: massiv gemauerte Gebäude — Bruchstein, Backstein, Naturstein und Molasse —, Fassadengesimse, Holzdecken. Diese Gebäude können in Schutzzonen liegen oder zu den Ensembles des 19. und frühen 20. Jahrhunderts (LCI Art. 89–93) gehören: Vollständige Ensembles werden erhalten, ihre schützenswerten Elemente in der Regel bewahrt (Art. 90 Abs. 1); Baugesuche gehen zur Stellungnahme an die CMNS (Commission des monuments, de la nature et des sites), Fassadeninstandsetzungen im beschleunigten Verfahren an das office du patrimoine et des sites (Art. 93)LCI Art. 90 Abs. 1: vollständige Ensembles bleiben erhalten, schützenswerte Elemente werden «in der Regel» bewahrt. Art. 93: Stellungnahme der CMNS; beschleunigtes Verfahren und Fassadeninstandsetzung: office du patrimoine et des sites.République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 89 à 93 — Ensembles du XIXe siècle et du début du XXe siècleabgerufen am 2026-10-01.

Zwei Genfer Besonderheiten, die bereits in der Studie zu berücksichtigen sind

Molasse ist feuchtigkeitsempfindlich. Weicher, poröser Stein, in zahlreichen Genfer Tür- und Fenstereinfassungen und Eckverbänden: Eindringendes Wasser und Frost-Tau-Wechsel setzen ihm zuWildi & Decrouez, S. 24: Gebäudesockel meist aus Kalkstein; Ecksteine sowie Tür- und Fenstereinfassungen aus Molasse; eindringendes Regenwasser und Frostsprengung fördern die Verwitterung.W. Wildi, D. Decrouez — Université de Genève, Section des sciences de la Terre et de l'environnement — Pierres de Genève — Découvrir la ville par la pierre de ses constructions, 1re éd., p. 242021-04 · abgerufen am 2026-10-01, und eine schlecht konzipierte ITI beschleunigt seinen Verfall — auf der Strassenseite, wo er sichtbar und geschützt ist. Die Studie muss den tatsächlichen Stein modellieren, nicht eine generische Wand.

Der Rechtsrahmen bietet Spielraum. Das RCI art. 56A lässt für die Fenster geschützter Gebäude vier Varianten der Instandsetzung zu (Abs. 5) und Abweichungen, wo die Anforderung unverhältnismässig ist (Abs. 6); LCI Art. 90 Abs. 2 sieht Abweichungen von energetischen Massnahmen vor, wenn der Erhalt wertvoller Bauteile es verlangt; und die Konformität der Gebäudehülle wird «ausser in besonderen Fällen» beurteilt (RCI art. 56). Eine massvolle und sichere ITI, kombiniert mit leistungsfähigen Fenstern, einem gedämmten Dach und einer kontrollierten Lüftung, ergibt ein vor dem OCEN — dem kantonalen Energieamt — wie vor der CMNS vertretbares Dossier.

IDC: der Hebel, der die ITI aktuell macht

Der IDC — indice de dépense de chaleur — ist der an den Zählern des Gebäudes abgelesene und dem Kanton jährlich gemeldete tatsächliche Verbrauch für Heizung und Warmwasser. Er ist keine theoretische Rechnung, und das Instrument ist kantonal. Drei Schwellenwerte, und nur diese, entscheiden:

Was ausgelöst wirdSchwellenwertZeitraum
Obligatorischer AuditIDC-Schwellenwert von 125 kWh/m²·an (450 MJ/m²·an), der den obligatorischen Audit auslöstREn Art. 14 Abs. 1, 3, 4, 8: dreijähriges IDC-Mittel > 125 kWh/m²·an (450 MJ): Audit und Massnahmen innert 12 Monaten; bis 153 kWh kein Audit, wenn die Massnahmen unter 125 führen.République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 142010-09-01 · abgerufen am 2026-10-01dauerhaft
Sanierungsmassnahmen
erhebliche Überschreitung, REn art. 14
222 kWh/m²·an (800 MJ/m²·an)bis 31.12.2026
180 kWh/m²·an (650 MJ/m²·an) von 2027 bis 2030REn Art. 14: erhebliche IDC-Überschreitung bei 222 kWh/m²·an (800 MJ) bis 31.12.2026, 180 kWh/m²·an (650 MJ) von 2027 bis 2030, danach 153 kWh/m²·an (550 MJ) ab 2031.République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 142010-09-01 · abgerufen am 2026-10-012027–2030
153 kWh/m²·an (550 MJ/m²·an)ab 2031

Wenn die Fassade nicht verändert werden kann, gehört die ITI neben Dach, Fenstern und Anlagen zu den zu prüfenden Hebeln. Siehe das Dossier In Genf sanieren: IDC, Standards und Strategie →

In der Waadt und in Neuenburg erfasst das recensement architectural, in Freiburg das recensement des biens culturels immeubles die Gebäude mit Denkmalwert, bei denen sich dieselbe Frage stellt; im nahen Frankreich führt die Zustimmungspflicht des Architecte des Bâtiments de France im Umfeld von Baudenkmälern zur gleichen Abwägung.

Was Bauherrschaften wissen wollen

Wie viel Wohnfläche verliere ich?

Rechnen Sie je nach System mit 8 bis 14 cm Gesamtdicke (Dämmung + Vorsatzschale) an jeder Fassadenwand. Für einen Raum von 4 × 5 m mit zwei Aussenwänden entspricht das etwa 0,7 bis 1,2 m². Das ist real, muss aber dem gewonnenen Komfort gegenübergestellt werden: Die Innenoberfläche der Wand steigt bei 0 bis −5 °C aussen von rund 14–15 °C auf fast 19 °C (Wand U ≈ 1,8, danach 0,35–0,40)Berechnung nach ISO 6946 (Rsi = 0,13 m²K/W): Tsi = Ti − U·Rsi·(Ti−Te). Wand U = 1,8: 15,3 °C (20/0 °C), 14,2 °C (20/−5 °C). Nach ITI, U = 0,35–0,40: 18,7–19,1 °C.ISO — ISO 6946:2017 — Building components and building elements — Thermal resistance and thermal transmittance — Calculation methods2017-06 · abgerufen am 2026-10-01, wodurch sich das Gefühl der kalten Wand auflöst und die Raumtemperatur etwas gesenkt werden kann.

Kann ich meine Wohnung allein dämmen, ohne Beschluss der Eigentümergemeinschaft?

Grundsätzlich ja: Die ITI wird innerhalb Ihrer Einheit ausgeführt, ohne die gemeinschaftlichen Teile zu berühren — das ist einer ihrer Vorteile. Zwei Vorbehalte: das Reglement der Stockwerkeigentümergemeinschaft prüfen (manche Eingriffe, die indirekt die Struktur oder die Fassaden betreffen, erfordern eine Information oder Zustimmung), und vor allem die Wand durch eine hygrothermische Studie prüfen lassen, da ein Feuchtigkeitsschaden in der Wand das gesamte Gebäude betreffen würde, nicht nur Ihre Einheit. Bei einem bewilligungspflichtigen Gebäude (Schutzzone, denkmalgeschütztes Gebäude) informieren Sie sich vor Baubeginn beim kantonalen Amt.

Was kostet eine ITI?

Wir veröffentlichen keine Preisspanne: Wir haben keine öffentliche Schweizer Preisbasis gefunden, die die ITI eigens abdeckt. Der Preis ergibt sich aus Vergleichsofferten für Ihre Wand. Verlangen Sie, dass Dämmrückführungen, Laibungen und die allfällige Verlegung von Leitungen separat ausgewiesen werden: Diese Positionen entscheiden über gesund oder schadhaft.

Ist die hygrothermische Studie für ein paar Zentimeter Dämmung wirklich notwendig?

Ja — und umso mehr, je älter die Wand ist. Gerade die geringe Dicke muss begründet werden: Eine gute ITI ist eine, deren Dicke, Material und Detaillösungen für Ihre Wand geprüft wurden — mit ihrer Ausrichtung, ihrer Regenexposition und ihren Decken. Die Norm SIA 180:2014 verlangt, dass sich im Bauteil keine unzulässige Feuchte durch Diffusion oder Kapillarität ansammelt (Ziff. 6.3); sobald Schlagregen, ein kapillaraktiver Dämmstoff oder eingebundenes Holz im Spiel sind, reicht eine Glaser-Berechnung nicht aus, und eine dynamische Simulation ist erforderlich (WTA 6-4, 6-5 und 6-8). Sie gehört in die Hände eines auf Bauphysik spezialisierten Büros.

Reicht eine ITI aus, um meinen IDC unter die Genfer Schwellenwerte zu senken?

Das hängt vom Gebäude ab: Die Wände sind nur ein Posten unter anderen, neben Dach, Fenstern, Lüftung und Wärmeerzeugung. Die ITI ergibt Sinn im Rahmen einer Gesamtstrategie: Der Audit (angeordnet ab einem dreijährigen IDC-Mittel von 125 kWh/m²·an / 450 MJ/m²·an, ausser wenn bis 153 kWh/m²·an Verbesserungsmassnahmen genügen, um unter den Schwellenwert zu kommen) legt die Rangfolge der Massnahmen und deren Zeitplan fest. Eine ganzheitlich gedachte Sanierung — auch wenn sie etappenweise ausgeführt wird — ist einer isolierten ITI, die anlässlich neuer Malerarbeiten beschlossen wird, vorzuziehen.

Was zu behalten ist — und in welcher Reihenfolge zu handeln

  1. Klären Sie zuerst den Feuchtezustand der Wand. Aufsteigende Feuchte, gerissene Fassade, nicht schlagregendichter Putz: die Ursache behandeln, bevor gedämmt wird.
  2. Lassen Sie die dynamische hygrothermische Studie von einem spezialisierten Büro erstellen. Sie und nicht der Dämmstoffkatalog legt die maximal zulässige Dicke und den Systemtyp fest.
  3. Entscheiden Sie die Philosophie vor dem Produkt. Dampf blockieren setzt eine lückenlose Dampfbremse voraus; ihn führen setzt einen vollflächig verklebten kapillaraktiven Aufbau voraus.
  4. Behandeln Sie die Sonderpunkte im selben Auftrag. Dämmrückführungen an Innenwänden und Decken, gedämmte Laibungen, Wasserleitungen auf die warme Seite, durchgehende Luftdichtheit.
  5. Planen Sie die Lüftung ein. Eine abgedichtete Wohnung ohne Lüftungskonzept verlagert die Feuchte auf die verbleibenden kalten Stellen.

GenfSchutzzonen und geschützte Ensembles, Vorbescheid der CMNS, RCI Art. 56A für die Fenster, mit Varianten für geschützte Gebäude und Abweichungen bei Unverhältnismässigkeit. Über 125 kWh/m²·an IDC werden Audit und Massnahmen angeordnet, bis 153 kWh/m²·an ohne Audit, wenn die Massnahmen genügen (REn Art. 14).

SchweizDie kantonalen Inventare (Waadt, Neuenburg, Freiburg) erfassen die Gebäude mit Denkmalwert. SIA 180:2014 schliesst unzulässige Feuchte in Bauteilen aus (Ziff. 6.3).

Grenznahes FrankreichIm Umfeld von Baudenkmälern braucht die Aussendämmung die Zustimmung des ABF; lehnt er sie ab, bleibt die Innendämmung. Seit dem 1. September 2026 fördert MaPrimeRénov' sie nur noch im begleiteten Weg «rénovation d'ampleur» — nicht mehr im parcours par geste.

Quellen und Referenzen (38)

Jede Zahl und jede Aussage in diesem Dossier ist belegt. Fahren Sie über eine Fussnote oder tippen Sie sie an, um die Quelle anzuzeigen.

  1. République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 114A — Isolation périphérique de constructions existantes (abgerufen am 2026-08-29)
    LCI Art. 114A Abs. 3: Die Dicke der Aussendämmung eines bestehenden Gebäudes zählt weder im Gebäudeprofil noch in den Abständen zu den Grundstücksgrenzen oder zwischen Bauten.
  2. Confédération suisse — Fedlex — Code civil suisse (RS 210), art. 712a et 712b (abgerufen am 2026-09-07)
    ZGB Art. 712b Abs. 2 Ziff. 2: Bauteile, die die äussere Gestalt und das Aussehen des Gebäudes bestimmen, können nicht zu Sonderrecht ausgeschieden werden. Art. 712a Abs. 2: freie innere Ausgestaltung, ohne die äussere Gestalt zu verändern.
  3. État de Vaud — Monuments et sites — Comprendre le recensement architectural (abgerufen am 2026-10-01)
    Recensement architectural des Kantons Waadt (vd.ch); recensement architectural des Kantons Neuenburg, RACN (ne.ch); recensement des biens culturels immeubles, Amt für Kulturgüter Freiburg (fr.ch).
  4. Ministère de la Culture (France) — Réaliser des travaux en abords d'un monument historique (abgerufen am 2026-10-01)
    Französisches Kulturministerium: Arbeiten, die das äussere Erscheinungsbild eines im Umfeld eines Baudenkmals geschützten Gebäudes verändern können, brauchen eine Bewilligung mit Zustimmung des Architecte des Bâtiments de France.
  5. Légifrance — Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 (JORF n° 0199 du 27 août 2026), art. 4 (2026-08-27 · abgerufen am 2026-10-01)
    Dekret Nr. 2026-822 vom 25.08.2026, Art. 4: Die Pauschalen «isolation» entfallen im parcours par geste ab 1. September 2026. Wanddämmung wird nur noch in der rénovation d'ampleur gefördert.
  6. Energie+ (Architecture et Climat, UCLouvain — Service public de Wallonie) — Grandeurs hygrométriques — « Tableau de valeurs » (pvs, ρvs, xs par température) (2007 · abgerufen am 2026-09-04)
    Energie+, «Tableau de valeurs»: bei 20 °C ρvs = 17,3 g/m³ und xs = 14,7 g/kg. Die 12 g/m³ bei 70 % rF und der Taupunkt von 14 °C sind daraus abgeleitet — so publiziert sind sie nicht.
  7. SIA — Société suisse des ingénieurs et des architectes — SIA 180:2014 — Protection thermique, protection contre l'humidité et climat intérieur dans les bâtiments, extrait officiel (sommaire et préface) (2014-05 · abgerufen am 2026-10-01)
    SIA 180:2014 (gültig ab 1.7.2014), Kap. 6 Feuchteschutz: 6.2 Oberflächenkondensat und Schimmel; 6.3 unzulässige Feuchte in Bauteilen durch Diffusions- und Kapillarprozesse; Anhang E Nachweisverfahren.
  8. WTA — Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege — Merkblatt WTA 6-4 — Innendämmung nach WTA I: Planungsleitfaden (10.2016/D), Kurzfassung (2016-10 · abgerufen am 2026-10-01)
    WTA 6-4 (10.2016/D), Kurzfassung: feuchteschutztechnischer Nachweis «unabdingbar», in der Regel per gekoppelter Simulation (WTA 6-1, 6-2, Kriterien 6-5); vereinfachter Nachweis unter festgelegten Randbedingungen.
  9. ISO — ISO 13788:2012 — Hygrothermal performance of building components and building elements — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation — Calculation methods (2012 · abgerufen am 2026-08-20)
    ISO 13788:2012 liefert vereinfachte Verfahren (Monatsbilanz, stationär) für Tauwasser im Bauteilinneren und kritische Oberflächenfeuchte. 2023 bestätigt.
  10. en-standard.eu (distributeur de normes) — BS EN 15026:2023 — Hygrothermal performance of building components and building elements. Assessment of moisture transfer by numerical simulation (fiche catalogue) (2023-07-31 · abgerufen am 2026-10-01)
    EN 15026:2023 (Revision der Ausgabe 2007; BS EN veröffentlicht am 31.07.2023): Bestandteile eines Modells für den instationären Wärme- und Feuchtetransport und Validierungsverfahren für Programme.
  11. G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung (2018-09 · abgerufen am 2026-10-01)
    Bedingungen des vereinfachten Nachweises WTA 6-4 nach G. Scheffler (2018, S. 4-5): kein Schlagregeneintrag, Bestand R ≥ 0,39, normale Feuchtelast, Jahresmittel ≥ 7 °C, ΔR ≤ 2,5 (saugfähig) bzw. 2,0 m²K/W.
  12. ISO — ISO 13788:2012 — Internal surface temperature to avoid critical surface humidity and interstitial condensation (extrait officiel, § 5.1) (2012 · abgerufen am 2026-10-01)
    ISO 13788:2012 § 5.1: «There is a risk of mould growth when monthly mean surface relative humidities are above a critical relative humidity, φsi,cr, which should be taken as 0,8».
  13. G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung (2018-09 · abgerufen am 2026-10-01)
    WTA 6-5 nach G. Scheffler (Bausubstanz, 09.2018): Porenluftfeuchte im Holz ≤ 95 % bei 0 °C, ≤ 86 % bei 30 °C (Tagesmittel); die 20 M.-% sind ein häufig zitierter Pauschalgrenzwert.
  14. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · abgerufen am 2026-08-20)
    Passipedia (PHI), Innendämmung: «a minimum value of more than 15 m should be complied with for the effective water vapour diffusion-equivalent thickness» der Dampfsperre.
  15. pro clima (fabricant) — INTELLO — fiche technique (version 609862) (2026-10-01 · abgerufen am 2026-10-01)
    Herstellerangabe, Datenblatt INTELLO (pro clima, Version vom 1.10.2026): sd-Wert feuchtevariabel 0,25 bis über 25 m, gemessen nach DIN EN ISO 12572.
  16. Xella Porenbeton Schweiz AG (fabricant) — Multipor Mineraldämmplatte — Technisches Datenblatt (2019-02 · abgerufen am 2026-10-01)
    Technisches Datenblatt Multipor (Xella Schweiz, 02/2019), Calciumsilikat-Hydrat: µ = 2 (λ 0,042) bis 3 (λ 0,045/0,047). Calsitherm Klimaplatte: µ = 3 laut europäischer Zulassung.
  17. STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur (2021 · abgerufen am 2026-10-01)
    Technisches Datenblatt STEICO internal (21.09.2026): µ = 5, λD = 0,038 W/(m·K), 160 kg/m³; sd von 0,20 m bei 40 mm bis 0,40 m bei 80 mm.
  18. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · abgerufen am 2026-10-01)
    Passipedia (PHI), «Thermal protection using interior insulation»: Dämmstoffe der Wärmeleitstufen 035 bis 040 (λ = 0,035–0,040 W/(m·K)); empfohlene Dicke 40 bis 120 mm, «normalerweise etwa 8 cm».
  19. Recticel Insulation (fabricant — donnée produit) — Fiche technique IP PIR 022 (pied de page 211025) (2021-10-25 · abgerufen am 2026-10-01)
    Herstellerangabe (Datenblatt Recticel IP PIR 022): PIR λD = 0,022 W/(m·K). Obergrenze: von Passipedia für die Innendämmung genannte Stufen 035 bis 040, also 0,040 bei Mineralwolle-Verbundplatten.
  20. Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — donnée produit) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 2018 (2018 · abgerufen am 2026-10-01)
    Herstellerangaben: Calsitherm Klimaplatte λ = 0,062 W/(m·K) (Bemessungswert), µ = 3; Multipor, Calciumsilikat-Hydrat (Datenblatt Xella CH 02/2019): λ = 0,042–0,047, µ = 2–3.
  21. Calsitherm Silikatbaustoffe GmbH (fabricant — prescription de mise en œuvre) — CALSITHERM Klimaplatte — Technische Hinweise 2018 (2018 · abgerufen am 2026-08-20)
    Calsitherm: Die Platten sind «hohlraumfrei und vollflächig» zu verkleben; Punkt- oder Teilverklebung ist nicht systemkonform und führt zu unkontrollierter Kondensation hinter der Dämmung.
  22. STEICO SE (fabricant — donnée produit) — Fiche technique STEICO internal — isolant support d'enduit intérieur (2021 · abgerufen am 2026-10-01)
    Herstellerangabe: STEICO internal (Holzfaser für Innendämmung, Datenblatt 21.09.2026) λD = 0,038 W/(m·K), µ = 5, verputzte, diffusionsoffene Platte. Hanfdämmplatten: Wärmeleitstufe 040.
  23. République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 117 — Principes (abgerufen am 2026-10-01)
    LCI Art. 117 Abs. 1: Jeder Neubau und jede bedeutende Sanierung ist mit Materialien zu planen und auszuführen, die den CO₂-Fussabdruck minimieren; Abs. 3: rezyklierte oder emissionsarme Baustoffe.
  24. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · abgerufen am 2026-10-01)
    Passipedia (PHI): empfohlene Dicke «between 40 and 120 mm […] normally about 8 cm». Berechnung ISO 6946: Wand U 1,8 (R 0,556) + 8 cm mit λ 0,040 → U 0,39; mit λ 0,035 → U 0,35.
  25. République et canton de Neuchâtel — Service de l'énergie et de l'environnement — Aide à l'application EN-NE102 « Isolation thermique des bâtiments », édition avril 2023 (base SIA 380/1:2016) (2023-04 · abgerufen am 2026-09-04)
    EN-NE102, Ausgabe April 2023 (Basis SIA 380/1:2016), Tab. 2 S. 9: opakes Bauteil gegen aussen, U ≤ 0,17 W/(m²K) im Neubau und 0,25 W/(m²K) im Umbau.
  26. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 56 (1978-12-27 · abgerufen am 2026-10-01)
    RCI (rsGE L 5 05.01) Art. 56: «Die thermische Qualität der Gebäudehülle muss, ausser in besonderen Fällen, der geltenden Norm SIA 380/1 entsprechen.»
  27. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 12B (2010-09-01 · abgerufen am 2026-10-01)
    REn Art. 12B: HPE-Sanierung über Label Minergie-Rénovation (Abs. 4) oder, bei nicht fossiler Wärme, MoPEC 2014 + 70 % und SIA 380/1 + 50 % (Abs. 5 lit. a) bzw. GEAK Plus C/B (lit. b).
  28. Passive House Institute (miroir passivehouse.nz) — Criteria for Buildings — Passive House, EnerPHit, PHI Low Energy Building, version 10c (valable avec PHPP 10) (2023-01-20 · abgerufen am 2026-10-01)
    PHI-Kriterien v10c (01.2023), EnerPHit-Bauteilverfahren, S. 12: Wand, kühl-gemässigtes Klima, U ≤ 0,15 W/(m²K) bei Aussendämmung, ≤ 0,35 bei Innendämmung (Fussnote 2: nur Aussenwände).
  29. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · abgerufen am 2026-10-01)
    Passipedia (PHI): «flanking insulation along the interior wall (ca. 40 cm)», Dämmkeil an der Deckenunterseite, mindestens 20 mm in der Fensterlaibung bis zum Rahmen.
  30. Passipedia — Passive House Institute — Thermal protection using interior insulation (2019 · abgerufen am 2026-10-01)
    Passipedia (PHI): «Window reveals: with interior insulation, flanking insulation ≥ 20 mm up to the window frame is essential».
  31. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur les constructions et les installations diverses (RCI), L 5 05.01, art. 56A (1978-12-27 · abgerufen am 2026-10-01)
    RCI Art. 56A Abs. 2: Fassadenöffnungen (Verglasung, Rahmen, Rollladenkasten) ab U ≥ 3,0 W/(m²K) instand zu setzen, spätestens bis 31.01.2016. Abs. 5, geschützte Bauten: lit. a, b, d Verglasung U ≤ 1,0; lit. c Einfachglas.
  32. pro clima Suisse — Éviter les dégâts au bâtiment (2020 · abgerufen am 2026-10-01)
    Herstellerangabe (pro clima): 0,5 g Wasser/m²/Tag durch Diffusion durch eine Dampfbremse mit sd = 30 m, gegenüber 800 g pro Meter einer 1 mm breiten Fuge durch Konvektion — Faktor 1600.
  33. G. A. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA) — Regelwerksübersicht zum Wärme- und Feuchteschutz im Kontext der Innendämmung (2018-09 · abgerufen am 2026-10-01)
    G. Scheffler, Bausubstanz kompakt (WTA), 09.2018: Das Merkblatt WTA 6-8 (2016) regelt die feuchtetechnische Bewertung von Holzbauteilen; bei Innendämmung relevant, sobald Holz in der Konstruktion ist.
  34. République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 89 à 93 — Ensembles du XIXe siècle et du début du XXe siècle (abgerufen am 2026-10-01)
    LCI Art. 90 Abs. 1: vollständige Ensembles bleiben erhalten, schützenswerte Elemente werden «in der Regel» bewahrt. Art. 93: Stellungnahme der CMNS; beschleunigtes Verfahren und Fassadeninstandsetzung: office du patrimoine et des sites.
  35. W. Wildi, D. Decrouez — Université de Genève, Section des sciences de la Terre et de l'environnement — Pierres de Genève — Découvrir la ville par la pierre de ses constructions, 1re éd., p. 24 (2021-04 · abgerufen am 2026-10-01)
    Wildi & Decrouez, S. 24: Gebäudesockel meist aus Kalkstein; Ecksteine sowie Tür- und Fenstereinfassungen aus Molasse; eindringendes Regenwasser und Frostsprengung fördern die Verwitterung.
  36. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 14 (2010-09-01 · abgerufen am 2026-10-01)
    REn Art. 14 Abs. 1, 3, 4, 8: dreijähriges IDC-Mittel > 125 kWh/m²·an (450 MJ): Audit und Massnahmen innert 12 Monaten; bis 153 kWh kein Audit, wenn die Massnahmen unter 125 führen.
  37. République et canton de Genève — SILGeneve — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), L 2 30.01, art. 14 (2010-09-01 · abgerufen am 2026-10-01)
    REn Art. 14: erhebliche IDC-Überschreitung bei 222 kWh/m²·an (800 MJ) bis 31.12.2026, 180 kWh/m²·an (650 MJ) von 2027 bis 2030, danach 153 kWh/m²·an (550 MJ) ab 2031.
  38. ISO — ISO 6946:2017 — Building components and building elements — Thermal resistance and thermal transmittance — Calculation methods (2017-06 · abgerufen am 2026-10-01)
    Berechnung nach ISO 6946 (Rsi = 0,13 m²K/W): Tsi = Ti − U·Rsi·(Ti−Te). Wand U = 1,8: 15,3 °C (20/0 °C), 14,2 °C (20/−5 °C). Nach ITI, U = 0,35–0,40: 18,7–19,1 °C.

Weitere Dossiers

Alle Dossiers →

Eine Wand, die von innen gedämmt werden soll?

Geschützte Fassade, Stockwerkeigentum, alte Wand: Wir beraten Sie bei der Systemwahl und bei der Abwägung zwischen den Standards, die Ihr Projekt anstrebt. Die hygrothermische Simulation gehört in die Hände eines spezialisierten Büros. Sprechen wir über Ihr Projekt.

Kontakt aufnehmen